К вопросу о выборе материала для строительства деревянного дома.

Статья от компании ТоргЛес
Дата размещения: 10 сентября 2009
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Наиболее задаваемые вопросы Москвичей при выборе материала для строительства деревянного загородного дома. Сосна или Ель?

 

Оптимальным материалом для строительства вес же является хвойные породы древесины, т. к. они создают уютную атмосферу внутри помещения и стоят относительно недорого если рассматривать с позиции цена-качество. В среднем цена на хороший качественно напилиный 6м брус не превышает 5200руб за 1м3. Наиболее распространенный и часто покупаемый брус является сосна сечением 150х100,150х150,200х200.

Сосновый материал мало подвержен гниению и в них мало сучков, а потому они прочны и красивы по фактурному рисунку.
Недостатки материала: сосна при плохом поступлении воздуха или при большой влажности начинает темнеть и принимать зеленовато-синеватый оттенок. Даже при транспортировке к месту строительства заказчика в машине закрытого типа материал может местами потемнеть.

Особенно этому процессу подвержена мелкая доска сечением 100х25,150х25, иногда 150х40 и совсем редко брус. Из за этого часто возникают споры между поставщиком и заказчиком. Многим капризным Москвичам не вдомек, что потемнение -это свойство данного материала и свои строительные функции как материал доска или брус не теряет.

Наиболее распространенный "ПРИМЕР" потемнения пиломатериала у заказчика:

Лето, осень - дожди. Сезон строительства. Пиломатериал выбрали, составили спецификацию, ждали неделю пока напилят, привезли, рабочие заказчика разгрузили не положив прокладки - поленились. Через неделю, другую пиломатериал темнеет. У заказчика возникает резонный вопрос "Вы поставили не качественный пиломатериал? …"

Ответ напрашивается сам собой:
Виноваты вы сами потому что не проследили за тем чтобы рабочие положили материал на прокладки и не укрыли. Т.к. любой материал требует условий для его хранения.

Иногда особо педантичные клиенты узнав о проблеме лично присутствуют при загрузке и разгрузке, и просят положить в фуру доску для прокладки, я укладываю тонкие нагеля абсалютно бесплатно. Действия этих клиентов я понимаю и только приветствую т.к. брус и доска это не картошка в сетке "загрузил - выгрузил", из этого материала им построят дом в котором им и их детям жить. У меня как у поставщика один ответ на данную проблему… септирование.

Многие строительные фирмы подрядчики при заключении договора поставки отдельным пунктом оговаривают септирование или делают его сами если позволяет бюджет не посредственно на объекте. Т. К. понимают что на производстве невозможно наладить еще отдельное производство по септированию крупных объемов пиломатериала, т. к. на это нет просто условий.

И все же вопрос остается нерешенным т. к. иногда при распиловки бревен становится ясно, что лес синий на корню. Я как поставщик рассматриваю данный вопрос как потерю товарного вида, вопрос лишь в цене.
Именно по этому многие клиенты делают выбор в пользу Ели. Однако именно этот вид древесины подвержен гниению. Лишь спустя 5-10 лет становится ясно, что клиент попал в западню которую устроил себе сам (пример: вскройте черновой пол, если доска была из ели и дом стоит на болотистой почве отсыпанной песком вы ее легко продавите рукой). Ели как материалу нужны комфортные условия, как правило ее используют внутри дома — на отделку.

Так что будущему домовладельцу приходиться делать нелегкий выбор между функциональностью и эстетичностью!

Однако на все задачи есть свои решения.
В этом смысле несомненное преимущество имеет лиственница и относится она к ценным породам древесины и имеет цену почти в два раза превышающую хвойный материал (в среднем цена в Москве за 1м3 обрезного пиломатериала доходит до 9000руб). Доступен данный материал не каждому, а лишь состоятельным гражданам. Поэтому прежде чем начинать строительство нужно внимательно посчитать свой бюджет, потому как на возведение "колодца" из бруса потребуется от 50 - 100м3 бруса.

Лиственница как материал сразу не темнеет, не подвержена гниению, и к тому же имеет очень красивый коричневатый оттенок и природный рисунок. С возрастом набирает как материал свой «ВЕС», т. е. становиться прочней. (Пример: вскройте крышу через 15-20 лет и попробуйте сшитую стропильную доску из лиственницы перепилить ножовкой. Через минуту вы поймете, что ни ножовка ни ваши усилия для этой работы не годятся. )
Любой мастер который построил не один дом и работал с лиственницей скажет как тяжело с ней работать, т. к. фактура данного материала очень плотная и ее непросто обрабатывать.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Этапы строительства деревянного дома
И вновь сегодня, впрочем, как и во все времена – в моде деревянные дома. Деревянный дом обладает рядом преимуществ: сроится из экологически чистого, «дышащего», материала; специал ...
Читать полностью

Усадка Деревянного Дома
Что такое усадка дома? Усадка - это процесс постепенного усушения брёвен дома. Этот процесс связан с самой структурой дерева. Дело в том, что само дерево содержит большое количество влаги. ...
Читать полностью

Каркасное домостроение
Повышение уровня благосостояния населения в начале 2000-х годов нашло отражение во взрывном росте частного жилищного строительства. Наличие земельного участка с жилым домом стало характерной чертой ...
Читать полностью

Как правильно выбрать деревянное окно
Выбирая окно нужно учитывать тот факт, что они будут частью дизайна комнаты. И поэтому к выбору окон нужно подходить тщательно и с толком. При выборе деревянного окна, необходимо обращать внимание на ...
Читать полностью

Вопросы и ответы про деревянное домостроение. Деревянные дома из леса зимней рубки
Хорошо известно, что деревянные дома из леса зимней рубки намного качественнее, чем из леса, срубленного в другие времена года. Причина в том, что зимой деревья «спят», в них не бродят ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск