Глубокая переработка древесины. Сращивание пиломатериала по длине

Дата размещения: 10 сентября 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Глубокая переработка древесины, сращивание пиломатериала по длине значительно повышают выход делового пиломатериала в процентном соотношении. Современные технологии дают возможность получать высококачественный, с отличной геометрией строительный материал. Примером такого является клееный брус, который, как мы уже писали, гораздо эффективнее в домостроении.

Любое производство начинается с закупки и доставки материалов. Как и при строительстве, в производственных целях выгодно приобретение пиломатериалов оптом. Но при обычных способах обработки дерева на пилорамах и лесопилках получаются значительные потери. Так, большой процент досок, длинномер, после выхода с рамы, а особенно в процессе сушки в сушильной камере, начинает вести, искривлять. 

Изготовление качественной продукции из такого пиломатериала не представляется возможным. Снижают качественный выход и гнилые, выпадающие сучки, трещины, всевозможные сколы, цветные пятна и конечно же обзол.

В современных условиях научились исключать эти потери, для чего  используются технологии глубокой переработки древесины.  Как это делается?

Низкосортный обрезной пиломатериал торцуется на короткие заготовки длиной 250 – 600 мм. При этом вырезаются все вышеперечисленные дефекты древесины. После этого заготовки калибруются на четырехстороннем строгальном станке. Размер заготовок должен быть один и по ширине и по толщине. Разнотолщинность не должна превышать 1.5 мм. Влажность заготовок не должна превышать 10 процентов.

Далее калиброванные доски отправляются на автоматическую линию сращивания пиломатериала по длине.  Линия состоит из:

- шипорезного агрегата

- клеенаносящего устройства

- продольно – торцового пресса

- торцовочного станка

- транспортеров

Пакет из нескольких заготовок, до 10 – 15 штук, загружается в магазин шипорезного агрегата, при этом заготовки одним концом выравниваются на столике агрегата и зажимаются. Магазин поворачивается в горизонтальное положение. Выровненные концы дополнительно подравниваются дисковой пилой, фрезами нарезаются микрошипы, клеенаносящим устройством наносится клей. Магазин с заготовками поворачивается вниз другим концом заготовок и операция повторяется.

шипорезный станок

Шипованые  заготовки, с нанесенным клеем, по одной поступают на продольно торцовый пресс. Где под давлением сращиваются в сплошную ленту.  На выходе из пресса устанавливается требуемый размер сращенных досок  –  2, 3, 4, 5, 6 … метров. И в автоматическом режиме,  сплошная лента торцуется по установленному размеру. Готовые доски укладываются в пачку.

Толщина сращиваемых заготовок до 100 мм, ширина – до 200 мм, в зависимости от характеристик линии.  Пачка из обрезных сращенных досок выдерживается в течении 2 – 3 суток, до полного застывания клеевого шва. После этого пиломатериал готов к дальнейшей обработке  Современные, безвредные для человека клеи дают возможность получать прочные клеевые соединения. При соблюдении технологии прочнее самой древесины.  Как качественный сварной шов прочнее свариваемого металла.

линия сращивания

Изготовление новых строительных материалов из дерева с помощью технологий глубокой обработки могут стать неплохой идеей для бизнеса. Хорошие линии производства Италии, Германии, Японии, Финляндии. На нашем рынке представлены и более доступные варианты - линии сращивания из Китая,  а также российского производства. Есть возможность найти технику б/у, например на сайте secondtool.ru (фото взяты с этого сайта) представлены шипорезные станки, линии и станки сращивания, клеенаносящик станки, прессы и т.п.






Похожие статьи

Новое о сушке древесины!
Кассетная сушилка ФлексиХИТ - для сушки пиломатериалов малых объемов
Российскими учеными внедрена новая сушилка для леса. Разработка принципиально изменяет стереотипы о сушке древесины. Теперь Вы сами сможете сушить древесину любых пород, в любом объеме и в ну ...
Читать полностью

Деревообработка по Фински
Jaakko Poyry Consulting в декабре 2005 года начала работу по проекту стратегии развития нашего лесоперерабатывающего комплекса. Как рассказал менеджер проекта JPC Тимо Сухонен, финны выделили 4-5 перс ...
Читать полностью

Основные принципы работы мусороперерабатывающего завода
В большинстве городов проблема чистоты решается  с помощью сжигания мусора Мусорные свалки, на которых скопляются груды бытовых и производственных отходов, являются проблемным вопрос ...
Читать полностью

К вопросу о выборе материала для строительства деревянного дома.
Наиболее задаваемые вопросы Москвичей при выборе материала для строительства деревянного загородного дома. Сосна или Ель?   Оптимальным материалом для строительства вес же является хвойные поро ...
Читать полностью

Переработка древесных отходов
На любом деревообрабатывающем предприятии скапливаются отходы производства, которые требуют утилизации. Это кора, щепа, стружка, опилки, горбыль, тонкомер. Сжигать их нельзя из-за опасности пожара ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск