Как улучшить вентиляцию с ПЧ — практичное решение от «Веспер»

Статья от компании Веспер
Дата размещения: 07 февраля 2020
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"
Существенно улучшить эффективность работы вентиляторов любых областей применения, снизить износ оборудования и издержки на обслуживание вентиляции помогают частотные преобразователи.

Принцип работы

Регулировка воздушных потоков без преобразователей частоты в контуре выполняется заслонками воздуховодов. В такой системе электровентиляторы работают с постоянной скоростью и на максимальной производительности. При этом не важно, какой объем воздуха прокачивается. Как следствие, износ механизмов будет ускоренным, а энергопотребление высоким.
 
 
Частотники (ПЧ, преобразователи частоты), интегрированные в систему вентиляции, позволяют организовать хороший воздухообмен с минимальными эксплуатационными затратами. Электромотор вентилятора (220 и 380 В) подключается через частотный преобразователь. Интеллектуальный прибор анализирует данные с датчиков, измеряющих температуру и давление. Затем плавно, без рывков и ударных нагрузок, корректирует производительность, меняет скорость оборотов лопастей, приостанавливает или разгоняет электровентилятор.
 
Оборудование таким образом работает без перегрузок. Благодаря щадящему режиму увеличивается ресурс, снижается количество и продолжительность простоев, так как ремонт требуется реже. При этом заметно уменьшается расход электроэнергии. Экономится примерно 20–40%, в зависимости от нагрузки на вентиляционную систему.

Области применения

Частотные преобразователи компании «Веспер» для вентиляции имеют интеллектуальное микропроцессорное оснащение. Оно адаптировано под специфические режимы работы вентсистем различных типов, среди них:
 
    • общеобменная вентиляция на все помещения в здании. Один прибор ПЧ контролирует сразу два контура — приточный и вытяжной.
    • многозональные приточные установки, работающие в режиме переменной производительности. Благодаря частотнику, упрощается и удешевляется система. Регулировка заслонками исключается. Высокотехнологичный прибор может регулировать работу электровентиляторов отдельно в каждой комнате.
    • противопожарная система с накачкой свежего воздуха в эвакуационные зоны. В случае задымления частотник создает безопасные зоны избыточного давления и удаляет атмосферу из мест возгорания.
    • приточные вентсистемы в составе BMS. ПЧ связывает вентиляторные установки с центральным узлом контроля, управляет производительностью оконечного оборудования по заданным параметрам.
    • местная система вытяжки. Частотник на основании предустановок (или анализируя данные с сенсоров) меняет скорость вращения лопастей.
    • вентиляция с рекуперационным теплообменником. ПЧ отслеживает температурные колебания и в авторежиме корректирует работу роторного рекуператора.
    • рециркуляционная вентсистема. Частотник контролирует пропорции наружных и внутренних воздушных потоков, приостанавливает или разгоняет соответствующие вентиляторы притока или вытяжки.
 
Общепромышленные частотные преобразователи серии «Веспер EI-7011» рассчитаны на универсальное применение, подходят для различных вентиляций и вентиляторов с однофазными и трехфазными асинхронными двигателями — 220, 380 В в широком мощностном диапазоне.

Преимущества и недостатки использования

Эффект применения ПЧ в связке с электровентиляторным оборудованием заметен с первого пуска. В числе основных преимуществ:
 
    • автоматизируется и упрощается процесс управления;
    • снижаются расходы на оплату электроэнергии;
    • нет перегрузок в режиме обратного хода;
    • плавный пуск не создает динамических ударов.
 
Из минусов — относительно-большая стоимость. Но затраты на приобретение частотника окупаются в короткий срок за счет уменьшения расходов на обслуживание вентиляции и экономии энергоресурсов.
 
Также частотные преобразователи перед запуском нужно настроить. Заводские настройки уже оптимизированы для многих процессов, но, если потребуется что-то изменить, к каждому прибору прилагается пошаговая инструкция по пусконаладочным работам. При необходимости их могут выполнить специалисты «Веспер». Основываясь на глубоких знаниях и практическом опыте, они проведут подключение и пусконаладку профессионально и быстро.
КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Натяжной потолок в ванную комнату
В одной из прошлых статей мы уже упоминали о том, что натяжной потолок в ванной комнате - это вполне реальное и к тому же практичное решение. Современные натяжные конструкции отлично восприни ...
Читать полностью

Окна с ЖАЛЮЗИ, встроенными в стеклопакет
Сегодня мы предлагает Вам уникальную, прогрессивную конструкцию, новинку российского оконного рынка окна с жалюзи встроенными в стеклопакет! Эти удобные, практичные и эстетически привлекательные окон ...
Читать полностью

Дополнительные опции окон ПВХ
Металлопластиковые окна - это одна из деталей интерьера, которая открывает широкое поле для воплощения любой дизайнерской задумки. Практически незаметно обычные окна прошли тяжёлый путь от обычной ...
Читать полностью

Ковролин для детской комнаты: преимущества и советы по выбору
Среди напольных покрытий для детских комнат лидирующую позицию по спросу и популярности занимает ковролин. Во-первых, это теплое и практичное покрытие с антискользящим эффектом, мягкое и ...
Читать полностью

Чем интересны дачные домики? Практичный и дизайнерский подход
Находясь в поиске оптимального решения в выборе типа строения, дачники сталкиваются с проблемой большой вариативности. Ведь дачные участки, по сути, считаются настоящим кладом для идейного, т ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск