Электрический накопительный водонагреватель. Как выбрать?

Дата размещения: 21 апреля 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Система водопровода сегодня есть в каждом частном доме, не говоря уже о квартирах. Но не всегда в наших домах есть горячая вода, а порой ее отсутствие затрудняет людей довольно часто. Именно поэтому большой популярностью пользуются водонагреватели. Самым распространенным вариантом таких устройств являются накопительные нагреватели, работающие от электричества. А как правильно их выбрать, на что обращать внимание в первую очередь? На эти вопросы мы ответим в этой статье и рассмотрим важные моменты выбора.

Размер и объем

Конечно, в первую очередь стоит присмотреться к размерам водонагревателя. От этого показателя будет зависеть ваш уровень обеспеченности горячей водой. Делая выбор, основывайтесь на ваших потребностях. Если семья небольшая (живете один или с супругом), то и покупать накопительные нагреватели большого объема нет смысла.

Также от объема будет зависеть и внешний размер устройства. Тут выбор должен основываться на наличии свободного места в доме или квартире. Если пространства хватает, то можно приобрести напольную конструкцию, которая сможет обеспечивать с избытком горячей водой даже большую семью. Объем ее бака может составлять несколько сотен литров. Для небольших городских квартир больше подходят настенные нагреватели объемом от 30 до 150 литров, их будет достаточно и для мытья посуды, и для принятия душа.

Также существуют совсем маленькие водонагреватели объемом 10 литров. Их обычно устанавливают на отдельный кран, например, только на кухонную мойку. Размеры этих устройств невелики, они без проблем поместятся под раковиной. Посмотреть внешний вид компактных водонагревателей можно, например, в каталоге Mircli.

Внутренне покрытие

Когда с размерами определились, следующим параметром будет внутреннее покрытие бака. В этом случае выбор не очень большой. Производители предлагают приобрести устройства с покрытием из нержавеющей стали, титана или эмали. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Например, эмалированное покрытие прекрасно предохраняет бак от коррозии, но оно боится перепадов температур. Подобные водонагреватели не рекомендуют нагревать слишком сильно.

Самым надежным считается титановое покрытие. Слой этого материала надежно и надолго защитит внутреннюю поверхность бака. Но титан – это дорогой материал, а значит, и водонагреватель будет стоить недешево. Самым оптимальным вариантом считается покрытие из нержавеющей стали. Такие устройства и служат долго, и стоят относительно недорого.

Мощность

Еще один параметр, который оказывает влияние на выбор, – это мощность накопительного электрического водонагревателя. Особенно это важно, если вы покупаете устройство с большим объемом. Чем меньше мощность, тем дольше будет греться вода в баке.

В конце концов, не стоит забывать и о марке. Лучше выбирать хорошо проверенных и зарекомендовавших себя производителей. Да и саму покупку желательно делать в надежных магазинах. Так, у вас будет меньше шансов нарваться на подделку или бракованные изделия.






Похожие статьи

Газовое отопление и горячее водоснабжение – варианты провести горячую воду, если в доме есть отопление
Варианты провести горячую воду, если в доме газовое отопление
Прошлый год я проводил в дом газ, пришлось решать сразу несколько задач. И подготовка котельной по правилам газовщиков, и разводка труб отопления  по дому, и выюор газового котла, приобретение ...
Читать полностью

Бойлеры для нагрева воды в загородном доме. Рекомендации частника - неисправности и ремонт
Рекомендации частника, неисправности и ремонт
Ранее мы уже писали о том, что для обеспечения загородного дома горячей водой бывает очень удобен электрический водонагреватель, который еще называют бойлером. По опыту представляется, что для семь ...
Читать полностью

Два типа теплого пола
Водяной и электрический теплый пол Существует два типа устройства «теплого» пола – водоциркуляционный и электрический. В первом случае система обогрева работае ...
Читать полностью

Viessmann предлагает готовые решения для организации системы отопления в частном доме
На все случаи жизни Компания Viessmann, лидер инноваций в области отопления, предлагает пакетные решения, использование которых позволит экономить средства на приобретении оборудования для отоп ...
Читать полностью

Электрические камины для дома. Электрокамины Dimplex
От классического камина к электрическому камину Камины традиционно ценятся не только за тепло, которым они согревают дом. Камины всегда были местом, возле которого можно уютно провести время, ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск