Электрический обогрев

Дата размещения: 21 ноября 2007
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Электрический обогрев

Преобразование одной системы обогрева в другую обычно экономически нецелесообразно. Должны быть также и другие причины для такой замены, например, повышение комфорта, переход к системе с более низким энергопотреблением, или факторы, связанные с дизайном интерьера.

При модернизации системы обогрева, Вы должны сравнить различные системы обогрева и выяснить, какие конструктивные изменения должны быть внесены, включая вентиляцию. Здания, построенные до середины 1970-ых годов, как правило, имеют тонкую изоляцию и несовершенную конструкцию окон. Номинальное потребление энергии на обогрев домов постройки 1960-ых годов, как правило, вдвое больше, чем в современных домах. Улучшенная изоляция и новые окна также повышают комфорт. Через стены происходит потеря приблизительно 20 процентов тепла. Каждые дополнительные 100 мм изоляции позволяют снизить потребность в энергии на обогрев приблизительно на 9 процентов.

При ремонте здания арматура и отделочные материалы также могут быть заменены. Электрический обогрев предлагает решения для индивидуального обогрева помещений, как самостоятельно, так и в сочетании с другими типами обогрева.

Во время выполнения ремонтных работ и перепланировки будут заменены также оснащение и отделка помещений. В электроподогреве имеются решения, которые подходят также для обогрева отдельных помещений, как самостоятельно, так и в сочетании с системой отопления.

Модернизация системы циркуляции воды

Электрический обогрев - легкий и недорогой способ модернизации системы циркуляции воды. Ис-следования показали, что замена старой системы обогрева с циркуляцией воды индивидуальной системой обогрева комнат с помощью электронагревателей дала в среднем снижение годового потребления энергии приблизительно на 26 процентов (с 70 кВч/м3 до 50 кВч/м3).

Индивидуальная система обогрева комнат легко управляется и отличается низкими затратами на техническое обслуживание и высокой надежностью. Монтаж обычно не требует крупных конструктивных изменений, так как электропроводка может быть проложена скрыто, например, за плинтусом или по другим трассам кабелей. Система требует приблизительно 1 - 2 м2 площади для установки котла и, возможно, замену главного распределительного щита.

В среднем особняке (площадью около 150 м2) с подводкой трехфазной электрической сети (3 x 25 A) переход на электрический обогрев обычно не требуют замены подключения. Главный распределительный щит часто должен быть заменен или расширен для обеспечения возможности установки средств управления и защитных устройств системы обогрева.

Модернизация системы электрического обогрева

Электрический обогрев завоевал популярность в начале 1980-ых годов и одновременно начались активные разработки в области электронагревателей. Замена нагревателей, эксплуатировавшихся в течение более 20 лет, имеет смысл, поскольку в старых конвекционных нагревателях, обычно использующихся в старых системах обогрева жилых домов, воздух соприкасался с горячими на-гревательными спиралями, что приводит к повышению сухости воздуха и появлению неприятных запахов, особенно, при начале нагрева.

Современные нагреватели обеспечивают больше комфорта, более низкую и равномерную температуру поверхности, позволяя поддерживать равномерную температуру в помещении. Электронные термостаты полностью бесшумны, и точная регулировка с учетом других источников обогрева снижает потребление электроэнергии

Электронагреватели обычно могут быть заменены на новые без дополнительных затрат на установку или восстановление. Замена проводки становится необходимой после приблизительно 30 - 40 лет эксплуатации, но даже тогда старые кабелепроводы могут использоваться.

При замене покрытия потолков потолочная система обогрева может быть установлена таким же образом, как и в новых зданиях. В связи установкой дополнительных лаг высота потолка, вероятно, уменьшится приблизительно на 30 - 50 мм.

В зданиях с электрическим обогревом обогрев полов обычно использовался только в ванных комнатах. Нагревательный кабель сам по себе, при условии правильной установки и правильной эксплуатации, исключающей его перегрев, имеет длительный срок службы. Регулируемость обогрева может быть улучшена при использовании комбинированного термостата, установленного в контролируемой комнате.

При ремонте полов может быть устроен подогрев пола либо в качестве основного метода обогрева, либо в качестве обогрева для повышения комфорта. Мы рекомендуем удалить старое напольное покрытие, потому что теплота может ослабить его, вызвав отделение новой конструкции от старой.

Если старая ванная комната не была оборудована системой подогрева пола, комфорт может быть повышен путем установки так называемой системы комфортного подогрева пола, которая также способствует быстрому высыханию пола и снижает риск повреждения от влаги. В других комнатах система комфортного подогрева пола также может быть установлена при замене напольного покрытия. Нагревательные сетки, фольга или кабели увеличивают толщину пола всего на 1 - 2 см. В помещениях с повышенной влажностью система подогрева пола всегда должна устанавливаться ниже гидроизолирующего слоя. В процессе установки могут быть выявлены возможные скрытые повреждения пола влагой.

Мы рекомендуем при планировании ремонта обратиться к профессиональному электрику, так как он сможет определить, достаточно ли существующей мощности электроснабжения здания, и выбрать оптимальное решение для системы обогрева.






Похожие статьи

Два типа теплого пола
Водяной и электрический теплый пол Существует два типа устройства «теплого» пола – водоциркуляционный и электрический. В первом случае система обогрева работае ...
Читать полностью

Системы обогрева крыш
С приходом зимы, перед большим количеством граждан, встает проблема снега и сосулек на крыше. Это связано с тем, что погодные аномалии практически становятся нормой, а снега выпадает все больше и б ...
Читать полностью

Инфракрасный обогрев - пленочный теплый пол
Инфракрасный теплый пол - сверхтонкая (0.4мм) полимерную пленка, излучающая инфракрасные лучи со своей поверхности. Нагревательным элементом являются черные графитовые полосы, на которые по медно-с ...
Читать полностью

Обогрев трубопроводов
Обогрев трубопроводов — одна из наиболее часто встречающихся задач кабельного обогрева. Обогрев труб кабелем необходим в первую очередь для защиты от промерз ...
Читать полностью

Безмасляные обогреватели--
Обогреватель становится частью нашей жизни, особенно жителей квартир. Есть два временных периода, когда может быть очень холодно. Это осень, когда еще отопление не включили, но на улице уже холодно ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск