Железные двери входные для частного дома. Рекомендации застройщику.

Дата размещения: 13 мая 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Кто-нибудь ставил себе железные межкомнатные двери? Вопрос вызывает недоумение. Критично настроенный читатель усмехнется и скажет - ну, автор дает, двери в квартире из железа, что за ерунда. И будет, как всегда,  прав. Двери из железа (правильнее сказать - стальные) - они, конечно же, ставятся при входе в дом или квартиру. Если только вы не живете в коммуналке с такими соседями, от которых хочется отгородиться как можно сильнее.

Смотришь американские фильмы - а там, в домах на входе двери из пластика и стекла…. Неудивительно, что любой может без труда и стука забраться  в такой дом. А потом снимают фильмы про разбойников, которые врываются и убивают/похищают семью главного героя. И потому герой их мочит…

Шварценеггер в фильме Коммандо

Нет, нашему жителю такое не подходит, нам изначально нужна защита. И потому двери в частном доме , как и в квартиру, давно уже делают не из дерева (и тем более, не из стекла и пластика), а из стали.

Какие можно дать рекомендации , если вы выбираете железные двери в свой дом?

В интернет-публикациях на эту тему вы найдете, как это обычно бывает, много разной фигни, от которой голова вспухнет.

Потому первая рекомендация - вовремя прекратите штудировать интернет и всякие разные глянцевые журналы.

Если вы достаточно богаты и строите недешевый коттедж, то обращайтесь к известным дорогим маркам дверей, в солидную фирму, занимающуюся установкой. Там вам все и покажут, и расскажут. Если вы любите делать все самостоятельно, тогда, конечно, стоит поискать  и советы, и инструкции по установке.

Если вы обычный человек, экономящий (но не до предела) при своем строительстве, то учтите при выборе дверей следующее:

- если дверь будет выходить прямо на улицу, то стоит купить такую, которая с обеих сторон металлическая, т.е. без внутренней отделки МДФ, ламинатом  или шпоном. Велика вероятность, что на внутренней стороне, особенно, когда дом не протапливается, будет возникать иней или конденсат. Если внутренняя отделка не из оцинкованного металла, то она просто испортится со временем. Другой способ решения этой и иных похожих проблем - предусмотреть сени, веранду и т.п. Это кроме прочего еще и удобно для хозяйства и общего обеспечения тепла в доме. Кстати, сама веранда, как и ее дверь, уже может быть из легкого каркаса или пластика, как показано на этом фото с портала ELport.ru (больше про этот дом - см здесь).

- возможно, вам порекомендуют брать двери из толстого железа, 5 мм или более толщиной.  Вряд ли это нужно (если вы тот самый простой человек, и не претендуете на премиум-класс или броневую защиту). Представьте, какая это будет тяжелая дверь и сколько она будет стоить. Обычных 1,2 - 1,5 - 2 мм вполне достаточно для нормальной двери от российского производителя. Впрочем, кому-то покажется достаточным и толщина в 1 мм (меньше все же лучше не брать). Важно, чтобы у двери был хороший каркас, и металл не прогибался при нажатии на него.

- шумоизоляция и теплоизоляция двери зависят не только от внутреннего наполнителя, но и от резиновых прокладок - уплотнителей вдоль полотна. Они, конечно, должны быть.  По числу этих прокладок различают одно-, двух-, трехконтурное уплотнение. Последнее было бы идеальным, но двери в этом случае уже, как правило, дорогие,  ближе к 30 и более тысяч руб. Одноконтурная дверь значительно дешевле (она обычно бывает дешевле еще и за счет более тонкого металла, и фурнитуры). Но лучше все же покупать  с двухконтурным уплотнением - один резиновый уплотнитель в такой двери расположен по краю самого дверного полотна, второй идет по периметру коробки.

- в идеале железный короб двери тоже должен быть изнутри утеплен.  Но в бюджетных дверях такого утепления нет. Ничего страшного - попросите (или спросите) установщиков сделать его - они легко могут заполнить внутреннюю часть железной коробки (она изнутри полая) минватой. 

- у железных входных дверей, даже бюджетных, как правило, есть противосъемные штыри. Обратите внимание, чтобы они были и у вашей двери. Это полезная штука, которая удерживает дверь в закрытом положении даже, если спилены наружные петли.

- лучше брать двери с двумя замками. Тогда даже при выходе одного из строя (мало ли что может случиться на улице в зимнюю или дождливую погоду), дверь можно будет закрыть хотя бы на один. Еще обратите внимание - лучше брать такие запоры, у которых есть внутри ручка, позволяющая закрываться изнутри без ключа.

- при установке двери в деревянный дом нужно иметь ввиду, что дом усыхает и садится. Конечно, лучше дверь монтировать хотя бы через год после возведения стен. Но и в этом случае есть смысл оставить сверху дверной коробки щель 3-5 см. Кстати, при установке она, скорее всего, закроется коробом двери, и будет не видна.

Что еще добавить? При качественной, ровной установке дверь не закрывается и не отрывается сама по себе. То есть, если вы приоткрыли входную дверь, скажем, на половину, и нет ветра, то она так и должна остаться в таком положении. Пусть ваши монтажники продемонстрируют вам это.

Ник Мастеров, специально для ELport.ru


 






Похожие статьи

Входные двери от российского производителя
В одной из предыдущих наших статей мы говорили о входных дверях и рассказали об одной из отечественных марок металлических дверей, которая на рынке успешно конкурирует с производителями из Ев ...
Читать полностью

Входные двери эконом-класса
Еще совсем недавно, лет десять тому назад в нашу вновь заселяемую новостройку пришли установщики дверей и массово стали заменять дешевые фанерно-деревянные двери от строителей на входные двери из ж ...
Читать полностью

Фабрика дверей Аник-Ж
  Фабрика дверей "Аник-Ж" производит деревянные двери и осуществляет комплектацию строительных объектов столярными изделиями с 1995 года.    Фабрика дверей "Ан ...
Читать полностью

Входные металлические двери в дом с терморазрывом
Мы уже писали про входные двери, которые предназначены для использования  в частном доме. Напомним, что здесь есть свои особенности по сравнению с обычным многоквартирным зданием. Там, как пра ...
Читать полностью

На что обратить внимание при выборе металлической двери.
Каждый знает, что основная защита любого помещения - это дверь! Но какая она должна быть?.. Конечно же качественная, надежная и несомнено металлическая. Металлические двери оградят владельца до ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск