Как дерево в интерьере улучшает здоровье

Дата размещения: 24 июня 2020
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Бешеные темпы современного общества все дальше и дальше отдаляют жителей городов от природы. Эта реальность, наряду с ростом населения, способствует исчезновению возможности для нас свернуть в близлежащие леса и подышать свежим, чистым воздухом. Отвлечься от ежедневной рутины.

Все мы живые существа, и наверняка многие помнят свежий воздух соснового леса. Помнят, какой аппетит просыпается после прогулки на свежем воздухе, как вдохновляет могущество и красота природы.

К сожалению, современный образ жизни порой затрудняет единение с природой. Но можно ли получить эту живую энергию, не выезжая в лес, а наоборот – привезти его частичку домой?

Оказывается, что можно. Деревянная мебель, отделка или украшения на самом деле могут способствовать вашему общему физическому и психическому благополучию. В отчете экологического фонда «Planet Ark» о пользе изделий из дерева рассказывается, что постоянная близость натурального дерева приносит значительную пользу для здоровья. Воздействие подобно тому, что мы получаем, проводя время на природе.

Как деревянная мебель и отделка улучшают здоровье

Обширный отчет Planet Ark - только один из многих в списке. За последние пару лет тема влияния изделий из древесины на наш разум и тело быстро набрала популярность. Существует множество исследований, описывающих научно измеренные результаты, подтверждающие эту идею: натуральная древесина полезна для здоровья человека.

Аналогичное исследование австрийских ученых так же подтвердило положительное влияние натурального дерева.  36 учеников старших классов посещали занятия в классах либо с деревянной отделкой и мебелью, либо с пластиковым оборудованием и с гипсокартоновыми стенами. К концу года ученые выявили разницу. Было установлено, что у тех учеников, которые ежедневно обучались в помещениях с деревом, были значительно ниже показатели стресса, артериального давления и сердцебиения. Также наблюдалась повышенная работоспособность по сравнению с другой группой подростков, которые не имели ежедневный  контакт с деревом.

Подобные эффекты были замечены и у пожилых людей, и среди населения в целом. Изделия из дерева и предметы интерьера приносят пользу здоровью даже во время сна. Сон на кроватях из массива не только снижает кровяное давление, но и стрессогенные показатели.

Кроме того, канадское исследование «Внешний вид изделий из дерева и психологическое благополучие» (“Appearance of Wood Products and Psychological Well-Being”,) показало, что оттенки и текстура древесины создают ощущение тепла и комфорта. Люди расслабляются в помещениях с деревом. Подобное состояние гораздо труднее достичь в комнате с искусственным «неживым» интерьером.

Подобные результаты объясняют современные течения в строительстве и подтверждают их верность. Все большее количество архитекторов и дизайнеров используют деревянные конструкции и изделия в домах, школах, общественных зданиях по всему миру.

Кроме этого, в Европе наблюдается тенденция возведения даже многоэтажных домов полностью из деревянных конструкций. Самое высокое деревянное здание «Mjøstårnet», что означает «Башня у озера Мьёса», представлена ниже на фото. Башня находится в Осло, ее высота 84 метра.

Несложно приблизиться к природе самостоятельно и в простой городской квартире. Например, поставить к кровати небольшой дизайнерский светильник из кедра или установить в гостиной журнальный столик из массива дуба.

Но можно пойти дальше, и задумать отделку из натурального дерева. Блок хаус, вагонка штиль, имитация бруса – современные материалы позволяют создать стильный интерьер с настоящей природной энергией.

Влияние древесины на окружающую среду

Древесина - один из немногих строительных материалов, которые не воздействуют на окружающую среду. Дерево становится все более востребованным на строительном рынке и в дизайнерской отрасли, постепенно отталкивая пластик, сталь и бетон.

Это медленный путь, но переход к природным материалам в конечном итоге приведет к более здоровому будущему для всех на планете. Каждый из нас может внести вклад в здоровое будущее. Сделать это несложно, достаточно применить элементы натурального дерева в наших домах, офисах и школах.






Похожие статьи

Дерево в интерьере
Бизнес - портал  представляет: хотите дороже продать квартиру ? - Добавьте дерева в интерьер.
Вы когда-нибудь замечали, что когда входите в комнату, где в дизайне интерьера используется дерево, то помещение кажется более уютным, строгим, богатым? Все правильно, дерево, в различных сочетания ...
Читать полностью

Как выбрать и купить кровать из дерева?
Спальня всегда считалась тем местом, где можно расслабиться и насладиться заслуженным отдыхом. Поэтому комната должна располагать к комфортному времяпрепровождению, ведь человек в этом помещении до ...
Читать полностью

Крыша для бассейна POOLOR
Зачем нужна для бассейна крыша / люк POOLOR? Если вы хотите пользоваться бассейном утром с приятной теплой и чистой водой - то это решение для Вас. Преимущества POOLOR - хорошая крыш ...
Читать полностью

Окна из дерева и дерево-алюминия.
Об окнах говорят, что это глаза дома. Глазами иногда можно сказать больше, чем словами. Также и окна обладают способностью рассказывать о своем владельце. Входные двери &nd ...
Читать полностью

Почему стоит отдать предпочтение плитке под дерево при отделке своего дома?
Каждый производитель пытается как можно больше адаптировать свои продукты под течения современного дизайна, и производители отделочных материалов не исключение. На данный момент они вернулись к ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск