Как устраивается коллекторный шкаф для водяного теплого пола

Дата размещения: 21 мая 2014
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Установка водяного теплого пола начинается со стены. В частности, устанавливается шкаф, в котором будут содержаться коллекторы. Установка производится, как можно, ближе к напольной поверхности – иногда прямо внутри стены, хотя это и связано с большими затратами. Как раз внутри подобного шкафа стыкуются трубы, предназначенные для нагревания и другие отопительные технологии, применяемые для дома. Здесь также могут монтироваться элементы теплого водяного пола, необходимые для регулировки.

Особенности установки коллекторного шкафа

коллектор для водяного теплого полаПосле того, как осуществляется монтирование коллекторного шкафа, внутрь шкафа вводятся устройства труб – для подачи, а также для возврата. По подающей трубе должен поставляться теплоноситель, содержащий внутри нагретую котлом воду.

По возвратной трубе должна собираться жидкость, прошедшая по отопительной системе и растерявшая собственную энергию. Отправление данной воды производится в устройство котла, где она нагревается, а потом опять поступает в трубу для последующей подачи. Благодаря работе циркуляционного насосного устройства обеспечиваются беспрерывные водные потоки.

Достаточно часто для установки теплого водяного пола и коллекторного шкафа, в частности, нанимают специалистов, гарантирующих выполнение высококачественных работ. Но вследствие того, что сама технология оказывается не такой уж сложной и понятной, немало людей на сегодняшний день пытается осуществить этот процесс самостоятельно.

Главное – предварительно разработать проект (вот для его составления неплохо бы обратиться к услугам специалиста) и впоследствии ему внимательно следовать.

Теплоизоляция

Монтаж теплого водяного пола еще начинают с прокладки материала теплоизоляции. Что касается традиционной схемы, связанной с укладкой водяного теплого пола, то она включает в себя трубу, уложенную в стяжку, сделанную из цемента с песком. Подобная стяжка, кстати, способна выдерживать достаточно крупные нагрузки, вследствие чего сама труба не повреждается. У самих трубных устройств имеется небольшая поверхностная площадь, и воздушные потоки выступают непревзойденным теплоизолятором. Получается так, что:

1. происходит непосредственный контакт трубы с напольной стяжкой;

2. все это образует собой крупную поверхность, которая нагревается.

Если горячая вода используется в качестве теплового источника в водяных тепловых полах, то сама схема работы такого отопления оказывается достаточно простой. В частности, монтируются не отопительные радиаторы, а особенная труба, обладающая положенной гибкостью и содержащая внутри себя циркулирующую воду.

Также не забывайте об обязательной установке коллекторного шкафа и правилах ее установки. В качестве источника нагретой воды выступает специальная технология, ответственная за центральное отопление. Так же этим источником может являться котел, функционирующий посредством газа.






Похожие статьи

Водяной теплый пол: конструкция пола при его монтаже
Вопросы при монтаже водяного теплого пола  Монтаж системы отопления в частном доме, помимо прокладки трубопроводов отопления и установке приборов отопления, зачастую предполагает так ...
Читать полностью

Два вида теплых полов
В некоторых помещениях: в спальне, детской, ванной комнате совсем не лишним будет обустройство теплого пола. Он бывает двух видов: электрический и водяной. На первичную стяжку укладывается по всей ...
Читать полностью

Два типа теплого пола
Водяной и электрический теплый пол Существует два типа устройства «теплого» пола – водоциркуляционный и электрический. В первом случае система обогрева работае ...
Читать полностью

Установка электрического теплого пола под плитку или керамогранит с использованием нагревательной инфракрасной пленки
Особенности монтажа Теплый пол (электрический) под плитку и по цене, и по своим функциональным возможностям уже давно доказал свою эффективность. Поэтому методика широко распространилась, став ...
Читать полностью

Теплые полы под плитку
В наше время теплые полы можно укладывать практически под любое напольное покрытие: ламинат, линолеум, паркет, ковролин. Однако изначально данная система подогрева пола использовалась тол ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск