Газобетон, газобетонные блоки, ячеистые бетоны

Статья от компании Комбинат строительных материалов Поревит
Дата размещения: 08 июня 2009
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Газобетонные блоки

По назначению ячеистые бетоны делятся на три группы: конструкционные, конструкционно-теплоизоляционные, теплоизоляционные.

Газобетон получают из вяжущего (цемента, извести) кварцевого песка, воды, с добавлением газообразующих веществ (см. технология производства). Именно поэтому строительные элементы из газобетона имеют малый вес и хорошие теплоизоляционные свойства.

Газобетон относится к конструкционно-теплоизоляционным строительным материалам. Его применение для возведения ограждающих конструкций позволяет значительно уменьшить массу и толщину стен, что не только сокращает сроки и объем строительных работ, но и снижает стоимость строительства в связи с понижением массы здания и экономией на возведении фундамента. Конструкции из газобетона имеют высокие теплофизические показатели по сравнению с блоками из тяжелых бетонов, керамическими и силикатными штучными материалами (см. качество продукции).

Газобетон обладает интересным свойством - он способен поглощать влагу из воздуха при повышенной влажности внутри помещения, а при пониженной влажности наоборот отдавать ее. Таким образом, применение газобетона позволяет обеспечивать нормальный влажностный режим в помещениях.

Особенностью газобетона как высокопористого материала является высокая паропроницаемость и значительное водопоглощение. Поэтому для ограждающих конструкций, выполненных из газобетонных блоков, необходимо обеспечить свободный транзит пара изнутри помещения наружу. Этого можно добиться устройством либо вентилируемого фасада, либо системы наружного утепления с применением финишного слоя с высокой паропроницаемостью. В случае невозможности устройства наружного утепления или высокой влажности внутри помещения, необходимо надежно защитить ограждающую конструкцию от проникновения пара изнутри (например, устройства с внутренней стороны пароизоляционной пленки).

Газобетонные блоки, изготовленные по резательной технологии, имеют точные геометрические размеры (допуски на размеры +/- 1 мм) и гладкую поверхность. Это позволяет вести кладку из газобетонных блоков на специальном клее. Стеновые блоки выпускают двух типов, как гладкие, так и с пазом/ гребнем, что значительно облегчает кладку.

Газобетонные блоки применяются: при устройстве комбинированных стен в многоэтажных зданиях, при возведении малоэтажных жилых домов (до 3-х этажей), а также в качестве утеплителя.

При устройстве стен малоэтажных жилых домов из газобетонных блоков используется арматура, назначаемая по расчету, в соответствии с конкретным проектом. Обычно армирование производится через 2-4 ряда кладки; дополнительно осуществляется установка арматуры в углах зданий.

Работы по монтажу зданий из газобетонных блоков производятся при температуре до - 00С; при использовании морозостойкого клея до - 25С.

При выборе газобетонного блока следует учесть, что его толщина должна соответствовать требуемому уровню тепловой защиты конструкций наружных стен жилых зданий, применительно к данному климатическому району, в соответствии СНиП . При устройстве стены меньшей толщины, для обеспечения требуемых технических показателей, необходимо устройство дополнительной теплозащиты: возможно применение облицовочного кирпича, устройство вентилируемого фасада, и др.

ГАЗОБЕТОН - ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ:

- монолитно-каркасное строительство;
- возведение межквартирных и межкомнатных перегородок;
- лицевые стены;
- малоэтажное и коттеджное строительство.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Еще раз про газобетон
Разговаривая с частными застройщиками заметил, что мнения относительно того, из чего строить дом-коттедж очень разнятся. Люди оценивают и цену вопроса, и функциональные характеристики, и простоту п ...
Читать полностью

Материалы для устройства фундамента
Арматура Если нужно армировать какую-либо железобетонную конструкцию, как правило, используют стержневую и проволочную арматуру гладкого и периодического профиля и канаты из низкоуглеродистых и низ ...
Читать полностью

Газосиликатные блоки плюсы и минусы
Газосиликатные блоки плюсы и минусы Давайте разберёмся, в чем же преимущества газосиликата. Дом, построенный из ячеистого бетона, классифицируется как каменное строение, но этот материал относи ...
Читать полностью

Правила выбора газоблоков
Газобетонные блоки – популярный материал, применяемый в строительстве частных домов. Он имеет ряд уникальных свойств – это минимальные тепловая, звуковая проводность, легкость, твердост ...
Читать полностью

Отделка дома из газобетона
Почему дому из газобетона необходима отделка
Газобетонные блоки активно используются в строительстве, в качестве материала для возведения несущих стен в домах с несколькими этажами, и в виде создания перегородок и закрытия фасадов в каркасно- ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск