Госзаказ — это подарок или ловушка?

Статья от компании Тюменский бизнес-журнал
Дата размещения: 15 октября 2012
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Подрядные организации и юристы собрались за круглым столом, чтобы обсудить проблемы, возникающие при работе с госзаказами.
«Госзаказ — подарок или ловушка?» - ответ на этот вопрос пытались найти представители тюменских подрядных и юридических компаний, собравшихся 8 октября за круглым столом, организованным Тюменским Бизнес-журналом и Западно-Сибирской правовой палатой (ЗСПП).

госзаказ - подарок или ловушка?Основной риск при выполнении госзаказа, по мнению модератора круглого стола, председателя Совета ЗСПП Сергея Шатохина – верное описание объекта закупок, когда фактический объем и характер работ не соответствует изложенному в техническом задании. В итоге, срываются сроки выполнения заказа, а на исполнителя работ налагаются штрафы. Таким образом, по словам Сергея Шатохина (на фото), подрядчику часто приходится выбирать вариант: «отказаться от госзаказа, но не потерять репутацию».

Еще одной проблемой, по мнению генерального директора ООО МСК «СибАгро» Григория Межерицкого, является то, что при проведении аукциона на выполнение государственного заказа, изначально установленная цена может существенно снижаться — до 40%. Тем самым, подрядчику становится экономически невыгодным выполнение госзаказа.

Основные претензии представителей подрядных организаций — участников мероприятия были адресованы к федеральному закону №94 «О государственных закупках», который, по общему мнению, должен быть изменен, поскольку в настоящий момент в нем больше учтены интересы заказчика, нежели исполнителя работ.

Впрочем, при выполнении госзаказа очевидным преимуществом является гарантированная оплата за работу, поскольку государственный бюджет достаточно стабилен, в отличие от финансовых средств коммерческих структур. Среди других преимуществ госзаказов для подрядчика — большие объемы работ и, соответственно, увеличение прибыли.

Поэтому, большинство присутствующих согласилось с тем, что система госзаказов нужна и выгодна обеим сторонам, хоть и нуждается в существенной доработке. Общее мнение озвучил директор «Аспект-М» Степан Матаев: «Главная идея круглого стола в том, что должен быть организован диалог между обеими сторонами.

Если будет диалог, будет меньше проблем, меньше судебных споров и недоразумений. Все мы понимаем, что конечная цель как для госзаказчика, так и для подрядчика — успешное выполнение заказа без каких-либо возникающих противоречий». Он же выразил сожаление по поводу отсутствия на круглом столе представителей госзаказчиков, которые непосредственно занимаются организацией конкурсов и выставлением возможных последующих претензий.

«Если бы были предложения именно от госзаказчика по этому вопросу — это было бы очень актуально и полезно», - заметил Степан Матеев.

Отметим, что круглый стол прошел в рамках «Юридической недели в Тюмени». Кроме круглого стола в Тюмени, с 9 по 12 ноября состоится ряд мероприятий: III межрегиональная конференция по теме «Актуальные вопросы правового регулирования в строительной отрасли», турнир «Судебные поединки», семинар-тренинг «Актуальные вопросы арбитражной практики в сфере строительного подряда». Организаторами юридической недели выступили: Западно-Сибирская правовая палата, НП «Тюменский деловой клуб», Торгово-промышленная палата Тюменской области.

Автор: Никита Баженов

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Скоро 23 февраля — что подарить коллеге?
Выбор подарка – это всегда ответственное, но приятное дело. Достаточно просто выбрать подарок для родных и близких. Как правило, знаешь о чем они мечтают, чего хотят. Известно и то, ...
Читать полностью

Нужен ли вашему другу подарок в День рождения?
Для каждого человека счастье — это что-то свое. Для кого-то — это возможность учиться, для другого — наслаждаться любимой работой, иметь счет в банке, быть знаменитым и влиятельны ...
Читать полностью

Оригинальный подарок: памятная медаль
Чтобы выбрать подарок, который бы соответствовал вкусам виновника торжества, был полезными и интересным, нужен нестандартный подход. В России не слишком распространена традиция преподносить д ...
Читать полностью

Кожаный ежедневник – универсальный и полезный деловой подарок
В магазинах кожгалантереи ПТФ «Алекс» представлен большой выбор лучших кожаных ежедневников, которые станут хорошим подарком как сотрудникам и клиентам, так и деловым партнерам. Н ...
Читать полностью

Что подарить на Новый год: советы в выборе
Новый год - это без преувеличения волшебный праздник, который, даже став взрослее, все мы воспринимаем, как сказку, как возможность начать жизнь с чистого листа, избавиться от вредных привычек.  ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск