Как укладывать ламинат? Вопросы и ответы о том, как укладывать ламинат.

Статья от компании ГазИнвестПроект
Дата размещения: 16 октября 2011
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Как правильно укладывать ламинат? Какова технология укладки ламината?

Говорят, лучше, один раз увидеть, чем сто раз услышать. В видеороликах, которые приведены ниже можно и посмотреть, и послушать технологию укладки ламината.

Как укладывать ламинат прямо на линолеум?

Если на бетонном полу лежит линолеум, то на него можно укладывать ламинат при условии, что линолеум представляет собой ровное основание. Если линолеум мягкий и ровный, то подложку в этом случае не делают. Но на жесткий линолеум без основы все же лучше положить тонкую подложку

Если укладывать ламинат дома, в квартире, то какого класса нужно выбрать ламинат?


В проходных местах квартиры чаще укладывают ламинат 32-го класса. В спальне или гардеробной подойдет и 31 класс. Для кухни более подойдет ламинат 33 класса. Можно укладывать ламинат 33-го класса и во все помещения – будет, возможно, несколько дороже, но зато надежнее.

Можно ли в одном помещении укладывать ламинат разных цветов ?

В одной комнате можно уложить ламинат разных цветов и фактуры. Н обратите внимание – ламинат должен быть из одной коллекции, от одной фирмы. Дело в том, что у разных фирм толщина планок и конструкция замка могут отличаться. Попытка уложить ламинат от разных производителей с различными замками и толщиной планок вряд ли будет успешной.

При укладке ламината повредили поверхность панели, а заметили только тогда, когда уложили ламинат по всей комнате? Что делать, разбирать пол?

Раз уж работы не закончены, то лучше всего будет разобрать пол до поврежденной панели и потом заменить. Но даже, если укладка ламината полностью закончена и уже доделан плинтус, скорее всего, придется все же разбирать пол. Делается это от ближайшей стены. Есть и отдельные марки ламината, которые позволяют заменить планку, вынимая ее из общего полотна пола с помощью специальных присосок. Спрашивайте о такой возможности у продавцов при выборе ламината.

Вместо разбора пола повреждение на полу часто можно просто зашпаклевать. Для этого есть специальные шпаклевки для ламината или обычные шпаклевками для дерева похожего цвета.

Можно ли укладывать ламинат на деревянный пол?

В принципе укладывать ламинат на деревянный пол можно. Но есть нюансы – все зависит от состояния пола. Идеальный , ровный, нерассохшийся, нескрипучий деревянный пол вполне может стать основанием для укладки ламината. При это укладывать ламинат можно будет в любом направлении.

Если же доски деревянного пола ходят под весом человека, да еще скрипят при этом, то нужно предварительно пол подготовить – где-то дополнительно скрепить доски, прикрутить к лагам или между собой саморезами.

Если доски пола сгорбленные, неровные, то рекомендуется сначала постелить щиты фанеры толщиной не менее 10 мм. Или же, если перепады высоты не столь велики и хочется сэкономить на фанере, укладывать ламинат, но только поперек досок.

Можно укладывать ламинат в комнате с мебелью?

Обычно при ремонте мебель из комнаты полностью выносят, то есть комнату освобождают. Если по какой-то причине это сделать невозможно, то начинают задавать такие вопросы. Освободите хотя бы половину комнаты – придется сдвинуть мебель в одну сторону. Укладывайте ламинат на свободной части комнаты. И заодно делайте плинтус. Потом перемещайте на ламинат мебель. Но, имейте ввиду, что очень елика вероятность повредить мебелью вновь уложенный ламинат. То есть мебель следует не перетаскивать , а переносить полностью поднимая над ламинатом. Есть секрет – можно перетаскивать мебель и по ламинату, если подложить толстую и мягкую ткань.Но все равно делать это нужно крайне осторожно.

Как укладывать ламинат в комнате, где установлен шкаф-купе?

Шкаф-купе относится к стационарной мебели. Двигать ее не будешь. С другой стороны, шкаф-купе нельзя устанавливать на ламинат., т.к. ламинат плавающий пол (потому, кстати, обычно не рекомендуется устанавливать шкаф-купе на уже уложенный ламинат). Проще всего в данном случае уложить ламинат так, как если бы речь шла об обычной стене, а не о шкафе-купе. То есть укладывать ламинат с зазором, который потом закрывают подходящими профилями (плинтусом).

Можно ли укладывать ламинат на толстую подложку ?

Укладывать ламинат лучше всего на подложку , которую порекомендуют в магазине. Иногда люди пытаются уложить ламинат на линолеум, сверху которого еще ложат подкладку толщиной 5 и более миллиметров. Делается это с желанием обеспечить более теплый пол.

Но нужно иметь ввиду, что толстая и мягкая подложка со временем сожмется от нагрузки, ламинат на ней начнет прогибаться, «гулять». Замки ламината ослабнут. Может возникнуть скрип и щели между панелями. Дело усугубляется в случае, когда под подложкой еще и не бетон, а относительно мягкий линолеум.

Как укладывать ламинат , если нужно состыковать ламинат с полом из кафельной плитки?

Такая потребность может возникнуть, например, когда в кухне сделан пол из плитки, а в коридоре укладываем ламинат. Если между коридором и кухней есть порог, то проблема стыковки не возникнет, все решится за счет порога. А если нет порога? – главное не делать ламинат встык с плиткой. Ламинату нужна свобода, чтобы слегка «гулять» при изменении температуры и влажности. Потому между плиткой и ламинатом делают декоративные порожки (из ПВХ, пробки и др.).

Что делать, если сразу после укладки ламината возникает похрустывание пола при ходьбе?

Пока ничего делать не нужно. Этот «хруст» - скорее всего, явление временное, появляется, пока не притрутся замковые соединения между панелями. Звук скорее говорит о хорошей стыковке панелей, прочности замковых соединений.

Как укладывать ламинат и делать межкомнатную перегородку?

Межкомнатную перегородку нельзя ставить на ламинат. Перегородку устанавливают на основание пола. Если же ламинат уже постелен, то придется его разобрать до участка установки перегородки. При этом конечно, нужно оставлять зазор между ламинатом и перегородкой, не менее 10мм.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Какое покрытие для кухни выбрать?
К полам на кухне предъявляются  особые требования
Кухня – это помещение, которое характеризуется достаточно высокой интенсивностью эксплуатации. Здесь мы готовим, парим, жарим, убираем, а также собираемся с родными и близкими, чтобы поговори ...
Читать полностью

Какой ламинат купить?
Мнения относительно ламината или ламинированных напольных покрытий, несомненно, могут быть разными, но ситуация с ними в настоящее время такова, что по всему миру укладывается свыше миллиона квадра ...
Читать полностью

Ламинат с фаской в дизайне интерьера: преимущества и особенности
Ламинат с фаской – это стильное и практичное решение для облицовки пола. Расскажем о том, какие бывают фаски, и что нужно учитывать при их укладке
Ламинат с фаской – это стильное и практичное решение для облицовки пола. Такое покрытие достоверно имитирует натуральную древесину: массивную половую или паркетную доску, штучный паркет. Кром ...
Читать полностью

Плёночный тёплый пол под ламинат
Плёночный тёплый пол, как самый быстрый и лёгкий в монтаже под ламинат (паркетную доску, ковролин, линолеум), наиболее популярен среди потребителей! Плёночный тёплый пол обеспечивает ...
Читать полностью

Можно ли купить ламинат 34 класса?
Можно ли купить ламинат 34-го класса ? – такой странный вопрос недавно я услышал от своей знакомой, планирующей ремонт в своем магазине. Вопрос показался странным, т.к. по международной ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск