Как избавиться от шума сверху? - Потолки с шумоизоляцией

Дата размещения: 22 сентября 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

К большому сожалению, нынешние квартиры не отличаются хорошей звуко- и шумоизоляцией. Применение относительно дешевых, быстрых, удобных для застройщиков материалов и технологий привело к тому, что современные квартиры стали в этом отношении еще хуже, чем те, что были раньше.

Чемпионами по шуму, видимо, являются монолитно-каркасные дома с перегородками из пустотелого кирпича (или керамзитоблока). Традиционно хорошая слышимость наблюдается и в панельных домах. Казалось бы, тишина должна быть в домах из кирпича. Но и это не так.

Классических домов с толстыми кирпичными стенами сейчас почти не строят, строители обязательно что-то удешевляют (например, делают перегородки из керамзитоблоков, стяжку без всякой изоляции или вообще сдавая квартиры без этой самой стяжки). Как правило, подобные удешевления плохо сказывается на способности противостоять шумам.

Вот и мучаются жильцы, слушая и звуки, и удары с разных сторон.  По статистике наибольший  шум идет от соседей сверху. Можно ли хоть как-то противостоять этому?

Как избавиться от шума соседей сверху? Можно ли сделать потолки с шумоизоляцией?

В этом случае наиболее очевидным кажется начать с потолка. Правда, сразу скажем, что только звукоизоляцией потолка проблему не решить. Но улучшить состояние, причем чувствительно, можно.

Радует и то, что в последнее время все больше компаний, занимающихся потолками (натяжными, навесными, гипсокартонными), могут одновременно решать и эту проблему. То есть сегодня всё чаще можно найти нормальную фирму, которая готова не просто смонтировать потолки, но и предусмотреть для них шумоизоляцию.

Как это делается? - Далее рассмотрим вопрос с использованием материалов на сайте про потолки  в Зеленограде, а также других компаний, занимающихся натяжными и навесными потолками.

Итак, вот несколько важных моментов.

Есть разные материалы, которые можно использовать для шумоизоляции потолка.  Выбор будет зависеть еще и от того,  какой высотой квартиры вы готовы пожертвовать.

Все довольно просто, если вы делаете ремонт в совершенно новой квартире с черновой отделкой, где высота потолков 2,7 или даже 3 метра.

В этом случае стоит использовать звукоизоляцию с помощью минераловатных шумопоглащающих плит (Стопзвук, Эковер акустик, Rockwoll акустик, Ursa, акустическая перегородка Кнауф и др.)

Они представляют собой маты высотой (толщиной)  50 мм, шириной 60 и длиной 1000-1200 мм (приведены средние размеры, конкретные цифры у разных производителей могут отличаться).

Крепиться на потолок могут так же, как и на стену - то есть делаются бруски с расстоянием между ними по ширине мата, а потом между брусками укладывается минвата. Лучше делать расстояние несколько меньше, чем ширина минваты, чтобы плиты плотно входили между брусков.

Чтобы с минватных плит ничего не сыпалось на головы и чтобы уберечь их от квартирной влаги, поверхность стоит закрыть пароизоляцией (например, изоспан В, C).

Бруски можно крепить к потолку прямо на дюбеля, при этом делать так, чтобы между бруском и потолком была звукоизолирующая прокладка. Например, это может быть 3мм слой изолона, вибростек и т.п.

Но более эффективно будет делать так, как делают в Зеленограде (см. упомянутый выше сайт). Во-первых, вместо брусков они используют металлические направляющие гипсокартонных потолков. Во-вторых, крепят их к потолку с помощью специальных вибро подвесов Vibrofix, которые не пропускают вибрации сверху.

В итоге получается, что потолок полностью заизолирован и не соприкасается с плитой перекрытия верхнего этажа.

На рисунке (взято с этого же сайта) показаны три варианта

- однослойная звукоизоляция только с шумопоглащающим матом ;

- двухслойный, где после минваты следует гипсокартон (ГКЛ) или гипсоволоконный лист (ГВЛ);

- трехслойный, где после шумопоглщающего следует звукоизолятор закрытоячеистый - эластичный полипропилен (ППЭ). Это опять же может быть звукоизол, изолон.

шумоизоляция потолка

После этого пирога делается натяжной потолок. Заметим, что финишной частью может стать и сам гипсократон. Или же вместо него - потолок подвесной.

Еще один способ крепления минераловатных плит к потолку - на специальные дюбеля - грибки, так же, как крепятся они и к стене.

потолки с шумоизоляцией

Шумоизоляция потолка, когда высота маленькая

Что делать, если высота потолков маленькая? Во многих, уже заселенных квартирах высота помещения может быть не больше 2,5-2,6 метра. «Украсть» отсюда еще 5 сантиметров будет весьма чувствительным.

Можно сделать звукоизоляцию и в этом случае. Хотя, как нам думается, эффект все же будет меньшим.

Для этого перед тем, как монтировать натяжной (подвесной) потолок, наверх, к плите перекрытия крепят такие звукоизолирующие материалы, как изолон (он может быть от 3 до 20 мм толщины) или аналоги.

Шумоизоляция потолка изолон

Но еще результативнее будет рулонный материал ТермоЗвукоИзол — это стекловолокнистый холст, спрессованный механическим способом и запаянный в защитную оболочку из спанбонда.

Другой вариант - использовать Соноплат. Это панели из древесно-волокнистого прессованного листа с гофрированной структурой, наполненные кварцевым песком. анели монтируются в шахматном порядке. Резать панели можно электролобзиком или ножовкой по дереву в горизонтальном положении. Соноплат монтируется с помощью дюбель–гвоздей, саморезов или специального клея (см. фото с сайта компании Технологии звука tz72.ru).

панели для Шумоизоляции потолка

Еще одно немаловажное замечание про шумоизоляцию.

Как уже было сказано, звукоизоляция только потолка не даст полного эффекта. Звуки (и голоса, стуки) и сверху, и снизу передаются еще и по стенам, особенно по тонким межкомнатным перегородкам. Достаточно в моменты шума приложить ухо к стене - вы быстро определите, где и как проходит шум.

Проблему нужно решать комплексно. Если изолируете потолок, то нужно проложить шумоизоляцию и по стенам - хотя бы в тех местах, где шум особенно слышен. Для этого также можно использовать звукоизоляционные маты, панели или специальную звукоизоляцию под обои для стен - пенолон (см. подробнее в этой статье).

Смотрите также видео про натяжные потолки с шумоизоляцией

P.S. Из вопросов:

Помогут ли навесные потолки от шума соседей сверху?

Ответ: Рассчитывать, что будет сильный эффект от навесного потолка не стоит. Хотя, какое-то снижение шума (звукового, а не ударного) произойдет. Но, как вы уже наверное поняли, для более-менее заметного результата кроме собственно навесного потолка требуются еще специальные звукоизоляционные (шумопоглощающие) материалы.





Похожие статьи

Натяжные потолки в ванную комнату
Когда в очередной раз соседи сверху залили потолок в моей ванной, я решил отказаться от традиционного ремонта покраской...
Когда в очередной раз соседи сверху залили потолок в моей ванной, я решил отказаться от традиционного ремонта покраской. К тому же из-за трещин в потолке, которые образовались за годы службы, одной ...
Читать полностью

Натяжные потолки Clipso. Еще несколько фото
Натяжные потолки набирают популярность. Уже есть сотни примеров дизайна, начать знакомство с которыми можно прямо сейчас
В продолжение материала Натяжные потолки в ванную о потолках Clipso добавим еще несколько фотографий с примерами дизайна комнат с натяжными потолками (фото предоставлены сайтом clipso-potolok. ...
Читать полностью

Натяжные потолки в ванную
Сегодня натяжные потолки , пожалуй, затмили по популярности уже хорошо знакомые потолки подвесные. А подойдут ли они для ванной?
Когда в очередной раз соседи сверху залили потолок в моей ванной, я решил отказаться от традиционного ремонта покраской. К тому же из-за трещин в потолке, которые образовались за годы службы, одной ...
Читать полностью

Натяжные Потолки на Кухне – Декоративность и Эксплуатационная Стойкость
Какой потолок выбрать для кухни? Об этом задумывается каждый, кто планирует делать ремонт, поскольку условия здесь непростые: перепады температуры, пар, летучие вещества в виде всевозможных запахов ...
Читать полностью

Уменьшаем шум в квартире. Шумоизоляция канализационного стояка
Сегодняшние покупатели квартир в новостройках сталкиваются, чаще всего, с необходимостью ее ремонта.  На эту тему можно много рассуждать, но тем, кто этим занимается в первый раз, предусмотрет ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск