Эта крыша из металла… Или хитрости кровли из металлочерепицы

Статья от компании "Кровельная компания"
Дата размещения: 01 августа 2006
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Кровля – это венец любого строения

О чем думает человек, когда ему приходится скрываться от непогоды и природных стихий? Конечно, ему необходима крыша над головой. С древних времен крыша была и есть одним из обязательных элементов дома. Это обусловлено тем, что она принимает на себя первый удар от всех негативных явлений окружающей среды и не теряет своих защитных функций. Неудивительно, что конструкции крыши и выбору кровельных материалов уделяется особое внимание.

Крыша - один из главнейших элементов здания. Функции ее многообразны: защита от дождя, снега, жары, мороза, солнечного излучения, вредных веществ, пыли и т.п. Однако во многих случаях роль крыши не ограничивается защитными функциями. Ее можно сравнивать с головным убором, который не только защищает человека от непогоды и солнца, но и является элементом имиджа ее владельца.

Силуэт крыши, ее цветовая гамма и пластика поверхности - основные инструменты в руках проектировщика для создания облика здания. Крыша, как никакой другой элемент, диктует жесткую взаимосвязь «материал-цена-качество». Один из самых распространенных современных материалов для устройства кровли – металлочерепица, обеспечивает домовладельцев не только надежной, но и очень долговечной крышей. Первые подобные кровли появились еще в сороковых годах прошлого века, и, тем не менее, они до сих пор находятся в отличном состоянии и прекрасно выглядят.

Этот материал обладает рядом уникальных качеств. Он легкий: вес одного квадратного метра – не больше 4,7 кг, тогда как керамическая черепица, например, весит 38-40 кг/м2; прост в монтаже и эксплуатации. При ширине более метра длина листа черепицы может достигать 6-8 м, что обеспечивает минимальное количество стыков и, следовательно, большую прочность и водонепроницаемость.

Металлочерепица

Металлочерепицу можно применять в строительстве коттеджей, офисов, торговых павильонов, жилых многоэтажных домов, а также при возведении мансард. Исходный материал для металлочерепицы - горяче-оцинкованный стальной лист с многослойным двухсторонним полимерным покрытием. В разрезе такой лист напоминает многослойный пирог, сердцевиной которого является оцинкованая сталь, далее – слой пассивации, слой грунтовки и в завершение – полимерное покрытие с лицевой стороны и защитный грунт – с нижней. Каждый из компонентов такой многослойной структуры выполняет свою важную функцию.

Производители кровельного материала во всем мире изготавливают свою продукцию именно с таким составом. Сталь - это материал, который подвержен коррозии, поэтому он нуждается в защите. Нанесение цинка гарантирует, что стальная основа не будет повреждена даже в тех случаях, когда нарушены внешние слои металлочерепицы – слои лака, грунта и полимерного покрытия. Последнее позволяет черепице выдерживать климатические нагрузки от - 50 до + 120°С.

Вторая, не менее важная составляющая металлочерепицы - ее декоративный слой, который одновременно также выполняет функции защиты. Обычно его выполняют из полимера. Цвет кровли - это цвет полимера, который соответствует своему номеру в цветовой гамме. Наконец, третьим определяющим компонентом металлочерепицы можно считать ее профиль. Профилирование листов черепицы происходит уже после нанесения всех защитных слоев и происходит на заводе-производителе металлочерепицы. Модели металлочерепицы отличаются шагом, рисунком и глубиной профиля.

Наиболее эффектным, на мой взгляд, был и остается классический профиль «МОНТЕРРЕЙ». Он обладает четким выразительным рельефом, оптимальным шагом черепицы и, в то же время, не требует завышенного расхода материала на 1 м2 металлочерепицы, что выигрышно отражается на его цене.

Стоит ли тратить лишнее? Среди людей, занимающихся строительством, весьма распространено мнение, что металлочерепица – это весьма дорогое удовольствие, доступное далеко не всем. Законченность кровельного покрытия невозможна без аксессуаров - конек, ендова, ветровая (торцевая) планка, карнизная планка, планка примыкания к стене, снегозадержание, дополнительные аксессуары обслуживания кровли – все это выливается в весьма «круглую» сумму. Однако практика показывает: обычно в торгующей фирме заказчику насчитывают все элементы кровли, которые только можно поставить, и делают это, что называется, «с запасом». Между тем, зная некоторые тонкости, стоимость кровли можно сократить. Дам вам несколько советов, как можно избежать ненужных расходов.

Первый шаг к экономии – уменьшение количества отходов. Для этого необходимо сделать точные замеры кровли и сделать прорисовку всех ее плоскостей. У вас получится нечто вроде чертежа, на основе которого, зная точные размеры, специфику материала и свою номенклатуру, продавцы смогут составить вам полную калькуляцию. К тому же, на основе вашего рисунка в торгующей компании вы сможете получить компьютерную распечатку наиболее оптимальной раскладки листов. Приобретая комплект кровли, изготовленный по индивидуальному заказу, покупатель, прежде всего, экономит свои средства.

На основании грамотно выполненного расчета (а такую услугу должен предоставлять каждый уважающий себя продавец металлочерепицы), заказ производится и комплектуется индивидуально. Кроме того, результаты данного расчета используются в качестве инструкции для монтажников. Есть и некоторые другие «хитрости», помогающие снизить стоимость кровли.

Например, присутствие водосточной системы и подшивки делает необязательным присутствие в кровле карнизной планки. А нижняя ендовая планка в готовой кровле будет закрыта верхней ендовой планкой, поэтому вполне успешно может быть заменена на плоский лист с дешевым покрытием или оцинковкой. Однако необходимо помнить, что желание излишне сэкономить на мелочах в строительстве может привести к нежелательным результатам! Поэтому экономьте, но с умом и после обязательной консультации специалистов.

В настоящее время рынок кровельных материалов представлен широким спектром различной продукции. Многообразие торговых марок, фирм-поставщиков и предлагаемых условий делает процесс выбора металлочерепицы занятием не одного дня. Очень важно, чтобы поставщик предоставил покупателю именно комплект кровли, а также смог, в случае необходимости, осуществить допоставку металлочерепицы и аксессуаров, имеющих параметры (форму, цвет, покрытие, размеры), аналогичные предыдущей поставке.

Иногда покупатели сталкиваются с распространенным заблуждением, что после монтажа такая кровля может начать греметь во время дождя. Но специалисты отмечают, что это свойство не присуще металлочерепице как таковой, а является результатом неправильного монтажа кровли. Для того чтобы избежать подобных проблем, заказчику следует обратить внимание на квалификацию и опыт работы монтажной организации, которая ведет работы. Необходимо, чтобы они владели технологией и давали гарантии на выполненные работы.

Кровля – венец любого строения

От того, насколько кровля надежна и долговечна, как вписывается в архитектурный ансамбль, в немалой степени зависит общая гармония здания. Поэтому к выбору кровли нужно подходить очень внимательно и ответственно, чтобы крыша вашего дома олицетворяла собой прочность, надежность и гармонию. Модернизация и реставрация кровли. Крыша, пожалуй, единственная часть дома, внешний вид и конструкцию которой можно изменить самым кардинальным образом.

При этом хозяевам необязательно покидать загородное жилье. Есть целый ряд причин заняться модернизацией или капитальным ремонтом кровли. И все же подавляющее большинство домовладельцев обращается за срочной помощью в строительную фирму имея более веские причины: речь идет об устранении разного рода проблем, вызванных повреждениями кровельной конструкции.

Основным «симптомом» неблагополучного состояния крыши является появление протечек, в появлении которых обычно винят кровельный материал. Однако, при более детальном обследовании, как правило, появляются другие «подозреваемые». Причины, вызвавшие повреждение кровельной конструкции, можно свести к трем группам ошибок: проектирования, монтажа и эксплуатации.

Ошибки, допущенные на этапе проектирования, могут иметь самые серьезные последствия. В частности, неправильный расчет нередко приводит к деформированию стропильной конструкции и последующему нарушению целостности кровельного покрытия. Зачастую архитекторы при проектировании закладывают в проект слишком сложные узлы. Например, часто встречаются вентиляционные или каминные трубы, установленные в ендове.

Естественно, это не может не привести к возникновению проблем, поскольку перекрывается естественный ток воды. Еще одна распространенная ошибка – создание «снеговых мешков» на стыке двух ендов. Если реконструкции подвергается кровля с такими узлами, то при перестройке лучше от них отказаться. Протечки могут быть вызваны ошибками, допущенными в теплотехническом расчете. Недостаточное утепление крыши вызывает обледенение кровли в зимнее время, что, в свою очередь, провоцирует нарушение целостности кровельного материала.

Неграмотный проект кровельного «пирога» и, как следствие, недостаточная вентиляция подкровельного пространства приводят к образованию обильного конденсата, который попадает в теплоизоляционный материал и тем самым ухудшает его свойства. Если не принять срочных мер, то под воздействием влаги начинается постепенное разрушение деревянных элементов. Неправильный монтаж может загубить самую идеальную стропильную конструкцию и самый безупречный кровельный материал.

Наиболее серьезные ошибки монтажников, как правило, связаны с несоблюдением технологических требований и отступлением от проектной документации. Кроме того, строителям подчас не хватает квалификации и опыта сооружения стропильных крыш. Например, когда мерные листы металлочерепицы укладывают нижним обрезом вверх или прибивают их обычными гвоздями, а не прикручивают специальными саморезами.

Наконец, проблемы с кровельной конструкцией нередко возникают по вине хозяев. Вряд ли стоит говорить о том, что кровельный материал может быть поврежден при обслуживании дымоходов, вентиляционных выходов или телевизионной антенны (поэтому домовладельцам следует позаботиться о специальных трапиках и переходных мостиках). Впрочем, и сам кровельный материал вполне может стать виновником протечек.

Это случается в том случае, если застройщик приобретает «безродное» некачественное покрытие. Продукция ведущих производителей полностью отвечает заявленным характеристикам, в том числе и по сроку службы, что подтверждено в ходе технических испытаний и в соответствующих сертификатах. При реконструкции и монтаже кровли особое внимание следует уделить организации естественной вентиляции утеплителя, обрешетки и стропильной конструкции.

Достаточный вентиляционный зазор (как правило, не менее 50 мм) должен быть обеспечен по всей длине ската. Кроме этого, необходимо обеспечить циркуляцию потоков воздуха от карниза к коньку. Для этого в подшивке карнизного свеса оставляются специальные отверстия, которые закрываются решеткой или вентиляционной лентой (предотвращают задувание листвы, проникновение птиц и насекомых).

На коньке должны быть установлены вентиляционные элементы, соответствующие кровельному материалу: вентиляционные рулоны и коньковые аэраторы (для кровли из металлочерепицы). Для защиты внутренних слоев крыши от увлажнения используются пароизоляционные и гидроизоляционные пленки. В качестве гидроизоляции, в зависимости от конструкции крыши, применяют микроперфорированные и антиконденсатные пленки, а также диффузионные мембраны.

Первые два вида материалов следует использовать только в конструкциях с двумя вентиляционными зазорами. Пленки гарантируют удаление из утеплителя водяного пара, проникающего из теплого помещения, однако могут способствовать существенному увеличению затрат на отопление жилища, а также стать причиной конвективного переноса пара в конструкцию крыши и его дальнейшей конденсации.

Как известно, любое жилое помещение нуждается в естественном освещении, и мансарда в этом смысле не является исключением. Однако проблема заключается в том, что устройство оконных проемов по традиционной технологии сопряжено с серьезными техническими трудностями. Простое, эффективное и элегантное решение этой проблемы давно уже найдено.

Современные окна для крыши Velux (Дания) и Fakro (Польша) внедряются непосредственно в кровельный скат. Заметим, что устройство кровельного «пирога» требует системного подхода. Получить консультацию, а при желании и приобрести все необходимое можно у официальных дилеров производителей кровельных материалов.

Обращаясь в серьезную фирму, давно присутствующую на рынке, застройщик может быть уверен, что получит качественное кровельное покрытие, а также необходимые сопутствующие материалы и аксессуары. При этом гарантийные обязательства производителей будут распространяться на всю комплектацию.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Выбирая металлочерепицу – остерегайтесь подделок!
Металлочерепица является одним из самых популярных современных кровельных покрытий. При всех достоинствах, устройство кровли из металлочерепицы – дело, согласитесь, достаточно дорогостоящее и до ...
Читать полностью

Формы крыши - формы кровли. Натуральная черепица от BRAAS (БРААС)
Двускатная крыша Двускатная кровля – одна из самых распространенных форм кровли. При этом речь идет о конструкции, края которой не подвергаются влиянию времени, которая собрана как крыша с накл ...
Читать полностью

Покрытие крыши металлочерепицей
Как многим известно, помимо крепких стен и надежного фундамента, дом обязательно нуждается в исключительно высококачественной крыше, так как именно она защищает обитателей от природных капризов в в ...
Читать полностью

Как подобрать кровлю
Мягкая кровля, ремонт кровли, устройство кровли, монтаж кровли, расчет кровли ...
Какую кровлю выбрать? Этот вопрос возникает в тот момент, как только Вы решили построить загородный дом. Мы поможем Вам определиться с выбором кровельного материала! Крыша – это верхняя огражда ...
Читать полностью

Кровельный профнастил
Профнастил кровельный Профнастил принято условно разделять на несколько видов в зависимости от сферы применения. Кровельный профнастил один из самых популярных. Для устройства кровли использует ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск