Формула успеха: динамика и стабильность

Статья от компании Группа компаний "ТехноПрогресс"
Дата размещения: 05 марта 2013
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

интервью Юлии АмахановойИнтервью Юлии Амахановой - генерального директора ЗАО НИЦ «ТехноПрогресс».

В 2012 году Группа компаний «ТехноПрогресс» перешагнула 15-летний рубеж. За это время она завоевала лидирующие позиции на рынке экспертных услуг по энергетическому обследованию, охране труда, промышленной и экологической безопасности, а также повышению квалификации специалистов этих отраслей. О том, что помогает компании развиваться и двигаться вперед рассказала Юлия Амаханова – генеральный директор ЗАО НИЦ «ТехноПрогресс»:

- Стабильное развитие и стремительное утверждение компании в занятой нише было бы невозможно без работы высококвалифицированных профессионалов. Мы делаем ставку на молодых специалистов, но при этом уважаем и ценим опытных коллег.

Сотрудники Группы компаний «ТехноПрогресс» - это порядка 500 человек, более 350 из которых трудятся в коммерческом и техническом департаментах. При этом 85% нашего коллектива составляют сотрудники в возрасте от 18 до 35 лет.

- То есть вы приглашаете на работу и совсем молодых специалистов, а как же опыт работы, подтвержденная квалификация?

- Во-первых, сегодня нередко встречаются и молодые юноши и девушки с успешным опытом работы.
А во-вторых, с 2012 года мы практикуем стажировку студентов и выпускников ВУЗов. Можно назвать это «подготовкой кадров для себя». То есть будущий специалист проходит обучение в Группе компаний «ТехноПрогресс», аттестуется, после чего компания принимает его в свои ряды уже в качестве работника.

Определенная часть коллектива коммерческого и технического департаментов сформировалась именно по итогам такой стажировки.

Эта программа стала логичным развитием «Школы менеджеров», готовившей отличных специалистов на протяжении 2011 года. К слову, ее выпускники пользовались спросом и у конкурентов, которые нередко пытались переманить наших сотрудников.
Вообще наличие хорошего опыта работы – редкость. Но, несмотря на это, мы тщательно отбираем будущих коллег. И конечно, лучшим из них стараемся предложить лучшие условия.

Особо отмечу, что мы высоко ценим сотрудников с большим опытом работы и подтвержденной квалификацией. Специалисты в возрастной категории от 35 до 55 лет и старше составляют костяк экспертной группы. Это незаменимые в своем деле профессионалы, работа с которыми может много дать: их ответственность и опыт позволяют нам планомерно развиваться и быть уверенными в результате.

- О Группе компаний «ТехноПрогресс» говорят как о динамичной организации: высокий темп работы позволяет добиться выдающихся профессиональных результатов и карьерного роста…

- Действительно, мы хорошо зарекомендовали себя на рынке услуг и всегда ждем от наших партнеров (клиентов) честности и открытости. Именно эти принципы помогают выполнять задачи максимально эффективно и качественно. Тех же приоритетов придерживаемся и во внутренней политике организации.

Высокий профессионализм специалистов - безусловно, залог успешной и оперативной работы. Но не менее важно помочь сотрудникам раскрыть свой потенциал. Мы лояльно относимся к тем, кто готов ответственно и продуктивно работать для компании. Взамен организация предлагает отличное материальное вознаграждение.

Однако хочу особенно подчеркнуть, что коллектив составляют преимущественно люди, которые не «отсиживаются» на рабочем месте, а проявляют инициативу. Как правило, сотрудники Группы компаний «ТехноПрогресс» сами понимают прямую зависимость своей успешности и оплаты труда от заинтересованности в работе, результата. Редкий работодатель будет оплачивать время, проведенное в социальных сетях или в бесконечных чаепитиях, но и редкий профессионал в рабочее время отдает предпочтение личному общению и личным делам.

- Какие преференции Группа компаний «ТехноПрогресс» готова предложить соискателям?

- Качество оказания экспертных услуг в значительной степени зависит от того, кто эти услуги оказывает, то есть от наших специалистов. Поэтому нам важно, чтобы работник был доволен условиями труда.

Как правило, главный критерий при выборе места работы – оплата труда. Мы предлагаем достаточно высокую, конкурентную компенсацию качественного сотрудничества. Именно сотрудничества: «ТехноПрогресс» - это команда профессионалов, объединенная общей целью, идеей.

Безусловно, мы также предоставляем все гарантии, которые предписывает Трудовой Кодекс РФ – пенсионные отчисления, оплачиваемые отпуска, больничные. Кроме того, любой работник может бесплатно воспользоваться услугами стоматолога, что редко предлагается работодателями. Очень популярны у сотрудников курсы английского языка, которые могут посещать все без исключения.

Помимо этого, мы предлагаем возможности профессионального роста за счет компании. Речь идет о курсах повышения квалификации. Дополнительные знания сотрудники получают в нашем Учебном центре «ТехноПрогресс», который готовит специалистов в области энергоаудита, строительства, промышленной безопасности, экологии, ЖКХ, охраны труда, проектирования и изысканий.

- А есть ли дополнительные плюсы, которые могут привлечь специалистов из регионов России?

- Да, в условиях сложившейся нехватки экспертов, особенно по тепло- и энергоаудиту, аттестации рабочих мест, менеджеров компания активно приглашает квалифицированные кадры из разных регионов России.

Этим сотрудникам мы предлагаем корпоративное жилье в центре Москвы в шаговой доступности от офиса. Там есть все необходимое для комфортного проживания, а близость к работе позволяет экономить время и спокойно осваиваться в новом регионе. Эта программа уже дала положительные результаты. В ближайшей перспективе планируем ее развивать.

- 15 лет – внушительный возраст для компании. Какие традиции сложились в коллективе за это время? Что помогает сплотить команду?

- Как и большинство компаний, мы проводим корпоративные мероприятия. За этой сухой формулировкой скрывается множество положительных эмоций и воспоминаний о проведенных праздниках.

Самым значимым событием 2012 года, конечно же, стал юбилей Группы компаний «ТехноПрогресс». Отметили активно, весело и спортивно, с выездом загород с семьями, в том числе с крохотными детьми. Все желающие участвовали в индивидуальных и командных соревнованиях, получали призы.

Всем составом отпраздновали в прошлом году и Масленицу. Сотрудники с семьями прекрасно отдохнули в парке, катались на коньках, горках, ели вкуснейшие блины.

Кстати, именно ставшие традиционными «корпоративы» позволили выявить в наших рядах профессиональных спортсменов, волейболистов, сноубордистов, танцоров, путешественников. Все они - люди творческие и активные. Самые инициативные сотрудники готовят самодеятельные номера. К примеру, развлекательная программа прошлогоднего новогоднего вечера практически полностью состояла из творческих номеров сотрудников.

Кроме того, на протяжении года специалисты по работе с персоналом регулярно организуют коллективные походы в театр, активный отдых по интересам: многие сотрудники с удовольствием осваивают парашютный спорт, верховую езду, скалодром, батут. Словом, в Группе компаний «ТехноПрогресс» есть возможность не только профессионального развития и роста, но и творческой реализации. О чем мы постоянно рассказываем на страницах собственной корпоративной газеты «Не вопрос». Между прочим, ее авторы – наши рядовые сотрудники, которые делятся впечатлениями о поездках, опытом и советами, интересными и полезными знаниями, своими достижениями.

Такое человеческое отношение друг другу помогает нам делать и совместные, добрые дела по отношению к окружающим. К примеру, в прошлом году сотрудники ГК стали участниками благотворительного вечера «Доброе дело», пожертвовали значительные средства и, таким образом, спасли жизнь тяжелобольных детей.

- Работодатель, уделяющий должное внимание творческой реализации сотрудников, не может не беспокоиться и об их профессиональной самореализации. Что Группа компаний «ТехноПрогресс» готова предложить своим работникам в этом направлении?

- Наша компания известна молодым коллективом, быстрым карьерным ростом, современными условиями труда. Посмотрите на моих коллег, занимающих руководящие должности. Вы увидите молодых успешных людей, знающих, чего они хотят и как этого достичь. Мы поощряем инициативность, ответственность, максимально упрощаем общение сотрудников с руководством, что позволяет быстро определить наиболее перспективных членов команды.

Если же речь идет о работнике, который в ходе испытательного срока не подтвердил соответствие должности, но хочет работать в Группе компаний «ТехноПрогресс», мы предлагаем другие варианты сотрудничества. Так называемая горизонтальная ротация позволяет попробовать себя в другом отделе, в смежном виде работы. Конечно, можно перейти на должность ниже в том же подразделении, но этот вариант, разумеется, устраивает работника значительно реже.

Часто горизонтальная ротация происходит между коммерческим департаментом и техническими отделами. Адаптироваться и получить необходимые навыки новичкам помогают более опытные коллеги. Нередки случаи, когда после смены вида деятельности в рамках компании сотрудник не только подтверждает свою состоятельность в новом качестве, но и получает повышение, добивается значительных успехов.

В любом случае, если специалист хочет и готов работать в команде Группы компаний «ТехноПрогресс», мы всегда идем навстречу. Наш коллектив с радостью принимает активных, амбициозных, смелых и даже дерзких в своих идеях людей, готовых достигать новых высот. Ведь прямая зависимость успеха компании от профессионального успеха ее сотрудников очевидна каждому топ-менеджеру.

О компании:
Группа компаний «ТехноПрогресс» более 15 лет успешно работает на рынке услуг в области промышленной и экологической безопасности, сертификации, энергоаудита и профессионального обучения для предприятий практически всех отраслей промышленности.

Группа компаний «ТехноПрогресс» – лидер отрасли, надежный работодатель, в штате которого состоит порядка 500 сотрудников, 85% из них – в возрасте до 35 лет.

Качественную и комплексную работу обеспечивают шесть специализированных центров Группы компаний: учебный, экспертный, энергетических обследований, охраны труда, сертификации, диагностики и испытаний.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Деловые качества сотрудника
 Деловые качества сотрудника и работника – это его способность выполнять определенные трудовые обязательство, и важно смотреть на деловые качества работника. Одна из гарантий, обеспечени ...
Читать полностью

Защита от грибка и плесени
Компания «Хенкель Бау-техник(Украина)» предложила комплексное решение в борьбе с грибком и плесенью в ванной, душевой и на кухне. Новые затирки и герметики на основе формулы Микро П ...
Читать полностью

Динамика электропотребления в жилом секторе
За последние 5 лет фактическое потребление населением электрической энергии ежегодно прирастает в среднем на 1% (см. рис. 6.1). Выделяется 2006 г., однако, причиной этому холодная зима с боль ...
Читать полностью

Медпред всегда востребован
Наталья Барсукова, ведущий специалист группы  подбора персонала кадрового центра «ЮНИТИ» Для всех, кто хоть как-то связан с фармацевтической отраслью, не новость, что она давно ...
Читать полностью

Ошибки пеллетного бизнеса, которые снижают рентабельность
Всевозможные сайты о предпринимательстве называют пеллетный завод беспроигрышной идеей для бизнеса. Казалось бы, все просто. Древесные отходы – почти бесплатное сырье, которое предприни ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск