Двухтарифные счетчики электроэнергии экономят семейный бюджет в ночное время

Статья от компании ООО "Новости теплоснабжения"
Дата размещения: 15 января 2010
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Двухтарифная (дифференцированная по времени суток) система учета электроэнергии предоставляет жильцам возможность платить за электричество в ночные часы (с 23:00 до 7:00) по тарифу, который в четыре раза дешевле дневного.

 

Для чего это нужно?

 

Дело в том, что электростанции работают в двух основных режимах: пиковом и пониженном. Максимумы энергопотребления приходятся на утренние часы (7-10 ч.), когда начинают работать большинство предприятий и вечерние часы (19-23 ч.), когда большинство людей возвращается с работы и включает бытовые электроприборы: освещение, телевизоры, электрочайники, электроплиты, утюги, стиральные машины и т.д.  Ночью же потребление электроэнергии резко падает. Такой «рваный» ритм работы плохо сказывается на сроке службы оборудования электростанций. На ремонт оборудования приходится тратить значительные средства.

 

Кроме того, потребление энергоресурсов (уголь, нефть, газ) для выработки электроэнергии меньше при равномерной нагрузке. Это означает, что выравнивание режима работы электростанций позволит экономить ценные природные ресурсы. А их экономия, в свою очередь – это вклад в улучшение экологической ситуации. Ведь, снижая потребление, мы снижаем и долю вредных выбросов в атмосферу. Каждая сэкономленная тонна угля – это почти две тонны углекислого газа (СО2), который, как известно, вызывает парниковый эффект. А сокращение парниковых выбросов – гарантия предотвращения  изменения климата на планете.

 

Для выравнивания электропотребления и снижения нагрузки на окружающую среду необходимо, по возможности, включать энергоемкие бытовые электроприборы, например, посудомоечные и стиральные машины, в ночное время. Во многих европейских странах такая практика давно принята.

 

А чтобы это было выгодно, во многих странах, включая Россию, ночные тарифы на электроэнергию гораздо дешевле. Экономия семейного бюджета – еще один важный аргумент в пользу установки двухтарифных счетчиков. Ведь один только холодильник потребляет около четверти всей электроэнергии и работает круглые сутки. При наличии двухтарифного счетчика его работа будет стоить значительно дешевле в ночное время.

 

Как установить двухтарифный счетчик в Москве?

 

Для того, чтобы установить двухтарифный счетчик в своей квартире, необходимо подать заявку в Центр обслуживания продаж энергии ОАО «Мосэнергосбыт». В других регионах о возможности установки двухтарифных счетчиков следует узнавать в местных энергосбытовых компаниях.

 

Стоимость установки для бытовых абонентов Москвы составляет от 3000 руб. (однофазный электросчетчик) до 5500 руб. (трехфазный электросчетчик). Установка включает стоимость самого прибора и работы по его установке.

 

Дополнительные материалы об установке двухтарифных счетчиков можно найти на сайте ОАО «Мосэнерго».   Заявление о переводе на двухтарифный учет (для жителей Москвы и Зеленограда) электроэнергии можно оформить прямо на сайте по ссылке: http://www.copenergo.ru/index.php?id=194.

 

Данная памятка подготовлена по материалам, опубликованным на сайте ЗАО «Центр обслуживания продаж энергии» ОАО «Мосэнергосбыт».

 

Источник: www.energosovet.ru/stat50.html

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Многотарифный учет электропотребления
Сразу следует оговориться, что учет энергопотребления - не технология энергосбережения, а мера стимулирования потребителей к энергосбережению. В настоящее время для населения и прира ...
Читать полностью

Продажа оборудования для водоснабжения,отопления,канализации и др.
Компания ООО «АКВАСТРОЙ» работает на рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области более 8 лет. Мы предлагаем купить широкий спектр запорной арматуры, оборудования для систем вод ...
Читать полностью

Энергосбережение в быту, учет тепла
Выпуск 26 Энергосбережение в быту Советы по использованию бытовых приборов с максимальным энергосберегающим эффектом. Например, для экономии энергии на электроплитах над ...
Читать полностью

Тепловые насосы: почему их не стоит бояться?
Ежегодно жители нашей страны сталкиваются с плановым отключением горячей воды в летний период. Этот фактор, безусловно, лишает привычного комфорта и создает неудобства. Более того, цены на электроэ ...
Читать полностью

Экономия электроэнергии – распространенная практика?
Опрос населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. Интервью по месту жительства 29-30 августа 2008 г. 1500 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%. ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск