Эковата - что это ?

Статья от компании ООО СТРОЙПЛОЩАДКА
Дата размещения: 23 февраля 2009
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

До сих пор у российского строителя выбор материала для утепления коттеджа, сарая или гаража был невелик. Опилки гниют, пенопласт не спасет от пожара, со стекловатой сам связываться не захочешь.

Появление в России ЭКОВАТЫ несомненно, обрадует рачительного хозяина.

Экологически чистая, устойчивая к огню, невосприимчивая к гниению и плесени, практичная в применении и недорогая ЭКОВАТА оставляет мало шансов своим конкурентам - традиционным утеплителям. Своими необычными свойствами целлюлозная вата обязана … старой газете. Именно мелко измельченная газетная бумага, обработанная антипиренами и антисептиками, превращается в чудо-утеплитель.

Финны однажды продемонстрировали способности эковаты таким образом. В изолированной эковатой комнате, где температура воздуха была всего 15 градусов при наружной температуре -20 градусов поставили зажженную свечку. Через три часа температура воздуха в помещении достигла 22 градусов.На следующий день, в комнате была температура плюс 18 градусов.

В связи с энергетическим кризисом, более чем десятикратным ростом цен на энергоносители и ужесточением в соответствии с новыми СНиП в 2-4 раза требований к термическому сопротивлению ограждающих конструкций кирпич, легкий бетон и даже дерево сейчас становятся неэффективными в однослойных стенах.

Слой эковаты в 15 сантиметров по своим теплозащитным качествам равноценен 50 сантиметрам деревянного бруса или 146 сантиметрам кирпичной кладки. Для утепления чердаков этого материала нужно в 50 раз меньше по весу, чем керамзита, который сейчас применяется (соответственно уменьшается нагрузка на строительные конструкции). Эковата и укладка ее в два раза дешевле керамзита или стекловаты.

Канадская технология производства ЭКОВАТЫ (а ей уже более 60 лет) завоевала признание специалистов во всем мире. Из Канады эта технология перекочевала в Финляндию, где прекрасно прижилась и широко используется, и оттуда, недавно ,к нам - в Россию. Непревзойденный теплозвукоизолятор, она использовалась при строительстве парижского аэропорта им. Де Голля, стадиона в Далласе и не так давно при утеплении купола храма Георгия Победоносца на Поклонной горе в городе Москве.

ЭКОВАТА представляет собой рыхлый, очень легкий теплоизоляционный материал, состоящий на 81% из обработанной целлюлозы, на 12% из антипирена - борной кислоты, и на 7% из антисептика - буры. Основным исходным сырьем для ее изготовления является, как мы уже сказали, макулатура. Достоинством ЭКОВАТЫ являются:

1. Высокие теплоизолирующие свойства - l=0,041 вт/мК, (для сравнения, минвата - 0,045 Вт/мК), что объясняется хорошей изолирующей способностью содержимого ЭКОВАТОЙ воздуха, малым потоком воздуха через слой ЭКОВАТЫ (воздухопроницаемость ~ 65х10-6 мЗ/ МсПа, для сравнения минвата ~ 120-160х10-6 мЗ/ МсПа), объясняющимся тонковолокнистой структурой ЭКОВАТЫ и хорошей теплоизолирующей способностью целлюлозного волокна. Реальная теплоизолирующая способность существенно выше, чем минеральных плит, ввиду отсутствия швов, стыков, щелей и плотного прилегания материала к основе.

2. Экологическая чистота, что дает ей исключительные преимущества по сравнению с минераловатными плитами, стекловатой и т.п. ЭКОВАТА просто не содержит летучих, вредных для здоровья веществ. (Сертификат соответствия № RU. МСС. 001. 004. 1.Пр.3.1328. Гигиенический сертификат № 050 МО 16277 П 07528 П 8 от 08.07.98.)

3. Хорошая огнестойкость. ЭКОВАТА относится к горючим трудновозгораемым материалам. Она хорошо сохраняет свою изолирующую способность при пожаре и эффективно замедляет распространение огня в конструкциях. Кристаллизационная вода антипиренов и влажность ЭКОВАТЫ освобождаются при повышении температуры, благодаря чему ЭКОВАТА долго противостоит воздействию огня. Огнестойкость гипсокартонных перегородок, утепленных ЭКОВАТОЙ составляет 0,65 ч. При нагревании ЭКОВАТА не выделяет токсичных газов.

4. Высокая биостойкость. Обеспечивает эффективную защиту изолируемой поверхности от гниения, грибков, насекомых и грызунов, благодаря наличию в составе борных антипиренов.

5. Гигроскопичность. ЭКОВАТА гигроскопичный материал. Влажность ЭКОВАТЫ соответствует влажности окружающей ее среды. Благодаря этому свойству дышать, дома, изолируемые ЭКОВАТОЙ можно строить без пароизоляции. Колебания относительной влажности воздуха не влияют на теплоизолирующую способность материала. При водной аварии ЭКОВАТА способна поглощать воду в 5-6 раз больше своей массы, в результате чего вода не попадает в другие части конструкции.

6. Технологичность. ЭКОВАТА исключительно технологична. Прогрессивным методом ее укладки (в промышленных условиях и при больших объемах работ) является метод напыления с использованием специальной выдувной установки. Выдувная установка компактна, имеет мощность до 5 кВт, позволяет подавать ЭКОВАТУ на высоту до 30 м, удаление до 150 м. Именно благодаря тому, что она наносится на изолируемое место путем напыления или распыления, она проникает даже в самые труднодоступные углубления и зазоры и образует плотный и бесшовный слой изоляции. Плотность ЭКОВАТЫ в горизонтальных перекрытиях должна быть не менее 35кг/м3, в наклонных (с наклоном не более 1:3) - 50 кг/м3, в вертикальных стенах - 65 кг/м3.

ЭКОВАТА имеет много назначений: она предназначена как для теплоизоляции верхних перекрытий и стен домов, так и для их влаго- и звукоизоляции и т. п. Кроме теплоизоляции жилых домов эковата хорошо подходит также для изоляции промышленных, торговых и сельскохозяйственных зданий и продовольственных складов.

Основными областями применениями ЭКОВАТЫ являются:

- утепление зданий, коттеджей, дач. Здесь производится нанесение утеплителя на верхние, нижние и наклонные перекрытия, а также на стены;

- ремонт старых зданий, имеющих, например, не утепленные полости, которые требуется заполнить теплоизоляцией без разборки конструкций;

- утепление различных металлических, бетонных и иных конструкций (ангары, склады, гаражи и т.п.) путем напыления материала на внутреннюю поверхность. Одновременно решается проблема звукоизоляции и борьбы с конденсатом;

- звукоизоляция и улучшение акустических свойств помещений;

- применение в сооружениях с повышенной опасностью развития грибков, плесени, насекомых.

Одним словом, ЭКОВАТА - это эффективно и экономично.
 

ЭКОВАТА имеет еще ряд преимуществ, на которых стоит остановиться особо. Во-первых, применение ЭКОВАТЫ является безотходным. Это означает, что никаких немерных обрезков, которые сразу не сообразишь где использовать, у Вас при укладке просто не останется. Кроме того, при реконструкции или перестройке здания Вы сможете удалить уложенный утеплитель из ниши между лагами, и затем вторично использовать его. Надо будет только разбить слегка спрессовавшуюся от времени плиту, распушить ЭКОВАТУ как это делалось при первоначальной укладке.

И все. (Попробуйте вторично использовать любой другой утеплитель.) Так же легко, как с ЭКОВАТОЙ это не получится, особенно если вы пытаетесь уложить его в нишу между лагами другого размера, чем та, из которой Вы вынули утеплитель.

Кроме того, если Вы утепляете свой дом с помощью ЭКОВАТЫ, Вам не потребуется дополнительно гидроизолятор в виде рубероида и пленки. Будучи органическим утеплителем, ЭКОВАТА составляет с деревянной конструкцией дома единое целое. Кроме того, соединения бора, применяемые в эковате в качестве антипиренов, защищают покрываемые эковатой деревянные конструкции также от микроорганизмов и плесневых и дереворазрушающих грибов. В общем, благодаря ей дом дышит, а Вы забываете, что такое сырость в доме и мыши в кладовке.

Срок службы официально не декларируется производителем. Европейские и американские источники уверенно называют цифру 50 лет. В Калининграде есть дом, построенный в 1920х годах, кажется, чудом уцелевший в войну - он утеплен эковатой еще немецкого производства.

Стекловолокно получается путем плавления песка и переработки стекла в газовых печах. Требуется порядка 19,8 миллионов джоулей энергии для выработки 1 килограмма стекловолокна. Эковата получается путем переработки макулатуры с помощью электрических мельниц. Оценочная величина затрачиваемой энергии для выработки 1 килограмма Эковаты варьируется от 0,35 до 1,75 миллионов джоулей.

Таким образом, Эковата требует в 10 раз меньше энергии на производство, чем стекловолокно, тем самым является более экологичной уже на этапе выработки.

Так как для производства Эковаты используется меньше энергии, соответственно расходуется меньше топлива, что приводит к сокращению выбросов в атмосферу. Всё это ведет к замедлению процесса глобального потепления.

Эковата – экологичный утеплитель.

Кстати, читайте еще о практике утепления эковатой , о производстве эковаты.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Утепление пола: как утеплить пол эковатой? - ручная засыпка эковаты в пол.
Смотрите фоторепортаж:  ручная засыпка эковаты в пол...
Эковата используется для утепления не только стен, чердаков, каркасов и т.п. Ниже на фотографиях мы покажем, как эковатой утепляют пол. Обратите внимание, эковата засыпается вручную прямо между лаг ...
Читать полностью

Популярный теплоизолятор Эковата. Способы монтажа эковаты. Установки для нанесения эковаты
Способы монтажа эковаты. Установки для нанесения эковаты
Эковата - один из лучших теплоизоляторов для утепления коттеджа, гаража или сарая. Эковата изготавливается из целлюлозы, является экологически чистым продуктом. Но, что интересно, процесс изготовле ...
Читать полностью

Эковата Экстра - победитель в конкурсе Тюменская марка 2013
Наша компания уже не первый год производит по оригинальным технологиям эковату Экстра, выдувные установки для монтажа эковаты и линии для производства эковаты. И вот - очередной успех. Эковата ...
Читать полностью

Как утеплить дом? - Применение утеплителя Эковата для утепления полов, чердаков, стен, мансард
Смотрите примеры конструкций для утепления домов эковатой...
Сегодня мы дополним ряд наших публикаций, посвященных практическому применению такого современного утеплителя, как  эковата (все наши статьи про эковату см. здесь). Мы занимаемся производ ...
Читать полностью

Эковата - утеплитель
ООО «Ураллеспром» предлагает своим клиентам современный экологически чистый утеплитель «Эковата» собственного производства на оборудовании компании Makron (Финляндия). Э ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск