Газопоршневые электростанции

Статья от компании Энергомонтаж
Дата размещения: 27 ноября 2009
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Газопоршневые электростанции используются как источники энергии для промышленных предприятий или небольших населенных пунктов. Их применяют, как в качестве резервного, так и основного источника электроэнергии, в зависимости от вырабатываемой мощности. Это стационарные установки, которые устанавливаются в отдельных, закрытых помещениях, и оборудуются газовым двигателем с форкамерно-факельным искровым зажиганием.

Как правило, газопоршневые электростанции устанавливаются для обеспечения потребляемой мощности ниже 3 МВт. Свое название, электростанции получили в результате установки на них газопоршневого двигателя, работающего на природном газе. В более современных электростанциях запуск двигателя, работающего на сжиженном газе может осуществляться единичным впрыском дизельного топлива (около 1%), однако эти моторы все равно остаются газовыми, и к комбинированным системам выработки энергии их отнести нельзя.

Однако газопоршневые электростанции можно приспособить и для комбинированной работы на двух видах топлива. Помимо сжиженного природного или попутного газа, получаемого при различных производственных процессах, можно использовать и жидкое дизельное топливо или мазут.

Газопоршневые электростанции обладают рядом преимуществ, по сравнению с другими типами генераторов, например газотурбинными, в том случае, если нет необходимости в выработке электроэнергии большей, чем 2-3 МВт мощности. К основным из них стоит отнести:

  • более высокий электрический КПД, который у газопоршневых электростанций составляет 42-45%, благодаря чему они экономически выгодны при данных условиях, что позволяет получать более дешевый конечный продукт (электроэнергию), а также обеспечивает небольшой срок их окупаемости.
  • газопоршневые двигатели не так чувствительны к перепадам температур, или высокой температуре окружающего воздуха, их КПД от этого не снижается.
  • могут работать в режиме частого включения/отключения, а также обеспечивают быстрый запуск и способны длительное время работать на частичных нагрузках.
  • они более долговечны. Срок службы газопоршневых двигателей, по сравнению с турбинными, больше в 2-3 раза. Кроме того, их гораздо проще и дешевле ремонтировать.

Условно, газопоршневые электростанции можно разделить на мало- и среднемощные (10-125 кВА), и электростанции вырабатывающие 240-1250 кВА. И если первые предназначены в основном для питания одно и трехфазных потребителей электроэнергии напряжением как 220 так и 380 В (зачастую в качестве резервного источника питания небольших предприятий, гостиниц, больниц и т.п. зданий), то более мощные электростанции предназначены исключительно для трехфазных потребителей (220/380 В). Они также оборудованы жидкостной системой охлаждения двигателя, и используются как постоянный источник электроснабжения, как отдельных зданий, так и предприятий или небольших населенных пунктов. На базе именно таких газопоршневых электростанций можно создавать мини-ТЭС.

Это становиться возможным при использовании системы утилизации тепла, вырабатываемого электростанцией в процессе работы. Данное оборудование представляет собой модуль теплообмена, который позволяет преобразовывать тепло выхлопных газов и системы охлаждения двигателя в тепловую энергию, при помощи которой можно осуществлять отопление помещений.  

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Твердотопливные электростанции
Твердотопливные электростанции – это электростанции, работающие на твердых видах топлива, таких как уголь, торф, сланец, дерево. В настоящее время, в связи с уменьшением природных ...
Читать полностью

Альтернативные источники энергии: бензиновые электростанции, ветроэлектростанции, волновые электростанции
Выпуск № 10   Подземный захват энергии взаимодействия глубин и волн мирового океана  Волновая электростанция в самом лучшем экологически чистом виде - береговая подземная. Ее достоинс ...
Читать полностью

Жидкотопливные электростанции
Жидкотопливные электростанции могут выступать как автономные источники электроснабжения, предназначенные для постоянной работы, являться резервными генераторами, а также использоваться в бытовых целях ...
Читать полностью

Электростанции комбинированного цикла
В настоящее время можно выделить два основных типа электростанций комбинированного цикла. Это парогазовые установки (STAG), и электростанции, работающие по принципу внутрицикловой газификации ...
Читать полностью

Стационарные бензиновые электростанции с воздушным охлаждением
Стационарные бензиновые электростанции с воздушным охлаждением могут выступать как автономные источники электроснабжения, предназначенные для постоянной работы, являться резервными генераторами, а так ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск