Давайте построим дом?

Статья от компании ООО "Билд Инжиниринг"
Дата размещения: 15 марта 2007
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Клееный брус-что это такое?

Клееный брусВ качестве материала для его производства используется доска хвойных пород. Она обрабатывается в сушильных камерах при мягких режимах до относительной влажности 8+-2%. Высушенные доски простругиваются с 4-х сторон для получения точной геометрии . сортируются и склеиваются на мощном гидравлическом прессе.
Склеиваемых ламелей может быть от 2 до 5, что дает возможность делать клееный брус (синонимы: клееный профилированный брус, многослойный клееный брус) достаточно «толстым» - максимальная толщина клееного бруса достигает 200 мм.

Для склеивания ламелей (частей клееного бруса) между собой используют специальные высокопрочные водостойкие экологически чистые клеи, которые не нарушают способности древесины «дышать». Ну а само качество склеивания должно соответствовать международному стандарту DIN EN 204, класс водостойкости - D4.

Еще одна хитрость при изготовлении клееного бруса заключается в том, что нередко при склеивании в единый брус направление древесных волокон, или, как их еще называют, «годовых колец», в ламелях задается в противоположные друг от друга стороны. За счет этого клееный брус оказывается более прочным по сравнению с обычным, а при изменении влажности он не изменяет своей формы, то есть его «не ведет». После того, как ламели склеены в единый и неделимый брус, производится его профилирование на четырехсторонних станках.

Это один из самых ответственных моментов изготовления клееного бруса . От точности изготовления пазо-гребневого соединения зависит качество всего клееного бруса  и, в конечном счете, качество будущего дома. После придания клееному брусу профиля он торцуется в размер - с высокой точностью нарезается на элементы необходимого размера. Ну а завершающим этапом изготовления клееного бруса  являются «зарезание» в нем на специальных чашкорезных станках венцовых чашек и сверление отверстий под нагели.

Дома из клееного бруса
Клееный брус По долговечности клееный брус превосходит все остальные деревянные конструкции.
В сравнении с другими типами домов, дома из клееного бруса могут похвастаться превосходными характеристиками
• дом из него практически не дает «Усадки»,
• качество клееного бруса таково. что после постройки дома не потребуется дополнительная внутренняя отделка помещений.
• оптимальная влажность не дает развиваться различным бактериям, грибкам и вирусам.
• Качество воздуха идеально подходит для семей со склонностью к аллергии, легочным и сердечным болезням.В доме из клееного бруса снижается вероятность появления мигрени, неврозов, связанных со спазмами сосудов. При гипертонии наблюдается положительные результаты по снижению артериального давления. Ускоряется рассасывание кровоизлияний, повышается острота зрения, нормализуется обмен веществ.

Клееный брус в сравнении с другими материалами
Бетон (монолит) Пониженная влажность зимой. Требуются увлажнители.
Плохое энергосбережение, требуется утепление.
Требуется отделка (внешняя и внутренняя).
Более дорогой фундамент.
Существенно дороже клееного бруса.

Кирпич Пониженная влажность зимой. Требуются увлажнители.
Плохое энергосбережение, требуется утепление.
Требуется внутренняя отделка.
Более дорогой фундамент.
Дороже клееного бруса.

Массивный брус Плохая ветроизоляция из за трещин. Требуется
дополнительное утепление и конопатка швов
Усадка. Перекос окон и дверей.
Требуется отделка с двух сторон.
Цена с отделкой – на уровне клееного бруса.

Кругляк Плохая ветроизоляция из за трещин. Через год-два после постройки потребуется обработка всех швов.
Усадка, перекос окон и дверей.Желательна отделка хотя бы внутренняя.
Плохая теплоизоляция, если не применять утеплитель.
Цена с отделкой – на уровне клееного бруса.

Оцилиндрованное бревно Усадка. Перекос окон и дверей.
Не дешевле клееного бруса (при одинаковой теплоизоляции стены).
Трещины в каждом бревне.
Цена с отделкой – на уровне клееного бруса.
Пеноблоки Маленький срок службы (25-30 лет).
Требуется отделка (как внешняя, так и внутренняя).
Цена с отделкой на уровне клееного бруса.

Каркасно-щитовой дом классического типа. Маленький срок службы (25 лет).
Плохая ветроизоляция и звукоизоляция.
Сильно ведет, требуется частый ремонт.

Каркасно-щитовой дом по канадской технологии
Высокие требования к качеству материалов и сборки.
Большое влияние человеческого фактора при сборке.
Не достаточно большой срок службы (50 лет).
Более высокая цена, чем у клееного бруса.

Прочность стены из клееного профилированного бруса

Клееный брус – это самый прочный строительный материал, применяемый для стен жилых домов. Его прочность превышает прочность кирпича, железобетона. Конструкции из клееной древесины на 50-70% прочнее цельных. Усадка такого дома составляет всего 0,5%. Применение дорогих клеев немецкого, швейцарского и шведского производства, а также строгое соблюдение технологий сушки и склеивания, позволила нам получить небывало высокие показатели прочности не только самой древесины, но и клеевых соединений, что подтверждено сертификационными испытаниями.
Теплоизоляция стены из клееного бруса.

Клееный брус по теплоизоляции значительно превосходит кирпич и бетон, и его теплопроводность ниже, чем массивной древесины. Это связано с тем, что в клееном брусе не образуются глубокие трещины и вся толщина клееного бруса «Работает».

Клееный профилированный брус намного теплее обычного, так как прослойки клея являются хорошими теплоизоляторами, а шиповое соединение бруса между собой создает несколько контуров уплотнения и делает невозможным проникновение холодного воздуха внутрь помещения. Кроме того, обычный брус при засыхании дает трещины (лопается) и эти трещины существенно снижают рабочую толщину бруса.

Как известно, обычный брус при высыхании дает усадку около 10%.

Считается, что основная усадка идет 1-2 сезона.

Однако и на третий год усадка может составить 0.5-1%. Такая большая усадка резко усложняет качественное строительство и теплоизоляцию помещения. Получается, что пока брус не высох, в него нельзя устанавливать окна и двери, иначе их перекосит. А как просушить брус, не установив окна, двери и отопление?

Конструкции из клееной древесины на 50-70% прочнее цельных. Клееный брус дает усадку в основном при возведении стены. При правильном строительстве усадка такого дома составляет всего 0.5%.

Кроме теплоизоляции, которая обратно пропорциональная теплопроводности, одним из важнейших параметров является ветроизоляция. Наш профиль, состоящий из множества небольших пазов гарантирует 100% ветроизоляцию. Наш брус не требует прокладки утеплителя, паклевания, герметика и.т.д.

Долговечность и экологичность жилья из клееного бруса

Вообще говоря, точных данных о сроках службы домов из клееного бруса ни у кого нет. Связано это с тем, что данные технологии начали применять только 25-50 лет назад, а ориентировочный срок службы дома – несколько веков.

Можно одно сказать совершенно точно, что срок службы дома из клееного бруса значительно превышает долговечность дома из массивной древесины, каркасного дома, кирпичных, монолитных строений.

Экологичность жилья из клееного бруса

Основное преимущество клееного бруса относительно бетона, кирпича и пеноблоков – это экологичность. Дерево – природный материал, теплый на ощупь, сохраняющий комфортную влажность и зимой, и летом.

Продавцы деревянных домов постоянно утверждают, что «древесина дышит». Это не совсем так. Реально воздух не может проникать с улицы в дом и из дома на улицу.

Однако, древесина обладает двумя уникальными свойствами:

• Она регулирует влажность помещения.
• Обладает антисептирующими и антитоксичным

Справка о компании:

Билд Инжиниринг -одна из ведущих строительных компаний, работающая на Российском рынке с 1993 года. Наша компания уже в течении 8 лет занимается малоэтажным строительством, а с клееным брусом  работает уже в течении 4 лет. В компании работают профессионалы высокой квалификации, клееный брус  и другие строительные материалы используется только высокого качества , что позволяет строительной компании "Билд Инжиниринг" гарантировать высокое качество строительных и ремонтных услуг.

Строительной компанией "Билд Инжиниринг" было выполнено большое количечтво проектов, география которых распростряняется на большинствео областей европейской части России.

Наши услуги:
Билд Инжиниринг -строительная компания, специализирующаяся на строительстве коттеджей (каменных домов) и домов из оцилиндрованного бревна, клееного бруса (синонимы: клееный профилированный брус, многослойный клееный брус), а также на осуществлении архитектурных и ремонтных работ любой сложности.

Строительная компания "Билд Инжиниринг" выполнит следующий комплекс работ:
-- Строительство коттеджей
-- Дома- клееный брус
-- Доступные дома
-- Ремонтно-отделочные работы
-- Архитектура и дизайн

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Винтовые сваи Роса - новый тип свай с литым наконечником
ЗМК СТРОЙАТОММАШ (Завод винтовых свай РОСА) является производителем винтовых свай SHURUP нового поколения с литым наконечником и предлагает винтовые сваи РОСА диаметрами 76- 325 мм с длиной ствола ...
Читать полностью

Чем заменить плитку в чистых помещениях на производстве
Что заменит плитку в чистых помещениях на производстве
Полиуретановая краска Puran Satin - замена керамической плитки в чистых помещениях Как это часто принятно еще времен СССР во многих производственных зданиях связанных с пищевыми производствами ...
Читать полностью

Покраска стен вместо обоев - что лучше?
Не можете решить, что выбрать: покраску стен или обои? Давайте разбираться. Первый способ, конечно, проверен годами и всегда в моде. И если вы хотите недорогой и просто вариант - покраска стен ...
Читать полностью

Тюмень – транзитный центр (Интервью про Логистику, Логистичекий центр и Логистические услуги)
Тюменский край – транзитный, самостоятельно формирующий грузовые потоки. В регионе много нефтеперерабатывающих и целлюлозно-бумажных предприятий, на руку – соседство с Казахстаном. Геог ...
Читать полностью

Алмазной резки и бурение (сверление).
Здравствуйте,  Прежде чем приступить к резки, необходима точно определиться с геометрической разметкой, и знать размеры, чтобы получить на выходе то, чего вы желаете. Этим вы облегчите пон ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск