Как создать сад своими руками. Первые шаги.

Статья от компании Академии Садового Дизайна «Стильный САД»
Дата размещения: 05 января 2012
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

 

Очень часто в попытке создать сад своими руками, мы просто напросто превращаем его в нагромождение  растительности. Почему так получается? Что мы делаем не так?

В своей статье мы постараемся раскрыть основные принципы создания стильного сада.

Итак, сад своими руками. Приступим!

На предварительном этапе к проектированию своего сада, составьте список интересов всех членов Вашей семьи. Это нужно для того, чтобы Ваш сад был функциональным и удобным, и отвечал интересам всей семьи. Например, детям нужна площадка для игр, бабушке нравится выращивать зелень и помидоры, а Вы хотите иметь в саду зону барбекю. Запишите все на лист бумаги, не ограничивая свои желания и фантазии. Пусть даже пока сад, создаваемый своими руками, покажется вам фантастическим.

А теперь возьмите план участка и подумайте, сколько места в своем саду Вы можете выделить на ту или иную зону и где она может располагаться на участке. 

Для того чтобы правильно расположить в своем саде любой из необходимых Вам элементов  будущего ландшафта, необходимо знать, как Ваш участок располагается относительно сторон света, где на нем теневые и солнечные зоны, какие перепады высот на участке, где находятся сливы с хозяйственных построек.

Например, для огорода нужен свет, а детскую площадку и зону барбекю можно сделать в той зоне, где растения будут чувствовать себя плохо (например, слишком мало света).

После того как Вы определились с местом расположения основных зон создаваемого своими руками сада, и нанесли их на свой план, можно приступать к планированию посадок.

Сад своим руками - планируем посадки

Не спешите сразу покупать все понравившиеся растения. Начните с ревизии того, что уже есть на участке. Прогуляйтесь по саду и выпишите названия, если знаете виды, и количество растений которые там растут. Подойдите к этому вопросу критически. Возможно, какие-то из них болеют и их проще заменить или растение уже выродилось (например, привитая роза стала шиповником, а кустам Виктории уже больше трех лет). Такие растения лучше заменить.

Теперь, после того как составлен окончательный список растений, которые уже есть в саду, подумайте над тем, какие растения Вы бы хотели приобрести еще. Выпишите их в новый список. После того как список готов, перечитайте его и вычеркните 50 % растений.

Ведь создаваемый сад своими руками не должен превратиться на нагромождение растительности :) 

А теперь советуем Вам узнать про оставшиеся в списке растения как можно больше. Например, какую почву они предпочитают, как относятся к теневым и освещенным участкам, каковы их требования к влажности почв. Так, если на Вашем садовом участке  чрезмерно влажная почва, а растение, которое  вы выбрали, предпочитает сухой грунт, оно просто не выживет в подобных условиях.

Итак, список готов. Теперь возьмите план сада и постарайтесь расположить на нем растения с учетом всех особенностей Вашего участка и потребности того или иного растения к условиям жизни. Только теперь можно смело отправляться за покупкой растений для сада, создаваемого своими руками.

Как создать сад своими руками

 

Подбирая растения для своего сада важно учитывать время цветения растения, декоративные свойства его плодов, листьев и стеблей, как меняется его окраска весной, летом и осенью. Ведь Вы хотите, чтобы сад выглядел красиво круглый год? К тому же благодаря такому подходу к делу можно избежать главной ошибки в ландшафтном дизайне - слишком богатой цветовой палитры.  Красный, синий, желтый, белый и т.д. – все цвета, собранные в одном месте и в одно время, приведут к диаметрально противоположному эффекту, чем тот которого Вы хотели добиться. Они привнесут в сад дисгармонию и беспорядок. Сад не будет выглядеть естественным. Понаблюдайте за природой, в ней цвета сменяют друг друга. Например, сначала цвели белые и желтые цветочки, потом их сменили синие и фиолетовые и т.д.

В данной статье мы дали лишь часть принципов создания стильного сада своими руками. Если Вы хотите познать все тайны ландшафтного искусства и сделать из своего сада жемчужину садового творчества, советуем Вам обратиться к ландшафтному дизайнеру или прослушать профильные курсы. 

Например, специалисты Академии Садового Дизайна «Стильный САД» готовы создать для Вас сад вашей мечты от подготовки дизайн-проекта Вашего участка до воплощения его в жизнь.

Если Вы хотите создать сад своими руками, но не хватает опыта и знаний, Вы можете прослушать в Академии Садового Дизайна «Стильный САД» курс лекций по ландшафтному дизайну.

Телефоны: 8-906-995-54-62, 8-903-998-66-25

Сайт:  garden-in-style.ru, фото с сайта компании «Стильный САД»

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Перила в доме своими руками
Лестница в частном доме занимает далеко не последнее место. Ее дизайн отражает стиль и достаток дома. Неотъемлемым элементом лестницы являются перила. Именно они станут надежной опорой людей и обес ...
Читать полностью

Дом из поревита
Фоторепортаж о строительстве дома из поревита. Как было и как стало....
В этой публикации мы покажем  фотографии дома из поревита на разных стадиях строительства. Дом построен частным застройщиком, который сам выступил в качестве и проектировщика, и прораба. ...
Читать полностью

Строительство дома из бруса
Несколько советов для частного застройщика...
Вы решили построить свое загородное счастье - дом из бруса своими руками? Тогда это очень смелое и рискованное решение, требующее больших временных затрат. Для начала необходимо определ ...
Читать полностью

Лепнина всегда в моде
При вселении в новую квартиру новоселам хочется, чтобы в новом жилище присутствовал не только порядок, красивая мебель, но и была некая изюминка, отличающая данное помещение от соседского жилья или ...
Читать полностью

Как утеплить фундамент дома своими руками, не имея опыта и специальных знаний
Утепление фундамента своими руками, без опыта и специальных знаний. Читаем и смотрим фото...
Можно ли утеплить фундамент своими руками, не имея опыта и специальных знаний? Как утеплить фундамент? Нужно ли это делать? Нужна ли гидроизоляция фундамента? В этой статье я поделюс ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск