Энергосберегающие лампы – советы по эксплуатации

Дата размещения: 24 ноября 2009
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

1. Аккуратнее обращайтесь с хрупкой колбой

При  различных манипуляциях (транспортировка, установка, снятие и т.п.) энергосберегающую лампочку следует держать за пластиковый корпус. Особенно это касается моделей с тонкими трубками. Если плафон с узкой горловиной, и КЛЛ можно вкрутить, только держась за колбу, то действуйте очень осторожно.

2. Энергосберегающие лампы не любят частых включений

Лампы мощностью до 13 Вт лучше не выключайте вообще. Пусть работают весь день, т.к. сокращение ресурса от нескольких включений в итоге обойдется дороже.

Если в каком-то месте свет будет включаться чаще 3-4 раз в сутки, то используйте энергосберегающие лампы с плавным стартом – такая функция не всегда удобна, но зато отлично продлевает срок службы. Ее наличие не всегда легко узнать, поэтому «пытайте» продавцов и тестируйте лампы перед покупкой.

Функция «мгновенный старт» зачастую преподносится как достоинство, но помните, что у дешевых моделей это не так.

3. Контролируйте время работы энергосберегающих ламп

Записывайте дату ввода в эксплуатацию, к примеру, обычным простым карандашом прямо на пластиковом корпусе. В дальнейшем, по этим записям, вы сможете понять, какие производители более надежны. Кстати, продавцы часто дают гарантию в пол года (минимально допустимый по закону), но некачественные лампы не проживают и этого срока, поэтому сохраняйте упаковку и чеки.

4. Тщательнее выбирайте плафоны и абажуры, т.к. они могут воровать до 60% света

Плафоны используются для того, чтобы смягчить резкий свет ламп накаливания, а энергосберегающие лампы дают мягкое освещение сами по себе.

5. Зеркальный скотч поможет полнее использовать световой поток

6. Помните о нагреве электроники и старайтесь не ставить энергосберегающие лампы в закрытые светильники

Чем больше ресурс модели, тем большей термостойкостью она обладает. Кстати, здесь и размер имеет значение, поэтому, чем крупнее лампа, тем в данном случае лучше. Если все же использование малогабаритной или мощной лампы (более 18 Вт) неизбежно, или она будет работать цоколем вверх, то попробуйте в ее корпусе проделать несколько вентиляционных отверстий, хотя это скорее всего приведет к потере гарантии.

7. Если вы хотите за счет покупки КЛЛ снизить расходы на электроэнергию, то учитывайте цену изделий

Дешевые лампы могут окупиться за полгода, но их работоспособность очень не стабильна, а низкокачественные компоненты сказываются и на качестве освещения. Изделия известных марок обойдутся вам дороже и окупаются за полтора-два года, но зато служат 5-6 лет. Поэтому, если вам требуется комфортный и стабильный свет, то не гонитесь за дешевизной и выбирайте проверенных производителей.

В лампах малой мощности (менее 18 Вт) используется ЭПРА такой же, как и в более старших моделях, поэтому стоят они непропорционально дорого и выгода от них невелика. Замена оправдана если вы желаете повысить освещенность или снизить тепловыделение.

Немаловажен и выбор места покупки энергосберегающих ламп. Цены на одни и те же модели могут отличаться в разы, поэтому старайтесь делать такие покупки в гипермаркетах, или же в специализированных светотехнических  и электромонтажных магазинах – там и ассортимент шире, и цены честнее и гарантия реальная.

8. Цветность энергосберегающих ламп это во многом дело привычки

Большинство покупателей предпочитают «теплый» свет 2700 К, который схож с лампами накаливания, но стоит знать, что лампы «холодного» и дневного света точнее передают цвета. Также замечено, что «холодные» лампы чаще приобретаются летом.

Человеческое зрение устроено таким образом, что «теплый», желтоватый свет мы воспринимаем как более яркий. Чем выше цветовая температура, тем тусклее будет нам казаться свет при одинаковом световом потоке. Поэтому КЛЛ «холодного» свечения на 4200 К и тем более на 6500 К лучше брать в полтора-два раза мощнее, чтобы обеспечить комфортный уровень освещенности.

К примеру, лампу в 18 Вт с 2700 К лучше менять на 26-ваттную лампу с 4200 К, либо на 30-ваттную с 6500 К. Наверное, можно утверждать, что несоблюдение этого правила и является частой причиной разочарования в «холодном» свете («мертвенный», «призрачный», «скучный»), что связано именно с недостаточной интенсивностью.

Также стоит помнить, что лампы с удешевленным двухполосным люминофором светят плохо на любой мощности.

Комбинируя с КЛЛ разной цветности, можно получить нейтрально-белый свет с цветовой температурой 3300-3600 К, который многие считают наиболее приятным. Но в таком случае светильник не должен попадать в поле зрения. Если энергосберегающие лампы находятся на виду, то лучше подбирать их одной модели и даже одной партии.

Цветовая температура, согласно технологическим нормам, может отклоняться от номинала на 10%, а в реальности разброс бывает. В результате КЛЛ одной и той же модели, мощности и цветности, но купленные в разных местах, могут отличаться в оттенках свечения, а при близком расположении это смотрится не очень приятно.

Ну вот вроде бы и все советы по эксплуатации энергосберегающих лампочек. В общем, выбирайте КЛЛ вдумчиво и пользуйтесь ими аккуратно


Источник: s-economit.ru

http://gorod.tomsk.ru/index-1258918826.php






Похожие статьи

Энергосберегающие лампочки вредны
Энергосберегающие лампочки могут вырабатывать достаточное количество ультрафиолетового излучения, чтобы нанести вред коже.Британские ученые заявили, что такие лампочки могут отрицательно повлиять на л ...
Читать полностью

Как утилизировать энергосберегающую лампу?
Недостаток энергосберегающих ламп – это использование небольшого количества паров ртути в их производстве. Поэтому нельзя выбрасывать энергосберегающие лампы в мусоропровод и уличные мусорные ко ...
Читать полностью

Энергосберегающие лампы Выгодно или нет
Наша страна быстрыми шагами идет к рыночной экономике. С каждым годом цены на электроэнергию будут расти, и приближаться к мировым (25-30 центов за кВтч). В таких условиях мы вынуждено ...
Читать полностью

Кому выгодна «польза» энергосберегающих ламп?
Жилищно-коммунальный сектор Москвы является крупнейшим потребителем энергоресурсов в городе: в настоящее время население Москвы потребляет около 60 % электроэнергии. Рост потребления электроэнергии ...
Читать полностью

Декоративные лампы Paulmann..Часть 1 – Серия Globe.
  В преддверии праздников мы рады представить оригинальные световые решения для создания новогоднего интерьера - Декоративные лампы от немецкой компании Paulmann. Ассортимент пре ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск