Дизель генераторы

Статья от компании ООО "Стройэнерго"
Дата размещения: 01 сентября 2010
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Для бесперебойного снабжения электроэнергией различных объектов используются дизель генераторы. Принцип работы дизель генератора заключается в преобразовании энергии расширения газов, образующихся в результате сгорания топлива, в механическую, приводящую в движение ротор электрогенератора, который, в свою очередь, возбуждает электромагнитное поле.

В обмотке дизель генератора создается индукционный переменный ток и подается на выход. В качестве топлива используются дизельное, газотурбинное, моторное топливо, мазуты.

Дизель генераторы заменяют работу энергосистемы в случае ее аварии. Если же какое-либо сооружение находится далеко от основных электросетей, то дизель генератор является единственным источником электропитания. Поэтому он должен обладать высокой надежностью и безопасностью.

Дизель генераторы наиболее распространены, т.к. они имеют больше преимуществ по сравнению с другими. Например, дизель генераторы запускаются в автоматическом режиме проще, чем бензиновые, ресурс их примерно на 20% больше, а мощность практически неограниченна. Электроэнергия, вырабатываемая дизель генераторами имеет низкую себестоимость и, следовательно, приобретенная установка окупается очень быстро. Одно из преимуществ дизель генераторов – их пожароустойчивость.

Дизель генераторы бывают однофазными и трехфазными и имеют разную мощность, объем двигателя, уровень шума, время работы, габариты, вес. Выбирая дизель генератор, необходимо обращать внимание на его моторесурс, расход топлива, уровень шума. В зависимости от длительности эксплуатации дизель генератора в течении года, выбираются высокооборотные (3000 об/мин), либо низкооборотные (1500 об/мин) генераторы.

При небольшой интенсивности эксплуатации используются высокооборотные дизель генераторы, и наоборот. Хотя дизель генераторы с «быстроходными» двигателями дешевле и меньше по весу и размерам, но имеют высокий уровень шума, потребляют больше топлива и менее долговечны.

Для интенсивного использования лучше применять портативные дизель генераторы мощностью от 2 до 6 кВт, но они требуют более частого и профессионального обслуживания, по сравнению с бензиновыми. Дизель генераторы большей мощности используются для электропитания больших зданий. В этом случае лучше применять двигатели с низкой частотой вращения и водяным охлаждением, что увеличивает ресурс дизель генератора и более низкий уровень шума. В дизель генераторах малой мощности используются двигатели с воздушным охлаждением.

В настоящее время все чаще используются генераторы контейнерного типа, которые решают проблему монтажа дизель генератора. В этом случае отпадает необходимость оборудовать специальное помещение, обеспечивать вентиляцию и освещение. Такие дизель генераторы обладают высокой прочностью и жесткостью, т.к. имеют цельносварную конструкцию корпуса, термоизоляция их надежна, система освещения удобна.

Современные дизель генераторы управляются при помощи пульта, который позволяет вовремя узнавать об аварийных ситуациях. Это очень важно для обеспечения бесперебойной работы.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Дизельгенераторы с воздушным охлаждением
Для чего дизельгенераторы? Дизельные генераторные (дизельгенераторы) установки переносного типа предназначены для использования в частных домах, на дачах, в коттеджах и подобных объектах. ...
Читать полностью

Дизельный генератор 100 кВт
Дизельные генераторы 100 кВт незаменимы на промышленных объектах, не имеющих доступа к ЛЭП Генератор создаёт электричество, перерабатывая солярку. Имея такой агрегат можно не зависеть от ...
Читать полностью

Продажа и аренда дизельных электрогенераторов Genmac в Москве
Нужен надежный дизельный электрогенератор в Москве? ООО «НЕОЭНЕРГО» предлагает продажу и аренду широкого ряда решений. Это ДГУ с высоким КПД и имеющие высочайший ресурс прочности. О ...
Читать полностью

Блок контейнер для ДГУ
ДГУ - это дизель-генераторные установка В тех случаях, когда нужно наладить бесперебойное снабжение объектов электричеством, не подключенных к централизованному электроснабжению, может по ...
Читать полностью

Обеспечение пожарной безопасности дизельных электростанций
По действующим регламентам использование дизельных генераторов допустимо только внутри помещений или в специально обустроенных блок-контейнерах. Дизель-генераторная установка принадлежит к объектам ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск