Как сделать обсаду (окосячку) в деревянном доме самому? Делаем обсаду без специальных знаний и опыта

Дата размещения: 14 июля 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Что такое обсада (окосячка) и зачем она нужна ?

Просто так в оконный проем пластиковое или деревянное окно в деревянном доме не ставят. Нужно сначала сделать в этом проеме так называемую обсаду, окосячку.

Делается обсада так, чтобы образовать некоторое подобие оконной коробки, которая крепится к стенам не жестко, а имеет возможность ходить вверх-вниз при усадке деревянного дома. Если же поставить окно без такой "плавающей" коробки, то есть опасность, что дом будет усаживаться и деформирует раму окна. Или, напротив, окно не даст бревнам дома усаживаться, и между ними образуются большие щели.

Как сделать обсаду самому?

Для профессионалов сделать обсаду не представляет труда. Берут бензопилу, вырезают нужные пазы, сколачивают доски нужным образом и все - обсада готова.

Но можно ли сделать эту самую окосячку самому, не имея специальных навыков и даже без бензопилы? Мы попробовали и сделали. Смотрите далее небольшой фоторепортаж о ходе строительства:

Сразу покажу конечный результат, восемь вот таких окон в доме из бруса:

Как сделать обсаду (окосячку) в деревянном доме самому?

На каждое окно использовались доски-сороковки толщиной 40 мм, а также деревянные бруски 50 на 50 мм (или 50 на 40). И такие простые инструменты:
- циркулярная пила,

- дрель со сверлом Форстера,

- молоток и стамеска.

инструменты для обсады


Итак, мы начали первое окно:

Как сделать обсаду (окосячку) в деревянном доме самому?

 

Сперва решили сделать так - выпилить циркуляркой пропилы под ширину бруска, потом высверлить сверлом Форстера и выбрать стамеской. Пропилы делались по высоте снизу и сверху не до конца - просто потому, что циркуляркой иначе не сделаешь. Но для бруска этого достаточно.

Как сделать обсаду (окосячку) в деревянном доме самому?

 

Но потом этот способ был усовершенствован. Мы стали делать циркуляркой не два , а несколько разрезов, причем под углом, так что сразу выбирается много дерева.

 

Как сделать обсаду (окосячку) , используем циркулярку

Потом дорабатываем сверлом , немного стамеской и получаем красивый паз, который сразу обрабатываем сенежью (или иной биозащитой):

Как сделать обсаду (окосячку) в деревянном доме

Вставляем в паз брусок. Если получается не идеально, и брусок слегка «болтается», вставляем его с джутовым утеплителем:

Брусок для обсады

Зазор вверху примерно 5-7 см. оставляем дл усадки дома, чтобы при необходимости брусок обсады, окосячки мог двигаться в своем пазу вместе с окном.

Далее берем доски и шурупами крепим их к брускам. Сначала к доскам обсады мы степлером приделывали джутовую ленту - для утепления. Пожалуй, сейчас вместо джута я бы сделал уплотнительную ленту синтетическую, продаются такие белого цвета из вспененного полипропилена. Джут, как оказалось, в дождь хорошо промокает и пропускает воду внутрь помещения. Что не очень хорошо.

Обратите внимание, что шурупы не должны протыкать бруски насквозь и врезаться в сами стены дома. В этом случае пропадет весь эффект от такой обсады-окосячки.

Можно было бы ограничиться тремя досками, т.е. сделать обсаду буквой «П». Мы делали коробку из 4 досок, соединяя их металлическими уголками, четыре уголка снаружи и четыре изнутри комнат. Показалось, что обсада в форме коробки будет более надежной. Но зато это уменьшило высоту окна, что теперь кажется не очень хорошо.

Итак, вот результат, сверху прибили доску, чтобы закрыть оставляемый зазор в 5 (примерно) сантиметров. Зазор нужен все для того же - чтобы обеспечить возможность усадки дома.

обсада к деревянном доме

Следующим летом, когда уже стояли окна,  выяснилось, что при сильном дожде через этот зазор сверху, несмотря на прибитые к обсаде доски, в комнаты проникает вода. Потому они сверху были заделаны оконным герметиком.

Итак, обсада делалась летом. По нашим прикидкам такие обсады своими руками позволили сэкономить около 40 тыс. руб - так как коробки на окна вместе с монтажом в это лето стоили примерно 4500-6000 руб.

А осенью на обсаду были смонтированы пластиковые окна. Прошел почти год, пока проблем не выявлено. Да, на фото видна лестница, но сами обсадыделались без нее - все исключительно изнутри комнат. Но на втором этаже во время работы страховались, чтобы не упасть - обвязывали себя автомобильным тросом, который закрепляли концом за балки внутри дома.

обсада в доме, окна вставлены


Можно заметить, что мы для обсады делали пазы. Можно было и по-другому  - вместо того, чтобы вырезать пазы под бруски, можно делать на оконных проемах шипы.
А бруски прибивать к доскам. Это, скорее всего, менее трудоемко, т.к. не нужно будет ничего вырезать сверлом и стамеской. Получится конструкция, как показано на схеме:

Как сделать обсаду (окосячку) в деревянном доме самому?

Ещё про строительство этого дома - фотоотчеты  про фундамент, о строительстве зимой
 

Ник Мастеров, специально для ELport.ru

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ НАСТИЛКИ КОВРОВОГО ПОКРЫТИЯ
Инструменты. Рабочий материал для настила ковролина Набор инструментов для настилки ковролина  включает в себя следующий необходимый минимум: рычажный агрегат для натяжения (повер - стретч ...
Читать полностью

Как утеплить фундамент дома своими руками, не имея опыта и специальных знаний
Утепление фундамента своими руками, без опыта и специальных знаний. Читаем и смотрим фото...
Можно ли утеплить фундамент своими руками, не имея опыта и специальных знаний? Как утеплить фундамент? Нужно ли это делать? Нужна ли гидроизоляция фундамента? В этой статье я поделюс ...
Читать полностью

Трещины в брусе? - скрепляем брус шпилькой
Скрепляем брус железной шпилькой
Что делать, если в брусе трещины?  Если вы строите дом из деревянного бруса, то наверняка уже столкнулись с таким явлением, как трещины. Трещины в брусе появляются из-за того, что дерево с ...
Читать полностью

Деревянный дом и керамическая плитка
Керамическая плитка, пожалуй, лучший способ отделки стен и полов в ванных комнатах и туалетах. Плитка делает стены и пол красивыми. При этом ассортимент, варианты, отличающиеся по размерам, фактуре ...
Читать полностью

Электромонтажные работы в деревянном доме. Особенности. Советы
Представьте, вы находитесь у прекрасного старинного особняка, выполненного в стиле барокко, но вдруг вы понимаете, что все вокруг изменилось. Древние дубы стали маленькими ростками, исчез автомобил ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск