Из чего построить загородный дом? - Панельно-каркасные дома

Статья от компании КАРСИККО ДОМ
Дата размещения: 14 июня 2010
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Из чего и каким образом построить загородный дом? 

Таким  вопросом  задаются многие граждане, которые приобрели участок земли для того, чтобы впоследствии стать счастливыми обладателями собственной недвижимости.

Рынок деревянного домостроения России сегодня находится на стадии стремительного подъема, является одним из самых перспективных и активно развивающихся. Тенденция, пришедшая к нам из Европы, нашла здесь свои исторические корни и воплотилась уже на новом технологическом уровне.

За последние годы на рынке загородного малоэтажного домостроения появилось огромное множество новых материалов и технологий. Однако популярность домов из дерева в связи с этим только увеличивается. Это объясняется очень просто: этот экологичный материал является не только традиционным в строительстве, но и по многим показателям значительно превосходит другие материалы. В эпоху железобетона дерево, как натуральный материал, особенно ценится за способность создавать оптимальный климат в помещении и органично вписываться в окружающую среду.

Говоря об экологичности дерева, имеют в виду, прежде всего, его уникальные природные характеристики, которые обеспечивают естественное кондиционирование помещений, сохраняя при этом отличные теплоизоляционные свойства. Традиционные «недостатки» дерева значительно снижаются с помощью современных технологий обработки древесины. В частности, применяется пропитка ее особыми составами, которые, сохраняя естественную текстуру, предохраняют древесину от жуков-древоточцев, гниения и возгорания.

В последнее время в России все шире применяется технология возведения панельно-каркасных домов.

В отличие от деревянных домов из массива древесины, каркасные конструкции более экономичны и требуют в 2-3 раза меньше древесины при изготовлении и во столько же раз теплее при использовании качественного утеплителя в стенах. Построенные по этой технологии дома имеют высокую пространственную жёсткость, устойчивость к деформациям, обладают высокой непродуваемостью и теплозащитой. Наружные и внутренние стены, выполненные по технологии каркасно-панельного домостроения, в несколько раз легче кирпичных, газобетонных, бревенчатых. Это позволяет их монтировать на более лёгкие и менее заглубленные фундаменты, что экономично по затратам на материалы и на работу.

Основным преимуществом панельно-каркасных деревянных домов является высокая скорость возведения. Торопиться нас вынуждает климат, лето - наиболее удачное время для частного строительства; также стоит принимать во внимание и финансовый аспект: чем дольше длится стройка, тем она дороже. Появление новых технологий и современных материалов позволяет сегодня частникам возводить «дом  своей мечты» за считанные недели без потери качества. В отличие от кирпичных, бетонных домов, на возведение которых требуется от года до нескольких лет, на изготовление панельно-каркасного дома, от заказа до полной готовности «под ключ», уходит 3-4 месяца, а монтаж дома на участке на готовый фундамент осуществляется всего за несколько дней.

Важнейшее преимущество качественных каркасно-панельных домов – отличные энергосберегающие характеристики. Обеспечивается это преимущество, прежде всего, за счёт системы утепления. В качестве каркаса панели дома используется рамная деревянная конструкция. Внутреннее пространство панели заполняет утеплитель - минеральная вата из базальтового волокна (Rockwool), 200-миллиметровый слой теплоизоляции (при норме 180 мм) равнозначен кирпичной кладке, толщиной два метра и полностью обеспечивает комфортное круглогодичное проживание. Это натуральный материал, который образуется в результате плавления и вспенивания базальтовой породы.

Базальтовая вата не горит и не боится влаги. В стеновые панели герметично прокладывается пароизоляция «Изоспан В», которая предназначена для защиты конструкции стены от внутреннего влажного воздуха. Затем с наружной и внутренней стороны панели укладывается влагостойкая плита (OSB). Благодаря свойствам OSB стеновые панели не подвержены впитыванию влаги и гниению. Внутренние стены прямо на заводе  обшиваются гипсокартонном, что дает возможность начать «финишную» отделку внутренних поверхностей сразу после монтажа инженерных сетей. С внешней стороны панель обшивается экструдированным пенополистеролом  для дальнейшей отделки любым фасадным материалом: фактурная штукатурка, сайдинг, евровагонка, блок-хаус и т.д.

Таким образом, обеспечиваются все необходимые «обменные процессы» дома, что позволяет и зимой и летом поддерживать необходимый комфортный микроклимат внутри дома. Для  отопления каркасно-панельного строения требуется  в три, а то и в четыре раза меньше энергии, чем для кирпичных, пенобетонных, газобетонных, брусовых домов. Это значит, что для дома той же площади можно обойтись менее мощной, а соответственно, и менее дорогой системой отопления; дом полностью отапливается всего за 2-3 часа.

Кроме этого важным достоинством  является весьма жёсткая конструкция дома, изготовление панелей в заводских условиях позволяет достичь машиностроительной точности, качества и позволяет избежать усадки конструкции. Незначительный вес дома не оказывает существенных нагрузок на грунт и не требует заложения дорогостоящего фундамента.

Благодаря этим качествам, дом, изготовленный по такой технологии, приобретает долговечность, может эксплуатироваться в температурном диапазоне от -65 до +70С и простоять до ста лет. Кроме того, такая конструкция дает идеальные поверхности, идеальными так же получаются углы стыков стена-пол и стена-потолок, внутренние коммуникации прячутся в стены, что, безусловно, очень важно при отделочных работах. Дома по каркасной технологии, в отличие от домов  из бревна, бруса, кирпича, пеноблоков, не требуют годовой усадки перед началом отделочных работ.

Степень заводской готовности достигает - 90 процентов, что позволяет начинать «финишную» отделку дома сразу после монтажа инженерных сетей.

Для отделки фасадов можно использовать практически любой материал: фактурную штукатурку, сайдинг, деревянную вагонку облицовочный кирпич, блокхаус, отделочный камень и т.д. В качестве кровельного материала подойдет любой тип кровли: натуральная черепица, мягкая черепица или металлочерепица…

На сегодняшний день известен целый ряд технологий деревянного домостроения, каждая из которых, безусловно, имеет свои преимущества и недостатки. Однако если Вы хотите иметь надежное, комфортное, экологичное жилье, причем чтобы оно было возведено в кратчайшие сроки и обошлось как можно дешевле, значит, Вам определенно стоит купить дом по технологии каркасно-панельного домостроения от ООО «КАРСИККО ДОМ».  

ЭТАПЫ ВОЗВЕДЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПАНЕЛЬНО-КАРКАСНОГО ДОМА

1. Изготовление фундамента (21 день)

2. Доставка конструкций дома на участок и их монтаж (7 дней)

Панельно-каркасный дом

3. Внутренних инженерных сетей: сантехнические работы(21 дней) электромонтажные работы(14 дней)
4. Подготовительно-отделочные работы (7 дней)
5. Фасадные работы (28 дней)


Итого период строительства двухэтажного коттеджа составляет 98 дней.

Дополнительно по желанию Заказчика могут проведены работы по внутренней чистовой отделке

6. Чистовые отделочные работы (36 дней).
 


 

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Построить загородный дом, выбор материалов
Построить загородный дом - выбираем материал Итак, решение построить дом принято... Теперь нужно решить, каким он будет. Выбор строительного материала во многом определяется тем, как ...
Читать полностью

Загородный дом: современные технологии строительства (дайджест)
Каркасно-панельный загородный дом, дом из клееного бруса, загородный дом из пенобетона ...
ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ ПО ТЕХНОЛОГИИ СИПТЕХ (SIPTECH)  Концепция загородского дома для среднего класса, разработанная СИПтех, базируется на следующих принципах: Сохранение городского образа жизн ...
Читать полностью

Дачные дома
Дачный дом — это ваше достояние и гордость. Строительство домов — это очень сложный процесс, который требует особого внимания со стороны профессионалов. Это относится ко всем видам дом ...
Читать полностью

Этапы строительства деревянного дома
И вновь сегодня, впрочем, как и во все времена – в моде деревянные дома. Деревянный дом обладает рядом преимуществ: сроится из экологически чистого, «дышащего», материала; специал ...
Читать полностью

Каркасный дом - оптимальный вариант для ИЖС
Загородный дом по-прежнему остается мечтой всех городских жителей. И даже если решение о постройке жилья принято, встает вопрос о выборе материала для его постройки. В современном строительст ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск