Как подобрать цвет дивана?

Статья от компании Фабрика мебели «8 Марта»
Дата размещения: 15 февраля 2019
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Чтобы диван выглядел в комнате гармонично, недостаточно руководствоваться только своим вкусом. Нужно, чтобы его форма, оттенок и материал соответствовали стилю интерьера. Также стоит учесть, где будет располагаться диван, каковы размеры помещения, много ли в комнате света.

Каталоги модных интерьеров помогают не всегда, так как они ориентируются на мейнстримовые оттенки и порой противоречат друг другу. Например, в 2018 году американский институт цвета Pantone, непререкаемый авторитет во всем мире, объявил главным цветом фиолетовый, а производитель красок и промышленных покрытий Tikkurila — терракотовый.

В этой статье мы расскажем, на что ориентироваться при выборе дивана, чтобы создать в комнате нужное настроение.

Выбираем оттенок и принт

При выборе цвета вам пригодится цветовой круг. Его используют в ежедневной работе дизайнеры интерьеров, чтобы выбрать сочетающиеся оттенки. С его помощью вы тоже сможете найти удачные решения. Просто отыщите на круге доминирующий в вашем интерьере оттенок и наложите на него схему необходимой вам комбинации — на других углах будут находиться оттенки мебели, наиболее подходящие к вашей квартире.

Теперь поговорим о нюансах:

  • Однотонные модели.
    Главное их достоинство — комбинаторность: при удачном выборе цвета такой диван будет смотреться органично в любом интерьере. Для классических ансамблей подходят диваны бежевого, черного, коричневого, белого и других спокойных тонов. Диван красного, желтого, синего цвета станет ярким акцентом в современном дизайнерском интерьере.
  • Диваны с принтами.
    При выборе такой модели важно достичь равновесия между сочетанием оттенков фона и узора, сложностью и формой рисунка и остальными составляющими интерьера. Например, полосатый диван полностью потеряется на фоне стен с аналогичным рисунком. В этом случае более уместен диван с мелким узором, выдержанный в спокойных оттенках.
  • Монохромное решение.
    Подходит для классических и минималистских интерьеров, когда диван приобретают цвет в цвет под стены или пол. Можно выбрать более интенсивный или, наоборот, слабый оттенок.
  • Нейтральное решение. 
    Если вы хотите создать в комнате умиротворяющую обстановку, выбирайте для отделки стен пастельные тона — белый, бежевый, серый. Диван должен быть также из пастельной гаммы, но другого оттенка.
  • Игра контрастов.
    Либо диван служит ярким пятном на фоне стен, выдержанных в нейтральных тонах, либо, напротив, мебель пастельного оттенка приглушает стены, окрашенные в сочные цвета.

Выбираем цвет исходя из площади и назначения комнаты

  • Гостиная.
    В маленькой уютной гостиной предпочтительны теплые спокойные оттенки — песочный, слоновой кости, светло-серый, поскольку глубокие яркие цвета визуально сделают помещение тесным. В просторной гостиной можно поэкспериментировать с оттенками, выбрав мебель винного, черного, коричневого цвета. Любители необычных интерьеров могут украсить гостиную модульным диваном с секциями разных цветов. Диваны в оттенках золота, серебра, перламутрово-розовом или голубом подходят для роскошных и гламурных интерьеров.
  • Спальня. 
    Обстановка в спальне должна быть расслабленная, поэтому там не уместны агрессивные и насыщенные цвета. Не стоит забывать и о практической стороне. Например, белоснежный диван, который выполняет функцию спального места каждый день, будет быстро пачкаться. Если вы непременно хотите украсить комнату диваном белого цвета, обратите внимание на модели со съемными чехлами.
  • Кухня.
    В этом помещении как нигде уместны диваны ярких позитивных оттенков — оранжевого, красного, желтого, цвета морской волны. Они повышают аппетит, помогают взбодриться. Конечно, такой диван будет смотреться органично не в каждой обстановке. Если кухня объединена в общую зону с гостиной, лучше не выходить за рамки классических оттенков. Угловой диван поможет разграничить две функциональные зоны. Но он не должен быть слишком темным, иначе помещение будет выглядеть темнее и мрачнее.
Учитывайте и то, куда вы планируете поставить диван. Например, прямые модели обычно придвигают вплотную к стене. Поэтому важно, чтобы обивка дивана не сливалась с отделкой стен. Если вы располагаете диван в середине комнаты, убедитесь, что он совпадает с доминирующими в помещении оттенками.

Мебель для создания своего интерьера лучше выбирать от зарекомендовавших себя,проверенных временем производителей

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Черный или белый диван — выбираем идеальную обивку
Покупка нового дивана — это не только приятный, но и довольно ответственный процесс. В идеале мягкая мебель должна прослужить долгие годы, поэтому подобрать подходящий вариант по качест ...
Читать полностью

Диван на кухню. Какой вариант подобрать?
Диваны как предмет домашней обстановки всё увереннее мигрируют из гостиной и кабинета в кухонные помещения, чему активно способствуют современные тенденции в архитектуре, когда маленькие закутки дл ...
Читать полностью

Угловые офисные диваны
Офисные зоны ожидания бывают различной площади, но как в маленьком, так и в большом офисе наиболее эффективно организовать пространство для зоны ожидания помогает угловой офисный диван. Офисные див ...
Читать полностью

Как выбрать цвет дивана: топ-5 критериев
Не секрет, что цвет способен влиять на настроение. В интерьере это особенно касается цвета доминирующих элементов — стен, пола и мягкой мебели. Поэтому важно выбрать оттенок, который бу ...
Читать полностью

Куда поставить диван?
Традиционно диван придвигают вплотную к свободной стенке. Однако это далеко не единственное возможное расположение. Большой диван для просторной гостиной или студии можно поставить практически в лю ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск