Дизайн интерьера. Как правильно использовать свет?

Дата размещения: 11 августа 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Освещение - наиболее важный элемент в дизайне интерьера. При помощи света возможно создать любое помещение: унылую бездушную комнату или возбуждающую, или спокойное умиротворяющее пространство.

Но создание правильного освещения далеко не ограничивается установкой ламп и различных светильников. В этой статье мы дадим несколько советов как правильно использовать свет.

Два основных момента

При создании дизайн-проекта важно помнить два основных момента относительно освещения.

Во-первых, необходимо максимально использовать дневной свет. Солнечные лучи не просто освещают окружающее пространство, но и положительно влияют на наше здоровье. Естественный свет по-настоящему полезен.

Во-вторых, внимательно отнеситесь к выбору и расположению осветительных приборов. Искусственный свет способен кардинально менять комнату: пространство, функциональность и настроение.

Конечно, для создания дизайн-проекта можно обратиться к специалистам, например, студия дизайна интерьера ILDesign. В таком случае совсем необязательно читать советы из этой статьи и беспокоиться о выборе материалов пола и цвете обоев.

Используем дневной свет

Довольно частая проблема, с которой сталкиваются дизайнеры - это недостаточное количество дневного света. Она особенно актуальна для северных городов, городов средней полосы, где у домов толстые стены, а облачность - практически ежедневное явление.

В таком случае, главная задача дизайнера - не загромождать окно и позволить максимально эффективно распределяться солнечному свету по помещению. Чтобы этого добиться, нужно применять правильные материалы и цвета.

При тусклом дневном освещении считается неуместным использование некоторых цветов: красный, оранжевый, коричневый и черный. Они впитывают солнечный свет и почти не отражают его. В итоге теплые оранжевые обои, скорее всего, будут выглядеть грязно и уныло.

Более бледные цвета, наоборот, гораздо активнее отражают свет, чем поглощают. Обои, например, светло-зеленого или светло-голубого цвета визуально увеличат пространство и позволят солнечным лучам рассеиваться в помещении.

Покрытие пола так же немаловажно в освещении, его выбор имеет решающее значение. Шероховатая матовая поверхность будет рассеивать свет во всех направления. Гладкая глянцевая, в свою очередь, отражает свет прямо на стены и потолок.

Для светлых южных комнат и помещений со световыми колодцами уместно использование материалов пола с матовой поверхностью: яркий солнечный свет равномерно распределяется, а не слепит отраженными лучами. В темных комнатах целесообразно использовать глянцевые полы.

Конечно, любые другие отражающие поверхности в равной степени помогут осветить пространство естественным светом. Например, зеркало напротив окна, картина под стеклом и многое другое. Если в доме толстые стены, то практичным решением станут глянцевые откосы.

Искусственное освещение

Первым делом важно понять, создать люстрами и светильниками дневное естественное освещение невозможно. Даже, так называемые, лампы дневного света не дают того же эффекта, как солнечные лучи. Поэтому нужно создавать атмосферу.

У дизайнеров есть понятие трех уровней освещения. Первый уровень - основное освещение, проще говоря, свет на потолке в центре помещения. В современных домах роль основного освещения играют люстры, равномерно распределяющие свет по комнате.

Второй уровень - акцентирующее освещение. Именно оно создает атмосферу и придает комнате законченный вид. Оно может быть очень разнообразным: настольные светильники, бра или простые свечи.

Третий уровень - специальный свет, он освещает определенные зоны. Например, торшер у кресла, который создает комфорт для чтения.

Перед созданием проекта нужно понять, какие зоны необходимо осветить. Каждый уровень разрабатывается отдельно, исходя из размеров помещения, назначения зон и расположения мебели.

На этом же этапе определяется тон искусственного света. Искусственное освещение не бывает просто белым и имеет множество оттенков от холодных до теплых тонов, что немаловажно учитывать при создании атмосферы.

Например, в зонах принятия пищи, как правило, используется теплый свет. Он подчеркивает природную красоту продуктов и одновременно позволяет расслабиться и получать удовольствие.

Также важно помнить, что освещение должно быть эффективным. К примеру, длинные коридоры не стоит подсвечивать одной люстрой, гораздо практичней сделать несколько точечных светильников на потолке или на стенах.

Для комнат с большой площадью единственной люстрой так же будет недостаточно. В гостиной используйте бра для подсветки зоны отдыха, поставьте торшер на журнальный столик, и вы сразу заметите как преобразится комната.






Похожие статьи

Особенности дизайн-проекта частного дома
Дизайн интерьера частного дома характеризуется большим количеством стилей и готовых решений. Основное преимущество загородного дома заключается в том, что при разработке его дизайна можно использов ...
Читать полностью

Проектирование и дизайн интерьера офиса, кафе, ресторана, коттеджа, загородного дома
Архитектурное бюро Сретенка – динамично развивающаяся компания, успешно работающая в области создания интерьеров с 1997 года. К основным направлениям деятельности Архитектурного бюро Сретенка от ...
Читать полностью

Выбор освещения | Бра в интерьере квартиры и кафе
Как выбрать бра? Бра – это светильник, расположенный на стене и распространяющий свет вдоль нее. Абажуры таких световых приборов могут быть направлены как вниз, так и вверх. Чтобы выбрать ...
Читать полностью

Мягкая мебель для малогабаритных квартир
Просторная квартира, в которой можно воплощать любые дизайнерские идеи – мечта практически каждого. Но такое жилье, к сожалению, доступно далеко не всем. Многим приходится изрядно потрудиться ...
Читать полностью

Дизайн дома - качественный и элитный
Эпитеты "элитный", "премиум" к словам «дизайн интерьера» звучат сегодня в коммерческих предложениях все чаще. У обывателя подчас складывается впечатление, что элитны ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск