Как настилать пол из готовых паркетных щитов?

Дата размещения: 06 октября 2007
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Паркетные щиты — это разновидность натурального напольного покрытия, представляющего собой конструкцию из основания, покрытого паркетными, клепками. В качестве основания служат щиты, выполненные из реек шириной и толщиной 22 мм, размером 400x400 и 800x800 мм. На основании паркетных щитов имеется рама из обвязки, соединенная по углам в сквозной одинарный шип. Лицевое покрытие выполняется из паркетных планок одинаковых размеров, длиной 100—200, шириной 20—45 и толщиной 8 мм. Планки наклеиваются на основание в. виде квадратов со стороной, равной длине планки.; Паркетным щитом называют конструкцию, когда вместо шпона в единую плиту склеивают паркетную клепку, например, располагая ее на ребро или взаимно перпендикулярно, что образует на поверхности щитов шахматный рисунок. Используя щиты, за одну рабочую операцию можно покрыть паркетом сразу большую площадь пола.
Крепление щитов между собой может осуществляться либо посредством планок, либо при помощи гребней, вставляемых в пазы на кромках щитов.
Паркетные щиты можно укладывать параллельно стенам комнаты или под углом к ним (чаще под углом 45°), получая тот или иной рисунок.
Перед укладкой щитов необходимо рассортировать их. Щиты раскладываются в штабель так, чтобы они составляли одинаковый по цвету и рисунку комплект. В помещении щиты удобнее всего ставить к стене на ребро, проложив при этом между первым щитом и стеной ветошь.
Паркетные щиты, так же как и штучный паркет, укладывают на основание, покрытое цементной стяжкой или ДСП. К ровности основания при этом предъявляются высокие требования.
Первый щит укладывается в углу комнаты на основание. Затем вдоль смежных стен на щирину щита натягиваются два взаимно перпендикулярных шнура, крепящиеся гвоздями к лагам. Натянутые шнуры должны служить ориентиром при установке остальных щитов. Щиты раскладываются в ряд впритык друг к другу.
Необходимо, чтобы стыковка щитов, как и при устройстве дощатого пола, приходилась на оси лаг. Ударами молотка щиты плотно соединяются между собой. Чтобы при этом не повредить кромки щита, удары нужно наносить по деревянному бруску. Плотно прижатый щит крепится к лагам или мастикой, или гвоздями длиной 50-60 мм.
Гвозди следует забивать под небольшим углом в сторону сплачивания в нижнюю грань паза щита. С помощью добойника шляпки гвоздей утапливаются в древесину. В угол каждого щита следует забить по одному дополнительному гвоздю и, опять же, утопить гвоздь на толщину паркетной клепки.
Если щиты крайнего ряда оказались длиннее или шире оставшегося места укладки, следует произвести резку. Отмерив метром расстояние от уложенного ряда щитов до стены и уменьшив полученное расстояние на 1,5 см, переносим его на щит.
По полученной отметке отпиливаем щит электропилой. Обрезанной стороной к стене щит укладывается на место. В зазор у стены забиваются распорные клинья, а с другой стороны ударами молотка щит плотно подгоняется к предыдущему.
Обрабатывая поверхность пола, необходимо деревянными пробочками на клею заделать на лицевой стороне щита отверстия от утопленных шляпок гвоздей. Они забиваются до упора в шляпку гвоздя вровень с поверхностью щита. Чтобы устранить небольшие провесы и неровности на поверхности, полы, покрытые паркетными щитами, также следует циклевать.
Дальнейшая отделка и уход за покрытием из цельных щитов аналогичен обработке и уходу за полами из штучного паркета.

По материалам сайтов
http://www.decoplus.ru/, http://www.zastroyka.org/

 

 

 

 

 

 






Похожие статьи

Полы и напольные покрытия. Часть 3.
Выпуск № 12. Часть 3 ВИДЫ ПОЛОВ   Дощатые полы   Для покрытия деревянных полов применяется древесина лиственных и хвойных пород, таких как ...
Читать полностью

Заказные художественные паркетные полы
Очень легко и удобно выбирать тип и цвет напольного покрытия, когда определено художественное решение помещения, его стены выкрашены в нужный цвет, двери навешены, а мебель ожидает установки. Но ин ...
Читать полностью

ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ УКЛАДКИ ПАРКЕТА
Инструменты и механизмы: шлифовальные и полировальные машины, пневматические инструменты для пристрелки фанеры и паркета и для безвоздушного нанесения лака, высокоточные циркулярные пилы, промышлен ...
Читать полностью

Нужны качественные идеи для строительных работ?... Бери!
«Сила Строй» - это современный строительный портал, который включает в себя полный комплекс сведений и множество готовых проектов для реализации различных строительных и ремонтных работ ...
Читать полностью

Бесцветные шпатлевки по дереву
 Напольные покрытия из дерева, мебель, деревянные элементы внутреннего декора требуют за собой в процессе эксплуатации ухода. Чтобы улучшить внешние данные деревянной мебели, вернуть паркетным ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск