Газовые баллоны с углекислотой

Дата размещения: 08 апреля 2018
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

 Баллоны с углекислотой используются для хранения и транспортировки диоксида кислорода - углекислого газа. Оборудование применяется в медицине для замораживания операционных блоков, пищевой промышленности – при изготовлении газированных напитков, в парфюмерной отрасли – с целью создания насыщенного аромата, в строительстве и ремонте – сварка без нагара. Углекислотой также наполняются специальные огнетушители, которые используются при тушении электро- и энергоустановок.

Потребительские свойства баллонов с углекислым газом

Материал исполнения – бесшовные трубы из легированной или углеродистой стали. Сам баллон окращивается в черный цвет, на котором обозначается название газа - пишется слово "углекислота" или СО2.  В жидком виде газ хранится в технологических конструкциях под давлением до 70 атмосфер. Вещество не имеет цвета, характерного запаха, а также мгновенно охлаждается при несоблюдении температурного режима в момент перевозки.

Производство углекислого газа основано на химическом взаимодействии таких элементов, как доломит и карбонат калия. В пищевой промышленности используется СО2, созданный на основе применения метода брожения спирта.

Технология производства позволяет:

    Создавать баллоны с рабочим давлением до 19.5 МПа. Эти требования установлены действующими техническими нормативами (ГОСТ 949-73) и обеспечивают разнообразие сферы применения.

    Проектировать продукцию с объемом от 0,3 до 50 литров. В зависимости от V варьируются правила хранения: 50-литровые баллоны размещаются в вентилируемых шкафах со специальной маркировкой.

    Использовать углекислый газ для обеспечения работы мобильных сварочных установок. Вещество находится под давлением, что позволяет сохранять его свойства в условиях изменения температуры окружающей среды.

Заправка баллонов с углекислотой: специфика технологии

С парктической точки зрения одно из важных свойств баллонов с газом для пользователя - это возможность их заправки, что делается в специальных организациях. Например, подобную услугу в Москве предлагает ООО Торггаз, см. подробнее здесь http://ballonis.ru/zapravka-uglekislotoy

При заправке допускается использование следующих способов:

    Перелив газа из однотипного баллона. С этой целью применяются переходники, шланги высокого давления, а также оборудование для оценки изменения объема вещества в таре.

    Нагнетание компрессором. Обеспечивается минимальная потеря газа. Допускается заправка 3-мя возможными видами углекислоты: высший сорт (допустимый показатель уровня механических примесей – 0.1), первый сорт (с максимальным уровнем пара в составе до 0, 183), второй сорт.

Как правило, потребителям может быть предложена как заправка, так и обмен старого и пустого баллона  на новый заполненный.

К этому стоит добавить, что с 2014 года внесены поправки в технические регламенты. С этого момента максимальный срок эксплуатации баллона из стали ограничивается периодом в 20 лет. До истечения обозначенного временного промежутка баллон может быть заново заправлен (без ограничений по количеству раз). В процессе эксплуатации необходимо систематически проверять оборудование на предмет утечки газа, а также наличия деформаций структуры стали. Заправка осуществляется с учетом оставления 20% объема для образования газообразной субстанции.






Похожие статьи

Натяжные потолки и безопасность
Натяжные потолки стремительно завоевали популярность среди российских потребителей буквально за пару лет охватив весь рынок, все регионы страны. Действительно, натяжные потолки - это не только ...
Читать полностью

Применение газовых горелок для кровли и других работ
Газовые горелки много лет широко используются в строительстве. Они режут металлы, делают пайку, стирают прежнюю покраску путем обжигания, сушат поверхности. Пользуются ими еще и в прочих областях, ...
Читать полностью

Обзор производителей котельного оборудования (часть 3)
Обзор производителей котельного оборудования (часть 3)   Производители низкой ценовой категории     Protherm  (Словакия)   Модельный ряд: модельный ряд на всех видах ...
Читать полностью

РЫНОК ВОДОНАГРЕВАТЕЛЕЙ
Объем российского рынка водонагревателей в 2007 году превысил 500 млн. евро и приблизился в абсолютном значении к 3 млн штук. На протяжении последних трех лет рынок демонстрирует стабил ...
Читать полностью

Продажа оборудования для водоснабжения,отопления,канализации и др.
Компания ООО «АКВАСТРОЙ» работает на рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области более 8 лет. Мы предлагаем купить широкий спектр запорной арматуры, оборудования для систем вод ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск