Фундамент на сваях. Плюсы и минусы

Дата размещения: 26 января 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Возвести фундамент для какой-либо постройки на плотном и надежном грунте не так сложно. Проблемы возникают, когда строительство ведется на песчаном, торфяном или пучинистом грунтах. Обычный подход к возведению фундамента в этом случае неуместен. Зато хорошей альтернативой станет закладка свайного фундамента, который сегодня становится все более популярным.

Что такое свайный фундамент

Конструкция фундамента свайного типа довольно проста. Основным элементом такого основания для дома становятся сваи. Они могут быть винтовыми или забивными. Винтовые чаще всего используются при постройке деревянных, каркасных домов, причалов и заборов. Причем устновка возможна и летом, и зимой. Кстати, на сайте компании МЭВИТ можно прочитать о преимуществах зимнего монтажа винтовых свай.

Сваи погружаются в почву на глубину, необходимую для создания надежной основы под здание. Причем, глубина погружения может значительно различаться. Иногда более плотные слои находятся всего в 2-3 метрах от поверхности. Но для особенно массивных зданий сваи приходится погружать на глубину в 25-30 метров.

По структуре свайный фундамент очень похож на столбчатый. Когда достаточное количество свай окажется погруженным в грунт, поверх них устанавливается ростверк. Именно на нем в дальнейшем и выполняется строительство здания.

Плюсы свайного фундамента

Основным плюсом, за который ценится свайный фундамент, является его надежность при работе на сложных грунтах. Свайный фундамент не деформируется при пучении или проседании земли. При этом затраты на возведение свайного фундамента примерно на 50% меньше, чем в случае строительства ленточного или плитного.

Много времени для закладки свайного фундамента не требуется. Обычно достаточно бывает 2-3 дней, чтобы полностью подготовить основу под дом. Служить эта конструкция будет на протяжении 100-150 лет. Какие-либо специальные изоляционные мероприятия для защиты свайного фундамента не проводятся. Как видно, плюсов у этой конструкции очень много.

Минусы свайного фундамента

Если же говорить о минусах, присутствующих у фундамента на сваях, то в первую очередь можно отметить его узкую «специализацию». Нерационально прибегать к подобному методу закладки основания под постройку, если грунт на участке плотный или, тем более, скалистый. Также иногда бывает сложно справиться с погружением свай в грунт, если они длиной более 2 метров. Приходится искать помощников, чтобы провести подобную работу.

Тем не менее, свайный фундамент – отличное решение, когда приходится вести строительные мероприятия на проблемном грунте. Поэтому можно сказать, что этот подход очень эффективен.






Похожие статьи

Винтовые сваи - особенности свайных фундаментов
Особенности и преимущества возведения свайных фундаментов Винтовые сваи — это изделия, выполненные из толстостенного металла, оснащенные одной или несколькими лопастями. Лопасти так ...
Читать полностью

Выбор светильника для натяжного потолка
Ассортимент светильников для натяжного потолка довольно велик. Чтобы не ошибиться при выборе, важно знать, какие именно осветительные приборы подойдут в вашем случае. Выбираем светильники ...
Читать полностью

Полотенцесушитель. Водяной или электрический?
Полотенцесушитель это одно из важнейших устройств, используемых в ванной комнате. У такого прибора несколько функций. С помощью полотенцесушителя осуществляется обогрев помещения, убирается излишня ...
Читать полностью

Сварка: технологии и оборудование
  Сварка — единственная технология, которая позволяет соединить детали металлических изделий без швов. В ее основе лежит термическая или электрическая энергия, и используе ...
Читать полностью

Семь примеров экономии пространства с помощью дверей
В типовой квартире приходится думать о рациональном использовании каждого сантиметра полезной площади. Функциональное решение для экономии пространства — складные и раздвижные двери. ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск