Этапы строительства деревянного дома

Дата размещения: 29 ноября 2009
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

И вновь сегодня, впрочем, как и во все времена – в моде деревянные дома. Деревянный дом обладает рядом преимуществ: сроится из экологически чистого, «дышащего», материала; специальная обработка придает бревнам сверхпрочность; строительство обходится сравнительно недорого. Кроме того, всегда приятнее ощущать себя гармоничной частью окружающей природы, а не панельно-кирпичным продуктом цивилизации. Попадая в деревянный дом, сразу чувствуешь прилив энергии, а уж проводя время в нем постоянно, будешь счастлив, и бодр, и здоров!

И вот Вы решили жить тепло и уютно, в стенах из натурального материала, в общем – собрались построить деревянный дом. Что делать дальше?

Как и любое строительство, строительство деревянного дома начинается с разработки проекта. Во-первых, ответьте на вопрос – для чего вы строите дом: это место постоянного проживания или летняя дача, гостевой домик или плацдарм для презентаций, встреч? Исходя из цели, выбираем проект: типовой или собственный.

Плюсы собственного проекта – нестандартность и возможность удовлетворить любые запросы Вашей семьи. Минусы – приличные денежные затраты и риск «попадания» на недостаточно квалифицированного архитектора. На специалисте экономить не стоит. По мнению людей опытных, лучше выбрать середину: типовой проект плюс возможность внесения дополнений совместно с хорошим архитектором.

Далее «вписываем» проект в окружающий ландшафт и ориентируемся по сторонам света, чтобы не вышло так, что в спальне всегда духота, а в детской – сырость.

Строительство начинается с фундамента. Несомненный плюс деревянных домов – допустимость ремонта и иногда замены фундамента. Под деревянные строения могут закладываться три типа фундамента: плитный, ленточный фунадмент (см. подробный репортаж о строительстве ленточного фундамента) и столбчатый.

Следующий этап строительства – выбор материала. Дом может быть ручной рубки, построен из профилированного, клееного бруса или из оцилиндрованного бревна. После завершения изготовления сруба, он доставляется на участок и собирается.

Нелегкий этап – монтаж кровли. Чтобы с «крышей» все было в порядке, необходимо выбрать такой кровельный материал, который просто отремонтировать. Прочность, огнестойкость, водонепроницаемость и красота кровельного покрытия также важны.

Что касается отделки деревянного дома, то ее можно осуществить в соответствии с модными тенденциями: стены могут быть покрыты краской, облицованы плиткой, оклеены, отделаны вагонкой, гипсокартоном и любым понравившимся материалом.
Интерьер деревянного дома может соперничать с интерьером квартиры с евроремонтом, однако не стоит забывать и о естественной красоте дерева.

Источник: http://www.stroybest.ru/article/view/706






Похожие статьи

Строительство деревянных загородных домов
При строительстве домов чаще всего используются материалы из дерева. Причин выбора древесины в качестве основного материала: дешевизна, экологичность, эстетика. С развитием строительных технологий ...
Читать полностью

Усадка Деревянного Дома
Что такое усадка дома? Усадка - это процесс постепенного усушения брёвен дома. Этот процесс связан с самой структурой дерева. Дело в том, что само дерево содержит большое количество влаги. ...
Читать полностью

Дом из бруса под ключ. Этапы строительства. Что влияет на цену?
Строительство дома всегда начинается с проекта. Заказчик должен четко представлять конечный результат. Заказчику необходимо предварительно определиться с подрядчиком, затем в каталоге фирмы выбрать ...
Читать полностью

Дома из лиственницы
Выбирая материал для строительства своего дома многие обращают внимание на дерево. Ну да, деревянные дома из бруса ли бревна считаются экологически комфортными, подаются как дома недорогой ст ...
Читать полностью

Выбор Подрядчика для строительства деревянного дома.
Вы решили построить деревянный дом, коттедж, баню и выбираете Подрядчика. Если на первом месте экономия денежных средств, можно обратиться к шабашникам, но тогда есть шанс, и не малый, полу ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск