Индустриализация будет энергосберегающей

Статья от компании GRUNDFOS
Дата размещения: 11 января 2011
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

С 1 января 2011 года в Евросоюзе вступает в силу директива, согласно которой все промышленные моторы должны отвечать классу IE2 по потреблению энергии.

Указанная маркировка означает наличие у оборудования более высокого КПД, что ведет к низкому энергопотреблению. Техника, не соответствующая указанным параметрам, будет запрещена к применению.

В дальнейшем в ЕС планируют последовательно повышать требования к используемым агрегатам. Так, с 1 января 2015 года все промышленные моторы должны отвечать характеристикам еще более высокого класса IE3 или классу IE2. Но в последнем случае обязательно потребуется наличие частотно-регулируемого электропривода. Это устройство, позволяющее управлять электродвигателем по заданным параметрам в соответствии с характером нагрузки, что позволяет снизить потребление энергии.
Проблема модернизации оборудования стоит в России еще более остро, чем в ЕС. Потенциал экономии энергии в данном случае огромен. Например, как подсчитали в концерне «РУСЭЛПРОМ», только модернизация широко эксплуатируемых в России промышленных двигателей серии 7A открывает потенциал экономии электроэнергии в размере 7,26 млрд. кВт/ч. Это сопоставимо по годовой выработке с таким крупным энергетическим сооружением, как Бурейская ГЭС .

Данный концерн весной 2010 года приступил к серийному выпуску энергосберегающих двигателей общепромышленного назначения, соответствующих европейским классам IE1 и IE2 .

Дабы помочь потребителям легче ориентироваться на рынке, некоторые фирмы вводят собственные типы маркировок энергосберегающего оборудования. «Недавно на насосах нашей компании появился знак «BlueFlux®». Он гарантирует, что характеристики двигателей и частотных преобразователей, на которые распространяются директивы и законодательные требования ЕС к степени эффективности, превышают эти требования или как минимум им соответствуют. И сейчас, и в дальнейшем», – говорит Карстен Бьерг, президент компании GRUNDFOS, ведущего мирового производителя насосного оборудования.

По мнению помощника президента России Аркадия Дворковича, заниматься энергосбережением в промышленности выгодно. «Вынуть эти деньги из оборота и отправить на инвестирование не просто, но расчеты показывают, что в большинстве случаев окупаемость даже в сегодняшних условиях составляет от трех до шести лет. Те, кто смотрят в будущее хотя бы на шаг вперед, начинают заниматься этим уже сейчас, так как видят, что электроэнергия будет дорожать еще и еще», – полагает Дворкович .
Государство готово стимулировать такие предприятия. Как заявил недавно министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко, компании, повышающие свою энергоэффективность, могут рассчитывать на стабильный спрос со стороны государства на их продукцию .

В связи с тем, что перспективы вступления России в ВТО становятся все более очевидными, отечественным компаниям следует форсировать работу на данном направлении. Иначе в ближайшем будущем их продукция просто не выдержит конкуренции с менее энергоемкими аналогами с Запада и Востока.

Справка о компании GRUNDFOS:
Компания GRUNDFOS была основана в 1945 году. На данный момент она представлена 80 компаниями в более чем 45 странах мира. Общий объем производства концерна – более 16 млн. насосов в год. Доля мирового рынка по циркуляционным насосам составляет свыше 50%, что делает GRUNDFOS самым большим производителем насосов данного типа. В России насосы GRUNDFOS известны с начала 60-х годов. Официальное представительство GRUNDFOS в Москве открыто в 1992 году, а в 1998 году была основана дочерняя компания ООО «ГРУНДФОС». В 2005 году открыто первое производство в г. Истра (Московская область), и в настоящее время идет строительство второй очереди завода.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Энергосберегающие технологии Светэк в вопросах и ответах
Энергосберегающее оборудование - доставка, установка, гарантия, стоимость, партнерство ...
Вы говорите об энергосбережении, о современных энергосберегающих технологиях и оборудовании. А где можно устанавливать ваше оборудование? Ответ: Наше оборудование предназначено ...
Читать полностью

Энергосберегающие лампы Выгодно или нет
Наша страна быстрыми шагами идет к рыночной экономике. С каждым годом цены на электроэнергию будут расти, и приближаться к мировым (25-30 центов за кВтч). В таких условиях мы вынуждено ...
Читать полностью

Новинка от компании Вентс!
Компания ВЕНТС Северо-Запад рада сообщить, что на рынок Санкт-Петербурга выходит новый усовершенствованный проветриватель «ТвинФреш Комфо». Проветриватель ТвинФреш серии &laqu ...
Читать полностью

Энергосберегающие лампы: в чём их отличия и как их выбирать
Тенденция к энергосбережению, захватившая внимание всего мира, не обошла стороной и Россию. Отчасти этим можно объяснить возрастающую популярность использования энергосберегающих ламп в нашей стране. ...
Читать полностью

Энергосбережение в промышленности. Рациональное использование энергоресурсов
Активное возрождение отечественной промышленности ведет к значительному росту потребления топливно-энергетических ресурсов (ТЭР). Одновременно просматривается тенденция возникновения дефицита энергоре ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск