Гаджеты на марше

Статья от компании Идеи&Решения
Дата размещения: 27 апреля 2014
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Главное событие года в области потребительской электроники

Материал пресс-службы компании Идеи&Решения

С 10 по 14 апреля 2014 года в московском выставочном центре «Крокус Экспо» прошла ежегодная международная выставка потребительской электроники CONSUMER ELECTRONICS&PHOTO EXPO (CE&PE 2014). Несмотря на негативные тенденции в отечественной и мировой экономике, цифровые технологии и микроэлектронное производство продолжают развиваться опережающими темпами. Они, как показали итоги выставки, представляют собой наиболее продуктивную и инвестиционно привлекательную отрасль на сегодняшний день. Даже в сложных условиях финансовой нестабильности многие экспоненты вывели на рынок свежие, в том числе инновационные, продукты. Некоторые компании впервые широко представили свой ассортимент российскому потребителю.

ФОТОФОРУМ

Один из наиболее значимых сегментов экспозиции был занят цифровой фотоаппаратурой. «В этом году наша продукция получила наибольшее количество наград среди фотобрендов», — делится успехами Павел Сметанин, тренер по продукту фото- и аудиотехника Olympus. Компании действительно есть чем похвастаться. Например, лучшим объективом 2014 г. был назван M.ZUIKO DIGITAL ED 12-40 mm 1:2,8 для системных камер, имеющий постоянную светосилу на любых фокусных расстояниях.

Инновацией года стала ультразум-камера Olympus SP-100 с оптическим прицелом, позволяющим легко фокусироваться на фокусном расстоянии 1200 мм.

Также награды получили камеры E-M10 (лучшая компактная системная фотокамера), SH-60 (лучшая компактная фотокамера с ультразумом), которая благодаря 5-осевому стабилизатору позволяет фотографировать на вытянутой руке с 24-кратным увеличением без эффекта «шевеленки», и TG-850 – первая влагозащищенная ударопрочная камера с откидным дисплеем.

Компания RICON впервые представила аудитории флагманскую модель зеркальной фотокамеры Pentax K-3.

«Отличительными характеристиками новинки являются оптико-механический отключаемый сглаживающий фильтр матрицы, пылевлагозащищенный корпус и устойчивость к низким температурам. Без сомнения, этот фотоаппарат станет надежным спутником заядлого путешественника и искателя приключений», — отмечает Елена Ванхальская, специалист по трейд-маркетингу.

Среди других уникальных особенностей 24-мегапиксельной зеркальной камеры можно выделить встроенный стабилизатор изображения Shake Ruduction, работающий с любым объективом Pentax, режим съемки видео (также в формате 4К), высокоскоростную непрерывную съемку (8,3 кадра в секунду), новый модуль автофокуса с расширенной площадью покрытия кадра и 27 фокусировочными датчиками, 25 из которых — крестообразные.

Ряд интересных моделей представила в этом году японская компания Tamron. Показательно, что 2014-й стал для этого бренда своего рода новым стартом, поскольку в 2013-м компания не предлагала новинок.

Из основных моделей, которые недавно поступили или должны поступить на рынок, следует выделить ультрателеобъектив SP 150-600 mm F/5-6.3 Di VC USD (модель A011) для цифровых зеркальных фотоаппаратов с полноразмерной матрицей и матрицей формата APS-C. Объектив заменит в модельном ряду модель А08 (SP AF 200-500 mm F/5-6,3 Di LD).

Фокусное расстояние в новом объективе, по сравнению с текущей моделью (A08), было расширено на 50 мм в широкоугольном формате и на 100 мм в телеформате, что дает возможность делать еще более впечатляющие фотографии птиц, дикой природы, спортивных событий и любых отдаленных объектов. На зеркальных фотоаппаратах с матрицей типа APS-C объектив выдает фокусный диапазон от 233 мм до 930 мм.

Также модель получила ультразвуковой мотор USD (Ultrasonic Silent Drive) для быстрой и точной автофокусировки, стабилизатор изображения и пылевлагозащищенный корпус. Благодаря новейшей оптической схеме, состоящей из 20 элементов в 13 группах, объектив дает превосходный баланс разрешения и контраста для получения резких и четких снимков. Модель поступила в продажу в начале 2014 года по рекомендованной розничной цене 39 880 рублей.

Второй новинкой стал инновационный универсальный зум-объектив 16-300 mm F/3.5-6.3 Di II VC PZD (Model B016 с кратностью увеличения до 18,8).

Высокопроизводительный и мощный зум-объектив обеспечивает диапазон фокусных расстояний от беспрецедентных 16 мм (широкоугольный формат) до 300 мм в режиме телеобъектива. Влагозащищенная, компактная и легкая модель с ультразвуковым мотором и стабилизатором поступит в продажу в начале мая по рекомендованной цене 25 900 руб.

Третьей новинкой 2014 года стал зум-объектива all-in-one™ («все в одном») 28-300 mm F/3.5-6.3 Di VC PZD (Model A010) для полнокадровых цифровых зеркальных камер.

Модель объединяет в себе все последние достижения  в производстве фотообъективов, в том числе пьезоэлектрический мотор автофокуса PZD (Piezo Drive) и разработанную Tamron эксклюзивную систему компенсации вибраций VC, что позволяет достигнуть потрясающего качества изображения в удивительно компактном, легком и влагозащищенном корпусе. Модель поступит в продажу в конце мая. О цене пока не сообщается.

На перечисленные модели объективов, как и на всю свою продукцию, Tamron традиционно предоставляет расширенную 5-летнюю гарантию. Впрочем, в компании обещают, что эти новинки будут не последними в 2014 году.

Традиционно масштабную экспозицию выставили такие флагманы фотоиндустрии, как Nikon и Sony. Они представили на обозрение публики как зеркальные, так и компактные камеры, продемонстрировали большой набор вспомогательного оборудования и аксессуаров. А вот Canon уже не в первый раз пренебрег вниманием своих поклонников, отказавшись от участия в выставке.

 

«Дорожные» гаджеты

 

Еще одной востребованной разновидностью потребительской электроники, как показали итоги выставки, являются автомобильные и спортивные видеорегистраторы. «В этом году мы начали осваивать рынок экшен-камер со своей новой моделью Excam One, — рассказывает специалист компании «Каркам» Петр Бабанов. – Также показываем уже вышедшую модель самого маленького FullHD-видеорегистратора Каркам Tiny». Интересно, что компания проводила натурные испытания своей продукции прямо на стенде. Например, каждый желающий мог посмотреть на себя из аквариума, где вместе с рыбками плавала камера Excam One в защищенном гермобоксе. Кроме того, посетителям было доступно натурное видео, снятое различными моделями видеорегистраторов.

Рынок автомобильных и спортивных гаджетов имеет явную тенденцию к росту, о чем свидетельствует возрастающее внимание к этой нише именитых производителей. Например, компания Rekam заключила договор на разработку и производство линейки видеорегистраторов под маркой HP. Выход нового продукта на российский рынок был анонсирован на выставке.

Среди других новинок компания представила целую линейку планшетов и смартфонов на Windows, которые должны появиться на российском рынке в 2014 году. Продукция производится под марками Citizen и Supra. Удачным дополнением к ней станут электронные часы, сопрягаемые с мобильными гаджетами. Конечно же, представил Rekam и свою традиционную продукцию — фотоаппараты, видеокамеры и цифровые рамки.

В тренде — мобильность

Вообще, судя по экспозиции CE&PE 2014, мобильные гаджеты уже стали сегодня практически неотъемлемым аксессуаром, который доступен каждому россиянину не только функционально, но и по стоимости. Например, компании Keneksi представила смартфоны с экраном 3,5" и 4" по цене всего 3390 рублей и 3500 рублей соответственно.

Выбор аксессуаров для мобильных устройств также растет. Например, компания Drivix, эксклюзивный дистрибьютор американского бренда Lapka на территории РФ, представила на стенде уникальную разработку. Это линейка мини-аксессуаров для гаджетов на безе iOS, из которых можно собрать настоящую полевую лабораторию.

Датчики, использоваться которые под силу даже ребенку, позволяют измерять влажность и температуру воздуха, уровень радиации и электромагнитного излучения, и даже измерить уровень нитратов в овощах и фруктах! Специальное приложение не просто показывает измеренные значения, но и интерпретирует их с точки зрения безопасности. Все измерения поступают на специальный интернет-ресурс, где на их основе формируется экологическая карта мира.

Весьма необычный гаджет представила компания iPapai, специализирующаяся на производстве и реализации мобильных аксессуаров. Устройство предназначено для быстрого нанесения защитных плёнок на экраны смартфонов и планшетов. Специальные валики сперва очищают экран, а затем надежно и равномерно наносят на него плёнку. Предполагается, что новинка будет интересна для продавцов мобильных устройств, например, салонов связи.

На заметку профессионалам

Следует заметить, что выставка хоть и имеет потребительскую направленность, но традиционно не менее интересна и для профессионалов. «Мы уже много лет принимаем участие в этом мероприятии, — рассказывает Дмитрий Мацкуляк, представитель компании Lomond, крупнейшего на российском рынке производителя материалов для цифровой фотопечати. – В этом году мы представляем обновленную линейку «Премиум» микропористых бумаг для профессиональной фотопечати, которые можно узнать по стикеру «Новое качество» на пачках.

В линейку включена самая плотная на сегодняшний день (340 г/м2) односторонняя быстросохнущая фотобумага Lomond для настольных струйных принтеров, оптимизированная для цветной и черно-белой печати водорастворимыми и пигментными чернилами. Этот вариант будет оптимальным для изготовления профессионального портфолио».

Также Lomond представила широкий ассортимент картонов толщиной 1,3 мм для струйных принтеров, пленок для струйной и лазерной печати, уникальную клейкую пленку для струйной печати, которая за счет специального слоя микроприсосок на оборотной стороне крепится к любой ровной поверхности (стекло, пластик, металл, плитка и др.), легко удаляется и не оставляет следов, и свои уникальные «Фотобоксы» — листы формата А4 текстурной матовой и глянцевой фотобумаги для печати на цветных струйных принтерах, с предвысеченной на них самосборной рамкой 10х15 см.

Удачным дополнением к экспозиции фотоматериалов стала экспозиция Fujifilm, продемонстрировавшей на выставке не только профессиональные и любительские камеры, но и большой спектр оборудования для фотопечати, начиная от принтеров и заканчивая мини-фотолабораториями.

Широкий ассортимент оборудования для профессиональной фотографии был представлен на стенде Rekam. Здесь посетители увидели осветительное оборудование, штативы и фотосумки, приспособления для трехмерной фотосъемки.

Еще одной компанией, успешно выступившей и в потребительской, и в профессиональной номинациях, стала Olympus. «У нас появились новые диктофоны DM-7 и DM-901 с Wi-Fi-модулем, которыми можно дистанционно управлять с помощью смартфона, — рассказывает Павел Сметанин. — Положив устройство перед спикером, журналист может на расстоянии управлять диктофоном. А также — делать смартфоном фотографии, прикрепляя их к аудиозаписи в качестве закладок. Впоследствии изображения могут служить иллюстративным материалом при прослушивании записи».

По единодушному мнению участников, выставка CONSUMER ELECTRONICS&PHOTO EXPO 2014 была успешной и полезной как для компаний-экспонентов, так и для посетителей. Можно ожидать, что и в будущем это мероприятие будет оставаться основным событием года в индустрии потребительской электроники и фотооборудования.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Авиаперевозки из Китая: особенности, преимущества и недостатки
В Китае производится огромное количество самых разных товаров по доступной цене. Торговля китайскими товарами очень популярна среди российских предпринимателей. Ввиду высокой конкуренци ...
Читать полностью

Айфономания в интерьерах
В начале июня ряд западных СМИ сообщил, что продажи новой модели iPhone начнутся 25 сентября 2015 года . Интерес к «яблочным» технологиям не утихает уже который год и всё больше п ...
Читать полностью

Когда проектировать лестницу?
Лестница, несомненно, является одним из самых привычных и необходимых человеку предметов: такой же, как стул, кровать, дверь, окно. Какая бы лестница ни была – наружная или внутренняя, узкая ...
Читать полностью

Дизайн кабинета в частном доме и квартире
Стили интерьеров в кабинетах Беспроигрышная классика. Этот стиль идеально подходит для дизайна кабинета. Письменный стол и книжные шкафы из элитных сортов древесины, кресла и диваны &l ...
Читать полностью

Терморегулятор DEVIregSmart - управление тёплым полом с мобильного телефона
На рынок выпущен новый терморегулятор для тёплого пола
В DEVI научили мобильный телефон управлять теплыми полами Ведущий европейский производитель систем электрического теплого пола DEVI в августе 2016 года представил на российском рынк ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск