Электромонтаж, электромонтажные работы, электропроводка, электрика: в квартире, в деревянном доме, на даче, в коттедже

Дата размещения: 11 февраля 2010
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Выпуск № 22

Электропроводка. Основные понятия

Для того, чтобы самостоятельно приступить к электромонтажным работам, необходимо определиться с базовыми понятиями. Электропроводка бывает следующих видов …  Выполнение электромонтажных работ включает в себя следующие основные операции …  Электропроводка должна обеспечивать возможность лёгкого распознавания по всей длине проводников по цветам …

Читать  Электропроводка


Правила монтажа электропроводки

Электропроводку следует прокладывать согласно разработанному плану. В основу электромонтажных работ положим два принципа: электробезопасность и удобство использования.В помещениях соединения и ответвления проводов при всех видах электропроводок выполняются в соединительных и ответвительных коробках

Читать Правила монтажа электропроводки


Замена электропроводки

При работе над проектом ваших будущих ремонтных работ не забывайте об электропроводке. Самым лучшим вариантом будет полная замена электропроводки. Если же старая электропроводка вас устраивает и есть уверенность в том, что она не доставит хлопот в ближайшем будущем, воспользуйтесь ею как базой для электромонтажных работ.

Читать Замена электропроводки


Электромонтажные работы в квартире, доме

Электромонтажные работы в квартире условно можно разделить на два типа: 1) ремонт или замена отдельных элементов электрической сети (розетки, выключатели, проводка, светильники и т.д.) без изменения общей схемы; 2) полная замена или прокладка электросети в квартире с изменением общей схемы.

Особенности материалов, используемых при электромонтажных работах ….

Читать Электромонтажные работы в квартире


Электропроводка в частном доме, в квартире

Электрический счетчик - исходный пункт для электромонтажных работ в квартире или частном доме. В частном доме счетчик обычно установлен в сухом закрытом помещении, это кухня или прихожая, на специальных щитках, которые доступны для того, чтобы проконтролировать показания счетчика. В многоквартирных домах место установки счетчика - это обычно распределительные щитки на лестничных клетках. На щитке ставится общий выключатель, от которого в квартиру идут две или три несообщающиеся линии электропроводки. Линии питают электролампочки, штепсельные розетки и электроплиты. У каждой линии есть автоматический выключатель, который срабатывает при коротком замыкании соответствующей линии. Иногда разные линии питают разные комнаты квартиры.

Читать Электропроводка в частном доме, в квартире


Электромонтажные работы в квартире

В том случае, если ваш дом старше 20 лет, электропроводка в нем наверняка из алюминиевого провода. Лучше заменить такую электропроводку, так как она уже потеряла пластичность, провода могут сломаться в самом неподходящем месте. Тогда при электромонтажных работах вам может потребоваться раздолбить стену. Алюминий также не терпит влаги под напряжением при поврежденной изоляции, начинает быстро разрушаться. Поэтому обновлять электропроводку лучше медным проводом. При электромонтажных работах можно будет вытянуть весь провод и заменить его новым, не громя стены.

Читать Электромонтажные работы в квартире


Электропроводка в загородном доме

Выбор электропровдки определяется предназначением сети, строением сети и окружающей средой. Крепить электропроводку можно по-разному, в зависимости от основания, предназначениея сети и материала проводов. Электрическая сеть расзмещается с учетом окружающей среды и основания, чтобы в нее не попадала вода, ее нельзя было повредить, а также в таком месте, где нет прямого воздействия источника тепла. При электромонтажных работах в деревянном доме также необходимо тщательно соблюсти правила пожарной безопасности.

Читать Электропроводка в загородном доме


Электромонтажные работы на кухне

На кухне сконцентрировано большое количество электромонтажных работ. Здесь и множество розеток, и разноплановое освещение. Начинать электромонтажные работы можно только после составления проекта расположения мебели и бытовой техники на кухне. После проведения электропроводки желательно не менять планы насчет мебели, и все "вдруг родившиеся" идеи обсудить заранее. Переделка электропроводки потребует дополнительных затрат, времени, а также может пойти в ущерб электробезопасности.

Читать Электромонтажные работы на кухне


Открытая электропроводка

Открытая электропроводка проходит по стенам и потолкам. При электромонтажных работах используют медные или алюминиевые провода с резиновой изоляцией и покрытием поливинилхлорида. Если у провода есть разделительное основание, отделяющего одну жилу провода от другой, при электромонтажных работах можно применять также медные и алюминиевые провода с изоляцией из одного поливинилхлорида. На стенах и потолке открытая электропроводка закрепляется при помощи роликов из фарфора. В каждом ролике есть ось отверстие, через которое продевается гвоздь, крепящий ролик с надетыми на него проводами к стене.

Читать Открытая электропроводка


Скрытая электропроводка

В частных домах и квартирах распространена скрытая электропроводка. Монтаж скрытой электропроводки в оштукатуренных стенах и потолках осуществляют, пробивая борозды для укладки проводов. Затем борозды заштукатуриваются цеметным раствором или алебастром. Нужда в пробивке борозд отпадает, если электромотажные работы ведутся в строящемся доме. Сначала монтируется электропроводка, провода крепятся гвоздями, которые вбиваются между кирпичами в цементный раствор, или же их прикрепляют к стене алебастром в нескольких местах, потом стена или потолок штукатурятся, и провода находятся в конечном итоге под штукатуркой.

Читать Скрытая электропроводка


Неисправности электропроводки

Основные неполадки в работе скрытой и открытой электропроводки - короткие замыкания между фазовым и нулевым проводами, замыкания фазового провода на "землю", плохой контак в соединениях, либо обрывы. Короткое замыкание нередко случается в момент подключения электроприборов, и в этом случае причина неисправности кроется в самом приборе, а не в неправильных электромонтажных работах.  Короткое замыкание в квартире чаще всего происходит при перетирании изоляции в местах перегиба проводов (вход в штепсельную вилку, патрон, настольную лампу, утюг и т.д.), перекручивании, сгибании под острым углом, повреждениях при побелке.

Читать Неисправности электропроводки


Электропроводка своими руками

В любой семье возникает ситуация, когда необходимо проложить электропроводку на даче или в городской квартире. С первого взгляда неопытному электрику эта работа может показаться непосильной. Однако основные электромонтажные работы может делать и домашний умелец, у которого имеется минимум знаний в области электротехники, опыт приобретается. Первым делом необходимо ознакомиться с инструментами и материалами для электромонтажных работ.

Читать Электропроводка своими руками

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Электромонтажные работы в деревянном доме. Особенности. Советы
Представьте, вы находитесь у прекрасного старинного особняка, выполненного в стиле барокко, но вдруг вы понимаете, что все вокруг изменилось. Древние дубы стали маленькими ростками, исчез автомобил ...
Читать полностью

Электромонтажные работы. Инженерные системы
Ты выполнил электромонтажные работы? – фраза в духе известного с советских времен пропагандистского плаката. На самом деле, чрезвычайно актуальная фраза. И новая квартира, и офис, и магазин & ...
Читать полностью

Электромонтаж внутренней скрытой электропроводки в деревянном доме
Электромонтаж внутренней скрытой электропроводки в деревянном доме...
Электромонтаж внутренней скрытой электропроводки в деревянном доме В последнее время всё чаще стали появляться в средствах массовой информации сообщения о том или ином случае пожара по ви ...
Читать полностью

Деревянный дом и керамическая плитка
Керамическая плитка, пожалуй, лучший способ отделки стен и полов в ванных комнатах и туалетах. Плитка делает стены и пол красивыми. При этом ассортимент, варианты, отличающиеся по размерам, фактуре ...
Читать полностью

Электромонтажные работы в квартире
Электромонтажные работы в квартире включают такие основные виды работ как - прокладка или замена электропроводки; - установка выключателей и электророзеток; - организация заземления; - у ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск