ИДН - лежачие полицейские

Дата размещения: 14 апреля 2014
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

ИДН лежачий полицейскийПервый «лежачий» полицейский в нашем городе появился в начале 80-х. Помнится, это был такой довольно чувствительный асфальтовый бугор поперек оживленной трассы возле одной из городских школ. До этого скорость движения здесь ограничивалась только знаком  «40». Но как это и следовало ожидать от наших автомобилистов, такая мера ограничения не приносила нужных результатов.

В результате школьники подвергались опасности почти такой же, как и без всякого знака. Зато после установки лежачего полицейского число травм среди школьного населения резко уменьшилось. Хотя число поломок автомобилей на первых порах , напротив, возросло. До сих пор помню забавную картину: двое обескураженных гаишников сразу за лежачим полицейским заглядывают под свой патрульный жигуль, из-под которого болтается оторванный глушитель…

Тогда, по первости, термин «лежачий полицейский» еще нам знаком не был. Но довольно быстро эти асфальтовые наросты-бугры на дорогах стали единственными  полицейскими в нашей стране, кстати, довольно эффективно работающие. До тех пор, пока вся наша милиция тоже не стала полицией (неужели эффективность лежачих полицейских этому способствовала?).  Потому сейчас, чтобы не вышло никаких неверных ассоциаций, правильнее называть по-казенному - искусственная дорожная неровность (ИДН).

Нужно отметить, что раньше ИДН конечно были не те, что сейчас. Во-первых, сам способ изготовления с помощью наращивания асфальта (такой способ, правда, и сейчас часто используется); во-вторых, совершенно непонятная высота. Первым иномаркам вообще туго приходилось - большинство ранних ИДНов были просто исполосаны следами днищ от японских праворуких тойот.

Нынче к лежачим полицейским давно привыкли. А еще хорошо то, что теперь для производства и установки ИДН используется другая, промышленная технология. В результате современные ИДН можно купить у производителей (например, смотри ИДН от БестМаш ), специализирующихся именно на таком виде продукции. И теперь ИДН, произведенные согласно ГОСТу, гораздо более терпимы к нашим автомобилям.

Они уже не царапают ИДН лежачие полицейскиеих днища и не ломают внутренности, хотя продолжают так же эффективно выполнять свою задачу по снижению скорости.

Из чего же делают ИДН? Современных лежачих полицейских создают путем установки модулей, каждый из которых изготавливается из высокопрочной резины с металлокордом.

В зависимости от размеров выделяют модели  ИДН 500 (средняя часть 500х500мм и 500х250мм), ИДН 900(средняя часть 900х500мм и 900х250мм), а также ИДН 400, ИДН 350.

Поверхность такой резины снабжена протектором для лучшего сцепления с колесами автомобилей. А для лучшей видимости на поверхность ИДН наносятся ярко-желтые маркеры - светоотражатели. Модули конструкции прикрепляется к асфальту или бетону анкерными болтами, причем все устроено так, что внизу остается место для дренажа жидкости, что обеспечивает своевременный водоотвод из под ИНД в дождливую погоду.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Автономный гудронатор с подогревом
Процесс ремонта и укладки дорожного полотна требует использования специализированной техники. Для нагрева битумной эмульсии, ее равномерного и экономного распределения на поверхности обработки прим ...
Читать полностью

Информация, которую нужно знать при оформлении визы.
Виза - это документ, необходимый для въезда в большинство стран. Без визы можно обойтись в очень небольшом количестве случаев, в основном, если у Вашей страны есть соответствующая догов ...
Читать полностью

Дефекты кровли и причины их возникновения
Основными причинами разрушений и протечек кровельных покрытий являются: неправильный выбор материала, нарушение технологии при производстве кровельных работ и правил эксплуатации кровель.   Не ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск