Декоративные садовые пруды. Особенности и разновидности

Дата размещения: 02 декабря 2015
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

садовый прудКрасивый сад, яркий цветник и зеленая лужайка уже никого не удивит. Другое дело - декоративный пруд. Он всегда смотрится оригинально и успокаивающе. Подобный водоем считается одним из наиболее популярных среди искусственных водоемов в парковых зонах, садах и скверах. Наличие воды способствует гармонии и покою. Декоративный пруд всегда будет украшением ландшафтного дизайна.

Пруд является непроточным искусственным водоемом различной формы. Он вполне бывает как самостоятельный объект, так и некий элемент композиции, в которую обычно входят фонтан, водопад, альпинарий, рокарий или каскад.

Очищение воды в подобном водоеме проводится искусственным способом. Для этого обычно применяют медленную циркуляцию воды. Для укрепления берегов применяют камни и мелкую гальку, для того, чтобы их обрамить – альпийскую горку либо декоративную стенку.

В декоративных прудах всегда много растений. Это могут быть водоплавающие растения и представители специфической болотной флоры. В процессе декорирования заняты не только растения, произрастающие в конкретной местности, но и множество экзотических видов. Зачастую в прудах разводят рыб.

Рыбам, как и всем животным, требуется кислород и чистая вода. Практически в любом искусственном водоеме вода будет застаиваться, особенно при его небольших размерах. Что бы растения и рыбы чувствовали себя комфортно, используйте аэраторы для прудов.

Сегодня существует несколько видов таких декоративных водоемов, с помощью которых декорируют участки:

1. Геометрические. Такие водоемы могут быть правильной формы, например прямоугольной, круглой, трапециевидной. Для правильно устроенных парков и садов наиболее подойдут круглые и прямоугольные пруды. Размещение таких водоемов недалеко от зданий и площадок выгодно подчеркнет их правильные контуры.

2. Приподнятые. Данный тип водоемов отличается тем, что такой пруд немного поднятый над поверхностью земли. Для его строительства нет надобности в рытье котлована и вывозе грунта. На стенках таких водоемов расположены цветники, фонтан. Зачастую тут же могут размещать сиденья. За такими прудами легче ухаживать, нет опасности, что в них могут упасть маленькие дети.

3. Естественные. Такие пруды напоминают природные водоемы самых различных очертаний. Спуск к воде обычно не крутой, выложенный галькой. По всему периметру пруда растут представители специфичной флоры болотистой местности. Водоемы такого типа наиболее подходят для садов, имеющих свободную планировку. Пруды обычно размещены в глубине сада, часто их располагают у края газона.

Размеры декоративного пруда должны соответствовать величине сада и парка, в котором они находятся. В больших водоемах намного легче соблюдать баланс среди его обитателей и растительным миром. К тому же, такой водоем значительно проще в уходе, так как маленький пруд вряд ли сможет развиться до состояния самостоятельной регуляции.

Декоративные водоемы должны быть максимально защищены от прямых солнечных лучей и сильных ветров. Переизбыток солнца может привести к ускоренному размножению бактерий и зеленых водорослей. Достаточно будет освещения солнцем в течение шести часов в день. Однако, нельзя размещать также пруды в полностью затененных местах, так как растения не смогут нормально развиваться.






Похожие статьи

Заборы ПВХ
      Появившиеся на рынке  заборы и ограждения из ПВХ заметно потеснили привычные деревянные и металлические благодаря своим преимуществам.     &n ...
Читать полностью

Декоративные отделочные материалы как эффектное и практичное обустройство дома.
Задумав ремонт, чаще всего мы идем по привычному, проторенному десятилетиями пути: клеим свежие обои светленькой расцветки, обновляем шторы, стелим линолеум. В сущности, мало что меняется радикальн ...
Читать полностью

Как обустроить частный дом?
Двор каждого дома может быть оборудован продуманной и удобной с точки зрения перемещения системой дорожек, которые будут вести к основным элементам. Самыми главными критериями во время планировки р ...
Читать полностью

Наш сад Рубин 9.0
«Наш Сад Рубин 9.0» позволяет сделать план садового участка, воплотить на нем все творческие идеи вашего дизайн-проекта и совершить прогулку с видеокамерой по созданному виртуальному 3-мер ...
Читать полностью

Что представляет собой ландшафтный дизайн?
Ландшафтный дизайн — комплекс работ, направленных на эстетическое озеленение территорий типа приусадебных участков и парков. От садоводства его отличает назначение и&n ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск