Интерьер AlaRusse: отечественный дизайн в трендах и не только

Статья от компании Идеи&Решения
Дата размещения: 09 июня 2014
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Материал пресс-службы компании Идеи&Решения

В России постепенно привыкают к тому, что качество и хороший вкус необязательно везти из-за границы. У нас уже давно делают одежду, полюбившуюся fashion-редакторам влиятельного западного глянца, и производят мебель, которой обставляют западные отели премиум-класса. Разобраться в многообразии интерьерных трендов мы попросили инсайдеров российского мебельного рынка.

Тренд № 1. Экостиль и технологии будущего

Интерьер AlaRusse: отечественный дизайн в трендахВсё больше производителей ставят во главу угла экологическую безопасность своей продукции. В частности, уходят от использования ДСП, предлагая корпусную мебель из 100% массива дерева. На этот тренд ориентирован и новый мебельный бренд Wellige, представивший свою коллекцию мебели в стилях прованс и кантри на Московском международном мебельном салоне.КомпанияЗОВ, в свою очередь,используетнатуральное дерево в изготовлении фасадов для кухонь, мебели для гостиных, а также в декорировании своей мебели.

Но акцентами сегодня становятся не сами по себе натуральные материалы, а польза, которую они приносят. Так, компания Leneaflex добавляет в свои матрасы ромашку, алоэ вера и кристаллы серебра, обеспечивающие великолепный теплообмен и способствующие здоровому, комфортному сну.

На почве всеобщего eco-friendly широкое распространение получили высокотехнологичные материалы. «Их экологическая безопасность сочетается с уникальными свойствами – например, способностью сохранять тепло в холода и обеспечивать комфортные условия в жару.

Ткани, которые мы представляем – это высокотехнологичный продукт, свободный от содержания вредных примесей и веществ, что подтверждено сертификатом международного стандарта безопасности Oko-Tex. Произведённый по новейшим технологиям, он многократно превосходит по своим свойствам натуральные ткани», – рассказывает Виктория Иванова, представитель российской мебельной компании «Лэзертач».

Тренд № 2. Сочетание фактур

Это веяние, перешедшее в плоскость дизайна из модной индустрии, способно добавить интерьеру рельефности и лоска. «При изготовлении современной мебели производители экспериментируют и сочетают матовые и глянцевые поверхности одноцветных или древесных фактур», – отметили специалисты компании МКТ, производителя термопластичных кромочных материалов марки ALPHA-TAPE®.

В интерьере сегодня дизайнеры любят поиграть не только фактурами, но и разными материалами. Об одном из возможных вариантов, связанныхс мебелью и интерьерными решениями, которые полюбились архитекторам «Фазенды» и «Квартирного вопроса», рассказала коммерческий директор компании А.Р.ИМПЭКС Светлана Правниченко: «Пластик, долгое время пребывавший не в фаворе, получил обратный билет.

Но вернулся он не литым, как раньше, а в комбинации с другими материалами – деревом, металлом и т.д. Сочетаться материалы могут и в одном предмете мебели – например, стол с грубой столешницей из дерева на пластиковых ножках».

Тренд № 3. Райские сады

Интерьер AlaRusse: отечественный дизайн в трендахЦветочный принт, сочные лимонные и травянистые оттенки, распускающиеся абстрактные бутоны – вот на что, по мнению специалистов компании «Амарас», стоит обратить внимание при выборе текстиля. Российские мебельщики советуют также присмотреться к модным в этом сезоне лавандовым оттенкам и бирюзе.

«Выбирая цветовые решения, мы ориентируемся на коллекцииведущих поставщиков мебельных тканей,– говоря о трендах, замечает СветланаИзехина(компания «Ладья»). – Среди «трендовых» рисунков и фактур текстиля» стоит выделить актуальные зелёные, салатовые и фиолетовые оттенки. Они освежат даже самый спокойный классический дизайн. Уместны такие оттенки и в интерьерах с восточными нотками, для которых также очень популярны сегодня ткани с принтом «индийские огурцы».

Тренд № 4. Штучный товар

Интерьер AlaRusse: отечественный дизайн в трендахПометки «Handmade» или «авторская работа», будь они на рубашке, сумке или предмете декора, непременно придают этому самому предмету «вес».

Интересный опыт работы с эксклюзивными вещами есть у галереи «Интерьеры Махараджей». Мебель и аксессуары, представленные ими на Московском международном мебельном салоне, сделаны индийскими, тайскими и японскими мастерами вручную. «Налёт «этничности» добавляет таким вещам загадочности, а классический подход к формам позволяет легко вписать их в интерьер и сделать его неповторимым», – заключил декоратор Александр Померанцев (галерея «Интерьеры Махараджей»).

Ещё одна удачная практика производства «штучных» предметов обстановки есть у калининградской фабрики классической мебели ручной работы и арт-мебели MAXICK. «Наша компания – это пример того, как эксклюзивная российская мебель покоряет мир.

Новейшие технологии производства и сотрудничество с итальянскими и голландскими партнёрами помогли нам в продвижении эксклюзивных моделей на рынки Западной Европы и США. Вот, например, недавно наша мебель стала основой изысканного дизайна номеров пятизвёздочного отеля в Австрии», – рассказал Макс Ибрагимов, генеральный директор фирмы MAXICK.

Тренд № 5. Мебельная интеллектуальность

Интерьер AlaRusse: отечественный дизайн в трендахФункциональная мебель – долгожданный тренд не только для обладателей жилплощади с «компактными» габаритами. Мягкая мебель тоже может быть мобильной и функциональной, заявили в компании Bo-Box– и представили модульный диван. Он легко трансформируется под разные задачи: меняет расположение спального места, собирается на правую или левую стороны.

«Востребована мебель эргономичная и функциональная: с вместительными бельевыми ящиками, с трансформируемыми основаниями и регулируемыми спинками. На пике моды «интеллектуальность»,– рассказывает Александр Губайдулин, ведущий эксперт Научно-исследовательского центра «ТОРИС», где была разработана специальная формула для индивидуального подбора ортпедического матраса. – Она учитывает особенности человека (вес, пол, возраст, рост и др.) и позволяет не просто подобрать матрас, но создатьцелую систему комфортного сна.

Один из её элементов – уникальная технология трёхмерной вентиляцииAirFlow. Разработанный специалистами «ТОРИС» конструктив матрасапозволяет усиливать вентиляцию даже в моменты малейших движений спящего человека.

Тренд № 6. Минимализм

Стиль, давно полюбившийся как профессионалам в лице архитекторов и дизайнеров, так и широкому слою населения. Берём белый цвет, много воздуха, лаконичные формы; отставляем декор, добавим каплю аскетизма – и умиротворяющее лекарство от суеты многолюдного города готово.

«Помимо классических имитаций древесины и камня, в декоре интерьера люди всё чаще выбирают чистый белый цвет и монохромные композиции», – считают в компании «Интерпринт», одной из ведущих типографий декоративной печати. На недавней выставке она предложила посетителям новые декоры в бумаге и плёнке с финиш-эффектом.

«Если раньше российский рынок «подсматривал» за западными аналогами, то сейчас идёт и обратный процесс. Мы способны сами задавать тенденции и претворять талантливые идеи в жизнь», –уверен Александр Губайдулин из «Торис».

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

ПВХ плитка для пола Luxor Floor
Luxor Floor – дизайн-плитка английского производства является прекрасной альтернативой ламинату, а также по своим характеристикам и удобству может превосходить другие виды напольных покрытий. ...
Читать полностью

Особенности дизайн-проекта частного дома
Дизайн интерьера частного дома характеризуется большим количеством стилей и готовых решений. Основное преимущество загородного дома заключается в том, что при разработке его дизайна можно использов ...
Читать полностью

Культурные новинки интерьеров 2012 на выставке I Saloni
В Милане завершилась ведущая интерьерная выставка «Salone Internazionale del Mobile», задающая основные тренды развития архитектуры и дизайна на ближайший год. В этом году 51-ю выс ...
Читать полностью

Про современный дизайн кухни
- Итак, Яна, вы решили, что интерьер вашей кухни, оклеенной этими прекрасными обоями с тарелочками, с гибискусом возле окна и милым диванчиком в углу уже не современен и требует перемен? В ...
Читать полностью

Нестандартные двери, в чем их нестандартность?
Эти двери помогут реализовать интерьер в соответствии с индивидуальным проектом...
Трудно себе представить дом, в котором нет дверей. Дверей существует огромное множество, их производство поставлено на поток. Каждый производитель, будь то отечественный или заграничный, имеет свой ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск