Ипотека нужна рынку

Статья от компании ЗАО "Центр Долевого Строительства" (ЗАО "ЦДС")
Дата размещения: 17 декабря 2009
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Декабрь — время подводить итоги и строить планы. Для многих строительных компаний 2009 год был непростым. На объемы продаж и на цены квадратных метров напрямую повлияло сокращение объемов ипотечного кредитования. По данным главы Минрегионразвития РФ Виктора Басаргина, объем российского рынка ипотеки, по сравнению с прошлым годом, сократился более чем в 5 раз — с 630 миллиардов рублей до 125 миллиардов рублей. О том, каких изменений в сфере ипотечного кредитования ждут застройщики в следующем году, рассказал руководитель отдела продаж группы компаний «ЦДС» Сергей Кузнецов.

  • В чем, по-вашему, основная причина такого резкого сокращения объемов ипотечного рынка?
  • Год назад, в начале финансового кризиса, в сфере ипотечного кредитования как на первичном, так и на вторичном рынке произошли резкие негативные изменения. Цены на недвижимость начали корректировку в сторону снижения. В таких условиях естественная реакция банков — закрытие ипотечных программ или при номинальном их сохранении введение чрезмерно высокой, по сути, блокирующей процентной ставки для компенсации возросших рисков. Как вы знаете, в ипотечных программах приобретаемая с помощью кредита недвижимость становится обеспечением того же кредита. При наличии тенденции на снижение рыночной стоимости такого залога на фоне нестабильного финансового положения большинства потенциальных заемщиков, риски банков в этой сфере становятся для них неприемлемы. В этом основная причина резкого сокращения ипотечного рынка, еще недавно переживавшего динамичный подъём.
  • Считаете ли вы, что ситуация в сфере ипотечного кредитования постепенно улучшается?
  • Заметных положительных изменений мы пока не наблюдаем, и это вполне объяснимо, поскольку сейчас только формируется основание таких изменений. Я имею ввиду процесс стабилизации рынка недвижимости, прекращения снижения цены квадратного метра на вторичном рынке, а в новостройках даже некоторого повышения средней стоимости, отмеченное экспертами в последнее время.

  • Что должно измениться, чтобы ипотечный и строительный рынки вновь достигли докризисного уровня?
  • Для того, чтобы банки вернулись к работе с ипотекой, они должны убедиться в необратимости стабилизации и оживления рынка, а это возможно только со временем. Я думаю, что должно пройти еще не менее полугода. Сейчас процесс восстановления проходит без участия ипотеки, за счет изменения внутренних факторов рынка, таких как прекращения депрессивных настроений и негативных ожиданий в обществе, начало реализации отложенного спроса, постоянно уменьшающееся предложение на рынке новостроек.
По данным статистики, в августе 2004 года в городе насчитывалось 324 объекта жилищного строительства, в апреле и мае 2007 года – 465, а в нынешнем ноябре их стало 270, и в ближайшей перспективе этот показатель будет уменьшаться. Все это предпосылки неизбежной в дальнейшем активизации рынка. Однако для оживления ипотечных программ необходимо, чтобы эти прогнозы стали совершившимся фактом, закрепленным временем.
В перспективе видится определенная обратная связь. Стабильный и активизировавшийся рынок станет основой для возвращения ипотеки, которая, в свою очередь, увеличив платежеспособный спрос, станет движущей силой следующего этапа активизации рынка.
  • Последнее время банки говорят о снижении и процентной ставки. Какова их динамика на данный момент и какими должны быть ставки, чтобы ипотека стала доступной для широкого круга людей?
  • С начала кризиса ставки выросли почти в два раза (с 11-13% до 20%). Я думаю, что для реальной работы ипотечных программ ставки должны вернуться на докризисный уровень.

Источник: liveproperty.ru

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Рейтинг банков с наиболее выгодными ставками по ипотеке с государственной поддержкой
В каких банках наиболее выгодные ставки по ипотеке с господдержкой? До окончания программы государственной поддержки остается чуть менее полутора месяцев. Застройщики предсказывают, что з ...
Читать полностью

Ипотечное кредитование – возможность покупки собственного жилья «здесь и сейчас»
Несмотря на то, что стоимость квадратного метра недвижимости с каждым годом увеличивается, благодаря наличию достаточного количества программ ипотечного кредитования, возможность приобрести жилье п ...
Читать полностью

Девелоперы отмечают снижение доли сделок с использованием ипотеки
По данным девелоперской компании UDS, полученным на основе изучения сделок в своем московском проекте ДОМ KINETIK на Дмитровском шоссе, доля сделок с ипотекой от общего числа продаж за три мес ...
Читать полностью

ТОП-5 «революций» на рынке новостроек
Девелоперская компания UDS отметила свой очередной – уже шестнадцатый – День Рождения. В честь этого события, которое совпадает с Днем октябрьской революции, специалисты комп ...
Читать полностью

Возможности и угрозы 2023 года на рынке новостроек
Принятые вызовы и последовавшие решения непростых задач прошлого года стали основой для новых перспектив рынка недвижимости. С каким потенциалом и возможными сложностями для развития начинаетс ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск