Геотекстиль. Применение геотекстиля

Статья от компании Волокно -Техномаш
Дата размещения: 21 ноября 2013
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Изначально геотекстиль изготавливался из натуральных или растительных волокон, смешивался с грунтом и использовался для стабилизации дорог.

Сегодня его применение намного шире. Рассмотрим основные способы применния геотекстиля в строительстве и в обустройстве земельных участков.


применение геотекстиляАрмирование распыляемых битумных эмульсий
В качестве армирующего полотна при устройстве гидроизоляционного слоя из битумных эмульсий, которые наносятся распылением можно использовать геотекстиль.

Этот материал способен обеспечить отличную прочность гидроизоляционному покрытию по отношению к механическим повреждениям, а также неизменность размеров покрытия на сжатие и расширение при различных температурных режимах.

При укладке максимальная температура битума не должна быть выше 140°С.

применение геотекстиляЗащита гидроизоляционной мембраны
Гидроизоляционная мембрана на основе геотекстиля будет полностью защищена от различных механических повреждений. Геотекстиль расположенный снизу и сверху гидроизоляционного слоя для его защиты дает возможность использовать более дешевые и легкие гидроизоляционные материалы.

применение геотекстиляИнверсионные покрытия кровли
В качестве обязательной разделительной мембраны между пригрузочным слоем и теплоизоляцией также используется геотекстиль. Он не дает возможности засоряться мелкими частицами межплиточным щелям теплоизоляции, а также перераспределяет нагрузку на мембрану. Все это позволяет создавать высоконадежные конструкции кровель, в том числе и «зеленые» кровли.

применение геотекстиляИспользование геотекстиля как разделительной мембраны не дает возможности смешиваться различным слоям и при этом не происходит вымывание плодородного слоя почвы в дренаж. Это защищает гидроизоляционный слой от повреждений и не дает возможности бурному росту корней растений.

применение геотекстиляСоздание ландшафта на тощих и техногенных грунтах
Геотекстиль используется также в том случае, если требуется провести озеленение почвы, которая непригодна для культурных растений и для их роста необходимо нанести плодородный слой почвы, который может вымываться и смешиваться с тощими почвами. Если уложить геотекстиль подслой плодородной почвы, способен предотвратить ее вымывание, но в тоже время не препятствует свободному движению влаги с слоях почвы.

применение геотекстиляОграничение роста корней растений

Плотность геотекстиля такова, что она в достаточной мере способна ограничить рост корней, но при этом она не будет препятствовать движению влаги в почве.

применение геотекстиляОграничение роста сорных растений, мульчирование почвы

Геотекстиль дает возможность производить эффективное и качественное мульчирование почвы, так как он не дает возможности смешиваться гумусу и мульче, без препятствия проникновения воды.

 

1 (15)Пешеходные и подъездные дорожки, тротуары


Геотекстиль, уложенный в основание дорожек, значительно повышает несущую способность их конструкции. А также ограничивает осадку основания, не дает возможности вдавливать щебень в грунт и вымывать песок в щебеночный слой

применение геотекстиля

Дренаж фундаментных стен
С использованием геотекстиля есть возможность создать простые в укладке, но достаточно эффективные дренажи, которые будут защищать стены фундамента от атмосферных осадков, таких как дождь и снег. Дренаж с геотекстилем защищен от проникновения небольших кусочков грунта в дренажный слой, а это значит, что не произойдет заиливания дренажных труб.

применение геотекстиляПрерывание капиллярного подъема воды в стены зданий

Достаточно часто высокий уровень грунтовых вод ведет к тому, что происходит излишние увлажнение стенок фундамента, которое ведет к разрушению конструкции в целом, так как возникает эффект капиллярного смачивания. Слой гравия, засыпанный под основание фундамента и который находится в оболочке из геотекстиля, эффективно прерывает подъем воды по капиллярам. А сам гравий от вдавливания в почву надежно защищен геотекстилем.

 

применение геотекстиляКонструкции с использованием керамзита

Геотекстиль, который используется как разделительно-фильтрующая мембрана в строительных конструкциях при применении керамзита как надежного основания для пола из бетона и на мягких грунтах не дает возможности ему «тонуть» и засоряться мелкими частицами почвы. А это, в конечном итоге, отлично сказывается на прочности строительной конструкции, ее теплоизоляции, а также появляется возможность экономии строительного материала.

 

1 (3)Обернутые дренажные трубы
Дренажные системы, созданные из перфорированных труб, будут работать более эффективно и срок их службы также увеличится, если перед укладкой обернуть геотекстилем, который к тому же предотвращает их заиливание.

1 (4)Мягкие дренажи
Создать простые, но при этом высокоэффективные системы мягкого дренажа для отвода грунтовых вод позволяет использование геотекстиля, которые имеет высокую прочность с одновременной высокой фильтрующей способностью и отличной водопроницаемостью.

1 (5)Системы стока
В домах индивидуальной застройки обустройство систем стока использование геотекстиля не дает возможности засорять гравий близлежащим грунтом, что создает условия, за счет хорошей аэрации гравия, создать условия для эффективной биологической трансформации.

1 (6)Трубопроводы на слабых грунтах
Геотекстиль дает возможность произвести укладку необходимого материала в основание трубопровода без загрязнений. А также его использование позволяет достичь высокого уплотнения грунта, при этом геотекстиль делает минимальной относительную осадку строительной конструкции.

1 (7)Искусственные пляжи водоемов
Для того чтобы предотвратить потери песка в мягком илистом грунте берегов водоемов используется геотекстиль, который прост укладке и не позволяет разрастаться сорным растениям. Там где водоемы покрыты зимой снегом и льдом, песок и геотекстиль можно укладывать прямо на поверхность покрытую льдом. После того как лед растает, они опустятся на дно водоема.

1 (8)Защита покрытия
При необходимости создать гидроизоляционное покрытие в искусственном водоеме, геотекстиль уложенный снизу и сверху его, способен обеспечить надежную защиту от повреждений, в том числе и механических.

 

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

геотекстиль
Гоетекстиль. производство геотекстиля для дорожного строительства является перспективным направлением, так как геотекстиль широко используется в дорожном строительстве и является важным элементом ...
Читать полностью

тканый геотекстиль
Тканый Геотекстиль  ширина полотна 5200мм. Высококачественное оборудование, которое позволяет производить тканый геотекстиль с высокой эффективностью и точностью. Наши машины оснаще ...
Читать полностью

Геотекстиль. Оборудование для прозводства геотекстиля
Геотекстиль иглопробивной - оборудование для прозводства Геотекстиль - это материал, используемый в строительстве для разделения и фильтрации различных слоев почвы и грунта. Геотекстиль произво ...
Читать полностью

Геотекстиль Дорнит
Геотекстиль Дорнит  Геотекстиль Дорнит — это тканое и нетканое водо- и воздухопроницаемое геотекстильное полотно, находящееся в контакте с почвой, водой и мат ...
Читать полностью

геотекс
геоТекстиль оборудование Иглопробивной геоТекстиль оборудование - Номинальная ширина:5800мм - Чистая ширина конечного продукта после обрезки: 5500мм - Производительность: 100-160кг/ ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск