Греющий саморегулирующийся кабель. Конструкция и принцип работы

Дата размещения: 24 февраля 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Всем известна ситуация, когда в холодное время года перехватывает систему холодного водоснабжения или канализации, а может просто появляется скользкая наледь на дорожке в саду. Решить все эти вопросы может современная разработка, которая получила название греющий саморегулирующийся кабель. Сегодня его можно легко найти на рынке стройматериалов или в сантехнических магазинах. Цена не высокая, ориентировочную стоимость можно узнать, например, здесь.

Это устройство выполнено в виде кабеля, но с непростой начинкой там имеется специальный наполнитель. При более подробном рассмотрении подобных устройств, следует отметить тот факт, что они способны давать разный нагрев на различных участках. Эта возможность появилась в результате особой конструкции. Рассмотрим ее более подробно.

Конструкция саморегулирующегося греющего кабеля

Внутри кабеля находятся две жилы, выполненные из меди. От сечения используемых жил зависит мощность кабеля, которая колеблется в интервале от 5 до 140 ватт на метр длинны. Теперь самое интересное - чтобы кабель стал греющим, необходимо между жилами вставить специальный проводник, который принято называть матрицей. Данный проводник из полимера на углеродной основе. Вся эта конструкция заворачивается в специальный слой термозащиты.

Следующим слоем является экранирующее покрытие, которое призвано защитить матрицу от внешнего воздействия электромагнитных волн. Если кабель снабжен системой заземления, то она прокладывается в этом слое. Последний слой выполняется из специальной резины, которая хорошо переносит механическое воздействие.

Принцип работы

Принцип работы кабеля основан на законах физики. Там, где кабель имеет наименьшую температуру, сопротивление также минимально, следовательно, проходит больше тока, что и приводит к более интенсивному нагреву трубы. В месте с высокой температурой сопротивление возрастает, а сила тока и напряжение уменьшаются – труба обогревается не так активно.

Если говорить простым языком, то чем теплее проводник, тем меньшее количество энергии требуется, чтобы его нагреть еще сильнее. И наоборот, если проводник сильно остыл, то он потребляет максимальное количество энергии. Такая особенность устройства позволяет ему нагреваться там, где труба имеет минимальную температуру по отношению к другим местам.

После нагрева до необходимой температуры кабель не отключается, а продолжает работать, но с меньшей мощностью. Это делает саморегулирующийся кабель экономичнее по сравнению с простым. Для достижения большей энергоэффективности можно установить термостат.

Так же стоит упомянуть, что цена на саморегулирующийся кабель выше, чем на простой (резистивный). Но их применение оправдано экономически. При использовании кабеля в качестве системы против обледенения и замерзания потребляемая мощность меньше примерно в два раза (в сравнении с простым греющим кабелем).






Похожие статьи

Обогрев трубопроводов
Обогрев трубопроводов — одна из наиболее часто встречающихся задач кабельного обогрева. Обогрев труб кабелем необходим в первую очередь для защиты от промерз ...
Читать полностью

Скорлупа ППУ для теплоизоляции канализационных труб
Для чего нужна скорлупа ППУ и что это такое? Недавно я рассматривал вопрос об устройстве септика для частного дома. Сам по себе септик - это важно, но не менее важным является проложить канализ ...
Читать полностью

Выбираем теплый пол: теплолюкс
Что такое теплые полы ТЕПЛОЛЮКС? Теплый пол Теплолюкс - безопасная электрическая система обогрева, создающая в помещении тепловой комфорт и оптимальное распределение температуры по высоте. Систем ...
Читать полностью

Системы обогрева, греющий кабель и другие итоги 2017 года от «Аварит»
В 2017 году компания «Аварит» укрепила партнерские отношения, реализовала множество оригинальных проектов по монтажу греющего кабеля и выпустила в продажу несколько наименований с ...
Читать полностью

Что такое саморегулирующийся инфракрасный теплый пол?
О пленочных инфракрасных теплых полах написано уже немало, в том числе и на нашем портале. Известно, что пленочный пол работает вместе с терморегулятором, который поддерживает нужную температуру, в ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск