Как уложить пароизоляцию на потолок?

Дата размещения: 22 июля 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

пароизоляция на потолокПароизоляция – это материал, изолирующий внешнюю среду от отапливаемой внутренней. Главной особенностью этого материала является способность задерживать скопившуюся росу, так называемый конденсат.
Какую пароизоляцию и где укладывать?

Среди пароизоляционных материалов различают несколько разновидностей:

    Окрасочное покрытие. Устанавливается на металлические, неутеплённые конструкции. Существует несколько видов нанесения пароизоляции на металлоконструкцию: битум, деготь.

    Плёночная пароизоляция. Является самым распространённым из видов изоляции, которые подразделяются в свою очередь на виды: полиэтиленовая и полипропиленовая.

    Антиоксидантная плёнка. Используется как дополнительная прослойка в местах от протечки крыши.

Пароизоляционный слой укладывают в перекрытиях подвальных помещений, на крышах домов или потолке, на чердаках или первых этажах. На стены пароизоляцию класть необязательно, если стена утеплена снаружи. В большинстве случаев собственники не знают, как правильно укладывать пароизоляцию.

Им могут помочь следующие рекомендации по укладке пленочной пароизоляции, в частности, рассмотрим потолок. Пароизоляция на потолке делается во всех случаях утепления - межэтажных перекрытий, потолка, верхнего этажа,   мансарды и т.п.

Первый этап работ

Для укладки пароизоляции на потолок необходимо подготовить поверхность. Покрытие должно обрабатываться и проходить санитарную обработку. Для укладки пароизоляции на металлические конструкции необходимо обезжирить поверхность. Для ведения работ нужно подготовить следующие инструменты для проведения строительных работ:

    рулетку;

    обычный карандаш;

    нож;

    степлер.

Второй этап

Необходимо прикрепить плёнку снизу, к балкам перекрытия. Крепится пароизоляция при помощи скотча (производители пароизоляционных материалов предлагают специальные клеящие ленты), либо при помощи степлера (данный вид крепления обеспечит более высокую надёжность). Закрепляется пароизоляция каркасом чистового или элементами чернового потолка.

При монтаже материала необходимо соблюдать условия вентиляции. Для этого оставляют зазоры между изоляцией и потолком для удаления конденсата. Дополнительно о рабаоте с пароизоляцией рекомендуется прочитать у производителей, среди торговых марок на нашем рынке можно отметить такие, как Изоспан, Мегафлекс, Мегаизол, Folder, URSA, Rockwool и др.

Для укрепления пароизоляции на подвал её кладут поверх балок, чтобы избежать в данном случае точки росы.

Плюсы пароизоляции

Использование паризоляции дает целый ряд преимуществ:

    испарение влаги, оставшейся на ней;

    поддерживание микроклимата;

    защита строительных конструкций от плесени и грибков;

    увеличение срока годности материалов;

    легкость материала;

    высокая прочность пароизоляции;

    невысокая цена данной пленки.

Некоторые замечания

Укладывая пароизоляционный материал, помните:

    Пароизоляцию необходимо укладывать в соответствии с нормами, иначе её эффективность будет на низком уровне.

    Начиная строительные работы, необходимо замерить какое количество пароизоляции понадобиться.

    Пароизоляция устанавливается в помещениях закрытого, разделяющее отопительную часть дома от внешней среды.

    Материал изоляции укладывается между утеплителем и чистовой отделкой.

    При монтаже пароизоляции необходимы зазоры для удаления конденсата.






Похожие статьи

Что делать, если затопило натяжной потолок?
Какие виды натяжных потолков удерживают воду? Наиболее эффективен натяжной потолок из ПВХ-пленки. Он удерживает большой объем воды за счет эластичных и прочностных свойств материала. Благ ...
Читать полностью

Натяжной потолок в ванную комнату
В одной из прошлых статей мы уже упоминали о том, что натяжной потолок в ванной комнате - это вполне реальное и к тому же практичное решение. Современные натяжные конструкции отлично восприни ...
Читать полностью

Натяжные Потолки на Кухне – Декоративность и Эксплуатационная Стойкость
Какой потолок выбрать для кухни? Об этом задумывается каждый, кто планирует делать ремонт, поскольку условия здесь непростые: перепады температуры, пар, летучие вещества в виде всевозможных запахов ...
Читать полностью

Недостатки натяжных потолков
   К условным недостаткам натяжных потолков можно отнести два фактора:    Первый - это психологический фактор. Некоторые люди, увидев тонкое полотно натяжного потолка, начин ...
Читать полностью

ФОРМЫ И ФАКТУРЫ НАТЯЖНОГО ПОТОЛКА
Натяжные потолки это больше, чем красивый дизайн потолка это произведение искусства. Под натяжными потолками  интерьер комнаты или офиса  смотрится намного лучше и изысканнее. Поэтому ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск