Инжиниринг или не инжиниринг, вот в чем вопрос? Или с кем строить сегодня?

Статья от компании Инжиниринговая Компания 2К
Дата размещения: 02 июля 2020
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Сегодня развитие страны и реализация проектов плотно ассоциируется с инжиниринговыми компаниями. Если вы начали реализовывать крупный или сложный проект, первое что вам приходит в голову – вам нужны люди, приборы и программное обеспечение. Как правило, руководство ставит экономическую задачу – например, построить завод и дает для реализации этой идеи денежные средства, земельный участок и множество требований, которым должен соответствовать новый объект.  В ходе реализации проекта эти требования меняются, меняются и меняются, а к концу проекта меняются до полной неузнаваемости, вот только не меняются сроки и деньги.

Именно поэтому для реализации проекта как правило привлекают инжиниринговые компании. Вот только не все компании, которые называются инжиниринговыми, на деле являются таковыми. Слово инжиниринг очень интересное, перспективное поэтому многие компании вставляют его в свое фирменное название, делают красивый сайт и заявляются на рынок инжиниринговых услуг. Тут как раз и поджидают заказчиков инжиниринговых услуг неожиданности. Сейчас только в Москве называют себя инжиниринговыми компаниями около 2 500 тысяч, но так ли это на самом деле. В этом вопросе попробуем разобраться вместе.

Во-первых, в инжиниринг подались обычные управленческие консультанты, которые ранее занимались управленческим консультирование в обычных консультационных компания. Так как рынок консалтинга с 2010 года упорно сползал вниз и в конце концов себя дискредитировал своими высокими ценами и бесполезными результатами консультаций, многие участники этого рынка подались в новую тему – инжиниринг. Вы легко узнаете их на рынке, так как как  правило они не имеют собственных лабораторий технического контроля, не имеют своего инженерного оборудования и строительной техники, нет даже серьезных программ, обеспечивающих расчеты, в лучшем случае есть программы по работе со сметами и пару незатейливых приборов и очень скромные параметры строительных СРО, если таковые вообще имеются, ну и у них как правило небольшие обороты, так как на простом консалтинге сейчас много не заработаешь, сейчас нужно дело! Как правило их численный состав до 50 человек, и они не так давно существуют, так как всегда они существовали в виде консультантов, а инженерами стали не так давно. И хоть такие компании очень дешевые они вам не подходят, потому что на деле они ничего не могут кроме интернета исследований, которые вам совершенно ни к чему. Интернет есть у всех! Вот это первый вариант псевдоинжиниринговой компании, т.е. тот же консалтинг в шкуре инжиниринга.

Во-вторых, инжиниринговыми компаниями стали называть себя вентеляционщики и кондиционерщики. По существу, люди занимаются установкой кондиционеров, но как-то это не звучно для рынка и скучно для самих себя, вот они и стали называть себя инжиниринговыми компаниями. На самом деле это монодеятельность, в одном направлении или вентиляция, или водопровод или что-то вроде этого. Как я думаю, вряд ли водопроводчики могут стать инженерами в смысле инжиниринга, наверное, все-таки водопроводчики водопроводчиками и останутся. Привлекать такую компанию на комплексный проект не стоит. Смотрите, не ошибитесь.

В-третьих, есть инжиниринговые компании полного цикла, которые существуют при крупных естественных монополиях. Это действительно крупные компании с финансовыми оборотами в десятки миллиардов рублей, большим штатом персонала и техники. Они полностью соответствуют понятию инжиниринговая компания полного цикла, но нанять их для реализации проекта довольно непросто, потому что они очень большие и не совсем поворотливые. Они созданы и существуют для больших заказов и совершенно не подходят для средних проектов.

Поэтому для обычного рынка они сложны, да и попасть к руководству таких компаний чтобы заключить договор и поговорить очень непросто, как правило, они ведут дела и встречаются с руководством очень крупных организаций или крупными чиновниками и губернаторами, чтобы заключить по-настоящему крупный и выгодный контракт. И еще один важный недостаток – такие компании слишком дорогие. Так что, если вы хотите с ними работать вам нужно соответствовать их масштабу.

Какой же выход? Кто для вас наиболее актуален, если вы хотите реконструировать  или построить завод, логистический центр, большие складские помещения, офис? Как выглядит ваша инжиниринговая компания???

А вот как: обычно это организация, существующая на рынке более 10 лет, это важно, так как инжиниринговые проекты как правило длинные и нужно что бы компания до прихода к вам уже прошла несколько таких или сравнимых проектов, а для этого нужно время, как раз 10 лет хватит. Финансовый оборот такой компании должен колебаться от 500 миллионы до 1,5 миллиардов рублей.

Это значит, что она задействована в крупных проектах и имеет много разных заказчиков. Такая инжиниринговая компания должна иметь свой устойчивый офис, членство в различных строительных СРО. Что должно быть подтверждено различными свидетельствами установленного образца, штат специалистов около 100 человек.

Обязательно должна присутствовать собственная лаборатория неразрушающего контроля не менее чем с 50 приборами контроля. В составе компании должны работать - проектировщики, инженеры строители, технологи, энергетики и руководители проектов. Главное – она должна сама уметь строить, не только руководить и координировать что-то, координаторов у нас хватает. Обычно такая компания может руководить проектом, но не только, она может и самостоятельно все построить с привлечением небольшого количество подрядчиков. Примерно на такие компании вам и стоит ориентироваться если вы решили что-то построить. Именно среди таких компаний вы найдете себе надежного партнера, с которым успешно дойдете до завершения проекта и сдадите его в эксплуатацию.

И в завершении, я взяла интервью у одного из сотрудников «Инжиниринговой Компании «2К», в которую я смогла обратиться и мне выделили специалиста для общения. Вот наш совсем короткий разговор.

-Сергей, как сейчас обстоит дело с инжинирингом, строительством и новыми технологиями, ведь на дворе пандемия?

Как нестранно мы работаем активно, наши проекты почему-то не остановлены, наверное, это связано с упорством наших заказчиков.

-Значит, строить и оснащать продолжают?

Завод, это не магазин его не закроешь просто так, стройку тоже остановить не просто, поэтому работаем.

- А как правительство относится в вашей деятельности?

Не мешает, это самое главное. Может и помощь будет. Недавно вышло постановление Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина о развитии инжиниринга и промышленного дизайна. Такого рода постановление вышло впервые, это обнадеживает.

- Внутренний рынок инжиниринга конкурентен?

И да, и нет. Много компаний которые называют себя инжиниринговыми компаниями и таких много, на деле это просто консультанты или небольшие и неустойчивые стайки-коллективы. Устойчивых инжиниринговых компаний всего около 10, мы их хорошо знаем, с ними в основном и конкурируем.

-А иностранные инжиниринговые компании как они ведут себя на нашем рынке?

Да, такие есть, как правило мы на них работаем как субподрядчики.

Вот и весь небольшой анализ ситуации. Выводы делайте сами!

 

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Инжиниринг высокотехнологичного оборудования
Уже давно человечество сталкивается с различными инженерными задачами. Инженерное дело успело пройти немалый путь, прежде чем подняться на совершенно новый современный уровень. Теперь можно с абсол ...
Читать полностью

Обратные клапаны ADL серии RM
Одна из разработок российской компании «АДЛ» — обратные клапаны RM. Они представляют собой защитную трубопроводную арматуру с запирающим элементом в виде поворотного диска. Предна ...
Читать полностью

Инженерно-геологические изыскания в Москве
Продолжаем знакомиться с отечественными компаниями на портале ELport.ru, сегодня представляем нашим читателям московскую фирму  "Геотоп Инжиниринг", которая предлагает услуги геодези ...
Читать полностью

Инновационные решения «Сен-Гобен» - важный вклад в зеленую сертификацию Breeam
6 декабря 2017 года в учебном центре «Академия Сен-Гобен» состоялся семинар «BREEAM: базовое понимание. Теория, практика и проблемы», посвященный различным аспектам междунар ...
Читать полностью

Завод «ПластФактор» совместно с ДГТУ создадут учебный класс и лабораторию.
Донской государственный технический университет приобрел индустриального партнера в лице крупнейшего регионального производителя модульных напольных покрытий из полимеров – ООО «ПластФа ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск