Дача на склоне. Укрепление склонов с помощью георешетки

Дата размещения: 19 августа 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Многие дачные участки нельзя назвать ровными. Не редко рельеф содержит овраги и склоны, структура которых является крайне нестабильной. Под действием ливневых дождей и других осадков, грунт начинает смываться, возникает опасность оползней. Чтобы избежать подобной ситуации склон необходимо укрепить с помощью георешетки.

Данная конструкция является относительно новой разработкой рынка строительных материалов. Георешетка стала одним из самых востребованных изделий, помогающих людям эффективно справляться с ландшафтными работами, разного уровня сложности. Благодаря геоконструкции можно предотвратить сдвиг грунта, армировать поверхность, укрепить склон и придать ему прочность. Не стоит забывать и о дизайнерской стороне процесса.

Георешетка изготавливается из геосинтетического полимера и выполняется в форме сот, расположенных в шахматном порядке. Размер ячеек может варьироваться и зависит от цели применения решетки. Высота, длина и ширина выбираются после оценки прочности грунта склона, угла наклона и планируемого ландшафта дачного участка. Так для пологих склонов в 15 градусов потребуется решетка с высотой ребра 5 см, а для 30 градусного угла в самый раз будет ребро в 10 см.

Решетка не требует специальных знаний и навыков для установки. Она легко монтируется и демонтируется. С ней справится даже человек, далекий от технических устройств. При растяжении материал формирует устойчивый каркас, который фиксируется на земле. В качестве наполнителя можно использовать щебень, песок, бетон или почву.

Самостоятельная установка объемной георешетки

Чтобы начать процесс укладки дачнику необходимо определиться с видом конструкции. Георешетка может быть объемной или плоской. Объемная модель крепится при помощи металлических или цельнолитых пластиковых анкеров. Такая решетка прослужит не менее 50 лет. Ведь она устойчива к агрессивной окружающей среде и способна выдерживать от -60 до +60 градусов Цельсия.

Для укладки объемной георешетки вам понадобится:

1. Выровнять поверхность участка, и разметить границы установки полотна.

2. В местах меток установить пластиковые или стальные анкера.

3. Разработать схему установки анкеров с учетом крутизны склона и гидрологических условий участка. Они должны располагаться по контуру модели решетки с периодичностью 1-2 см.

4. Далее растянутую решетку устанавливают на анкера и заполняют материалом.

5. В качестве дополнительного армирующего слоя в основание конструкции кладут водопроницаемый нетканый геотекстиль.

6. Затем образовавшиеся ячейки заполняются нужным материалом или растительной почвой для обустройства газона или выращивания различных растений.

7. Получившийся «пирог» на последнем этапе уплотняют. Для этого лучше использовать виброкаток или каток на пневмошинах. В некоторых случаях может использоваться ручной труд, но здесь необходимо учитывать, что масса оборудования должна иметь достаточный вес. Главное не переусердствовать, иначе поверхность георешетки превратиться в волну.

Достоинства объемной геомодели:

- конструкция устойчива к коррозии и резким перепадам температур;
- отлично удерживает почву на месте;
- создает комфортные условия для роста растений;
- экологически безопасна;
- имеет приемлема стоимость.

Сделать свой дачный участок красивым, а главное безопасным за небольшие деньги сегодня возможно. Благодаря георешетке вы сможете создать свой оригинальный дизайн и украсить склон по своему вкусу.






Похожие статьи

ГЕОРЕШЕТКА
Георешетка Георешетка широко применяется для армирования грунтов в транспортном, гидротехническом и других отраслях современного строительства. Благодаря большой несущей способности и сравнител ...
Читать полностью

Область применения текстильной георешетки АРМАТ
У текситльной георешетки "Армат" есть несколько весьма актуальных областей применения. В этой статье дается их описание. Фиксация подушки различных видов дорожного покрытия Неудовлетворите ...
Читать полностью

Что такое георешетка? Применение георешетки
Георешетка является видом геосинтетиков (строительный материал, предназначенный для создания земляных поверхностей), имеет объемную или плоскую сотовую структуру. Сегодня очень востребована в строи ...
Читать полностью

Текстильная георешетка Армат
Георешетка Армат Текстильная георешетка Армат широко применяется для армирования грунтов в транспортном, гидротехническом и других отраслях современного строительства. Благодаря большой несущей спос ...
Читать полностью

тканый геотекстиль
Тканый Геотекстиль  ширина полотна 5200мм. Высококачественное оборудование, которое позволяет производить тканый геотекстиль с высокой эффективностью и точностью. Наши машины оснаще ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск