Как установить люстру: технология монтажа, полезные советы

Дата размещения: 25 июня 2018
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Установка потолочной люстры потребует от домашнего мастера определенных знаний, ответственного подхода и наличия специального инструмента. Если имеется допуск к работе с электричеством и опыт выполнения подобной работы, то можно спокойно устанавливать люстру в соответствии с советами нашей инструкции.

В обратном случае необходимо проявлять большую осторожность или сразу обратиться к профессиональному электрику и воспользоваться его услугами.

Для выбора специалиста бывает достаточно просмотреть газету бесплатных объявлений или, что более современно, доску интернет-объявлений. А в последнее время популярность завоевывают специальные интернет-сервисы  по подбору частных мастеров для разного рода услуг и работ. Примером такого является сервис "Лидер услуг", где можно подобрать мастера на  услуги электрика, сантехника, различные ремонтно-отделочные работы.

Какие инструменты понадобятся

Для монтажа люстры вам понадобятся следующие инструменты:

• изоляционная лента — для герметичного изолирования;

• блок для зажима (соединения) кабелей и проводов;

• электродрель, имеющая функции шуруповерта и перфоратора;

• пассатижи с изолированными и эргономичными ручками;

• многофункциональная или обычная индикаторная отвертка;

• стремянка с нескользящими ступенями и резиновым ковриком.

Какие бывают способы крепления люстры?

Алгоритм действий зависит от способа установки осветительного прибора. Первым шагом станет обесточивание питающей линии электроснабжения — отключение автоматического выключателя в силовом щитке. При монтаже люстры применяют различные типы ее крепления:

• крюк — с анкерным болтом, крюк сквозного или закладного типа;

• крестообразная планка — оптимальное решение для среднегабаритной люстры;

• двутавровая планка — подходит для фиксации большой, массивной и тяжеловесной люстры.

Если используется монтажный крюк, то потребуется сделать отверстие в центре потолка, неподалеку от пролегающих кабелей. Для этого используйте качественную дрель, оснащенную функцией перфоратора. Затем крюк следует зафиксировать к бетонному основанию потолка анкерным способом, а потом тщательно обмотать его изоляцией. Крепление установлено, и пора приступать к следующему этапу — необходимо повесить выбранную люстру и подключить этот осветительный прибор.

Подключение люстры

Работайте в обесточенной комнате, отключенной от электроснабжения. Первым этапом подключения станет проверка напряжения в сети с использованием индикаторной отвертки. Определите фазу и ноль у провода, выходящего из потолка, с помощью такого индикатора.

Проверяйте кабели, поочередно приставляя отвертку к каждому из проводов. Если она загорится, то это укажет на фазу. В случае загорания лампочки в полканала или полного отсутствия светового сигнала, это будет указывать на землю или ноль у электрического провода. Определив нахождение фазного кабеля, вы можете подключить люстру с использованием колодок, изоленты и зажимов. Фазный провод выводится на выключатель, «нулевой» кабель — в монтажную коробку.

Убедитесь в отсутствии напряжения. Снимите часть изоляционной ленты с концов электрических кабелей, а затем разведите их в противоположные стороны. Допустим, вам необходимо подключить однорожковую или двухрожковую люстру, в которой провода собраны в «нулевую» и фазную контактную группу, а провод заземления прикреплен к корпусу осветительного прибора. Тогда проварите (пропаяйте) концы проводов и разместите полученные связки в отдельных клеммах.

Крепление люстры на потолке осуществляется за счет подвешивания на монтажном крюке — это простой и популярный способ монтажа потолочного светильника. Размер анкера определяется габаритами люстры и обычно не превышает 14 мм.

Особенности установки люстры на натяжной потолок

Если запланирована установка натяжного потолка, то прежде необходимо выполнить монтаж основания люстры (закладная, которая обычно фанерка размером под основание люстры), а потом уже размещать подвесную конструкцию пленочного или тканевого вида. Чтобы предотвратить возникновение пятен на полотне, обусловленных световым нагревом материала, нужно отдавать предпочтение люстрам со стеклянными плафонами, которые направлены или в стороны, или вниз.

Если для установки люстры используется крюк, то в месте крепления этого осветительного прибора на пленочное или тканевое полотно следует наклеить термокольцо. По его внутреннему диаметру потребуется вырезать небольшое отверстие, в него выводится электрический кабель.






Похожие статьи

Замена люстры на натяжном потолке. Пошаговая инструкция
После того, как обновляется интерьер, обязательно приходится менять и некоторые элементы, которые в него не вписываются. Переставить мебель не составит труда, а вот с заменой осветительного прибора ...
Читать полностью

Как дизельный генератор купить и использовать зимой
Перед приобретением дизель-генераторной установки (сокр. ДГУ), которая должна будет работать зимой на открытом воздухе и/или в помещении, многие интересуются, насколько надежной будет работа устрой ...
Читать полностью

Монтаж и обслуживание натяжных потолков своими руками
Как обойтись своими силами Установка натяжного потолка осуществляется по детально разработанной схеме. Сначала по всему периметру комнаты устанавливается специальный профиль (багет). Этот профи ...
Читать полностью

Буроинъекционные сваи: технология устройства и стоимость установки
Буроинъекционная технология применяется при сооружении объектов, расположенных на участках с плотной застройкой. Буроинъекционные сваи требуют тщательных расчетов перед началом строительства, но в ...
Читать полностью

Мобильная котельная – надёжный и компактный источник тепла
Мобильная котельная станет незаменимым оборудованием при необходимости организации отопления на различных объектах. Оснащение может понадобиться на строительных площадках или в местах чрезвычайных ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск