Как собрать шкаф купе? Инструкция по сборке шкафа купе по шагам

Дата размещения: 20 октября 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Сборочные работы выполняются на ровной поверхности. Пол желательно застелить пленкой или бумагой. Это убережет детали конструкции от царапин и других механических повреждений. Так как от качества монтажа будет зависеть срок эксплуатации, рекомендуется перед началом работ тщательно изучить инструкцию по сборке шкафа купе. В руководстве последовательно перечислены все основные этапы монтажа. Для скрепления элементов используется специальный мебельный крепеж – конфирматы, стяжки, саморезы для мебели. Опыт мебельщиков показывает, что удобнее всего работать вдвоем.

Схема сборки шкафа купе

Собирать корпус по схеме можно как в вертикальном, так и в горизонтальном положении – передней частью вниз. В том и другом случае необходимо придерживаться последовательности действий, изложенной в пошаговой инструкции для шкафов купе. Горизонтальное положение предпочтительнее тем, что оно помогает избежать перекоса скрепляемых между собой деталей и их повреждения. Но не в каждом помещении высота потолков позволяет поднять готовую к установке конструкцию из лежачего положения в рабочее.

1. Сборка основания

К днищу крепится цоколь и регулируемые ножки. Без ножек можно обойтись только в случае идеально ровного пола. Детали цоколя, кроме передней части, скрепляются между собой. Переднюю деталь, возможно, придется снимать для облегчения доступа к ножкам.

2. Монтаж корпуса

На полу несущие конструкции последовательно монтируются по схеме сборки шкафа купе, каждый элемент на сборочном чертеже обозначен своим номером. В вертикальном положении сборку корпуса начинают с одного из нижних углов. Боковую стенку соединяют с дном, предварительно выровненным с помощью уровня.

Для устойчивости конструкции устанавливают еще одну промежуточную стойку и одну горизонтальную полку. Это необходимо сделать, чтобы вертикальные стенки не накренялись, так как они могут вырвать крепеж. К получившейся основе постепенно пристраивают остальные детали конструкции. Завершает монтаж закреплением крыши.

3. Установка задней стенки

Прибивать заднюю стенку можно после выравнивания диагоналей каркаса. Расхождение диагоналей не должно превышать 5 мм. Листы задней поверхности начинают крепить сверху при помощи саморезов или строительного степлера. Затем поверхность закрепляют по периметру и по осям деталей внутреннего наполнения. Задняя стенка придает конструкции жесткость. В таком виде корпус из лежачего положения можно поднимать и ставить на отведенное для него место. После установки стойки проверяют уровнем на вертикальность.

4. Наполнение: штанги, полки и ящики

На этом этапе монтируются фланцы, в которые вставляют штанги для вешалок, устанавливаются полкодержатели и направляющие для выдвижных ящиков. Держатели для штанги располагают на расстоянии 50-80 мм от верха или верхней полки, ровно по центру полезной глубины. Установка направляющих для ящиков с накладными фасадами делается с отступом в глубину на толщину фасада.

5. Установка дверей

Для того чтобы створки после установки двигались легко и бесшумно требуется тщательно выполнять каждый пункт инструкции по сборке дверей шкафа купе. Направляющие профили для створок крепят, начиная с верхнего. По нему определяют оптимальное расположение нижнего профиля. Для этого в направляющую вставляют позиционеры или стопоры, укладывают ее на дно, вдевают створки сверху вниз и находят наиболее подходящую позицию рельса. После чего его можно крепить к днищу и дальнейшую регулировку наклона дверей проводить с помощью специальных винтов и шестигранного ключа.

Признаки качественной сборки

При точном следовании пошаговой инструкции шкаф купе в собранном виде должен отвечать следующим показателям:

  • мебель стоит на полу ровно и устойчиво;

  • корпус не имеет щелей в местах соединения отдельных элементов;

  • двери купе перемещаются равномерно и бесшумно, в закрытом виде плотно прилегают с обеих сторон к боковым панелям.

По окончании работ снимают защитную пленку с профиля дверей, на торцы створок приклеивают уплотнительную щетку. Все видимые отверстия для крепежа закрывают декоративными заглушками.

Материал предоставлен фабрикой мебели Красивый дом, чьи специалисты обещают с радостью установить шкаф купе, следуя всем инструкциям.






Похожие статьи

Шкафы-купе на заказ. Посткриптум - угловые шкафы купе
Угловые шкафы купе Продолжая тему шкафов купе на заказ, остановлюсь на таком их виде, как угловые шкафы-купе. Проблема стала актуальной для меня самого, когда я критичным взглядом оглядел ...
Читать полностью

Шкаф-купе в спальной комнате. Необходимый элемент мебели
Спальня – самое укромное место в квартире, где человек прячется от суеты и отдыхает, набираясь сил для встречи нового дня. Именно по этой причине в этой комнате все должно быть продумано до м ...
Читать полностью

Шкафы-купе по авторскому проекту
Шкафы-купе нынче украшают многие квартиры, офисы, частные дома, дачи. В них уже нет ничего особого. Обычный шкаф, но другой конструкции. Шкаф-купе отличен от обычного корпусного тем, что двер ...
Читать полностью

Когда стоит делать шкаф купе под заказ?
Для чего шкаф-купе под заказ? Одним из самых популярных мебельных решений в современных домах и квартирах являются шкафы-купе. В чём секрет их популярности? Можно назвать несколько ос ...
Читать полностью

Шкафы купе на заказ
В середине 90-х годов прошлого века на российском рынке появился новый тип домашней мебели – шкафы купе на заказ. Слово «купе» в названии шкафа сразу навевало ассоциации с к ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск