Гидроизоляция пола

Дата размещения: 27 октября 2007
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Гидроизоляция пола - эффективные меры по защите любого помещения от влаги, а также воды.

Гидроизоляция пола – это комплекс мероприятий по защите конструкций здания от воздействия на них влаги и воды. Существует целый ряд классификаций, позволяющих из многочисленных видов гидроизоляционных мер выбрать именно ту, которая необходима в том или ином конкретном случае. Так, защита от проникновения грунтовых вод в подземные сооружения, а также защита от утечек технических вод - называется антифильтрационной гидроизоляцией пола. Защита материалов сооружений от воздействия окружающей среды – антикоррозийной гидроизоляцией.

По типу материала гидроизоляция делится

По типу материала гидроизоляция делится на асфальтовую, минеральную, пластмассовую и металлическую.

Окрасочная гидроизоляция пола – является одним из наиболее простых и доступных методов антикоррозийной защиты. Многослойное нанесение битумных или полимерных лаков широко используется для защиты металлических и железобетонных конструкций. Битум и битумосодержащие материалы широко распространены, недороги и просты в применении. Но следует иметь в виду, что срок их службы составляет всего лет пять-шесть. К тому же битум со временем теряет эластичность и становится крайне хрупким при отрицательных температурах, что приводит к образованию трещин и потере гидроизоляционных свойств. Да и работа с горячим битумом довольно опасна. Недолговечность нефтебитумных материалов привела к появлению синтетических полимеров и материалов на их основе, а также битумно-резиновых и битумно-полимерных мастик.

Гидроизоляционные штукатурные растворы, как правило, состоят из цемента, наполнителей и различных полимерных добавок. Отличительные особенности данной гидроизоляции – экологическая чистота, продолжительный срок службы, возможность нанесения поверх самых разнообразных отделочных материалов – штукатурки, краски, плитки.

Оклеечная гидроизоляция пола производится путём нанесения многослойного гидроизоляционного ковра из рулонных или листовых битумных, полимерных или полимерно-битуминовых материалов. Послойное наклеивание осуществляется при высоких температурах на огрунтованную поверхность конструкции. При этом применяемые материалы обязательно (!) должны состоять из гнилостойких компонентов.

Литая гидроизоляция пола – самый надёжный способ гидроизоляции, представляющий собой сплошной водонепроницаемый слой, полученный в результате заливки растворов и мастик между поверхностью сооружения и специальным ограждением. По температурам материала выделяют горячую асфальто-полимерную и холодную гидроизоляции. Последняя тенденция в развитии литой гидроизоляции - применение различных пенопластов.

Засыпная гидроизоляция пола – производится путём заполнения сыпучими гидроизоляционными материалами специальных водонепроницаемых слоёв и полостей. Этот тип гидроизоляции практически аналогичен по конструкции литой, но имеет большую толщину при меньшей водонепроницаемости.

Пропиточная гидроизоляция пола представляет собой пропитку строительных конструкций, состоящих из пористых материалов органическими вяжущими субстанциями такими, как битум или полимерные лаки. Данный способ гидроизоляции очень эффективен для элементов конструкций, подвергающихся интенсивному механическому воздействию.

Существуют также инъекционная гидроизоляция пола (производится путём внедрения вяжущего материала в швы и трещины строительных конструкций, широко применяемая при ремонте повреждённой гидроизоляции), и монтируемая гидроизоляция (создание защитных экранов). Естественным развитием последней стала так называемая бентонитовая гидроизоляция, обеспечивающая прекрасные гидрозащитные свойства при малой толщине экрана.

 По материалам ООО Дмитровская плитка






Похожие статьи

Проникающая гидроизоляция
Проникающая гидроизоляция проводится с составами, предназначенными для объемной гидроизоляции водопроницаемого пористого материала, принцип действия которых основан на проникновении в пористую стру ...
Читать полностью

Гидроизоляция Аквастоп
Специальная система Гидроизоляция Аквастоп (aquastopp) Гидроизоляция с внутренней стороны сооружения: - наносится в условиях поступления воды под давлением, позволяет ликвидировать прорывы в ...
Читать полностью

Виды материалов для гидроизоляции
Бронирующая гидроизоляция К группе бронирующей гидроизоляции относятся материалы, предназначенные для изготовления высокопрочных водонепроницаемых бетонных, железобетонных конструкций (изделий) ...
Читать полностью

Кровельные гидроизоляционные материалы Изофлекс
Производитель кровельной гидроизоляции завод "Изофлекс" (входит в международную ассоциацию по гидроизоляции) и ООО "Корда" представляют битумно-полимерный гидроизоляционный материа ...
Читать полностью

Надежная гидроизоляция Кальматрон
Гидроизоляция проникающего действия «Кальматрон» «Кальматрон» - надежная гидроизоляция, которая полностью устраняет протечки бетонных и кирпичных сооружений, а при доба ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск