Что выбрать: ламинат или паркетную доску?

Дата размещения: 27 июня 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Ремонтные работы по подготовке основания под укладку пола закончены и остается лишь выбрать цвет и фактуру напольного покрытия? Тогда следует обратить внимание на самые популярные материалы. Ламинат и паркетная доска относятся к наиболее распространенным вариантам современных напольных покрытий.

Следует отметить, что двери и полы желательно подбирать одновременно, потому что они должны гармонично сочетаться друг с другом не только по цветовому решению, но и с учетом высоты уровня пола. Это нужно учитывать при покупке паркетной доски, которая превосходит ламинат по толщине в два раза.

Преимущества ламината

Окончательный выбор из двух выше предложенных отделочных материалов остается за владельцем помещения. Однако многое зависит от предназначения постройки, в которой проводится ремонт. Ламинат подходит для использования в офисах, магазинах, барах и других местах, где проходимость людей очень высокая.

Паркетная доска хорошо подойдет для частного дома. Она позволяет создать более уютный интерьер. Ламинат хорошего качества обладает высокой износостойкостью, долго не теряет свой внешний вид, совершенно не боится царапин и способен выдерживать серьезные весовые нагрузки. Он также не является горючим материалом и легко сопротивляется влаге

Замечание: далеко не всегда ламинат стойко выдержвает влагу, особенно, пролитую воду. В результате этого он может просто впухнуть и покорежиться от сырости. Так что рекомендуют: а) не клоасть ламинат на кухни, где вероятность проилива велика; б) брать ламинат не самый дешевый. В частности, в целоях защиты от влаги можно посоветовать такие модели, пазы и торцы которого покрыты парафином (в принципе, натереть парафином от свечки можно и самому).

Его можно использовать практически в любых помещениях в зависимости от производителя, класса износа и допустимой нагрузки. Его разнообразие фактур просто поражает - от имитации любого вида дерева, до фруктовых натюрмортов и разнообразных узоров. Постелить такой пол просто и ухаживать за ним тоже легко.

Для проведения уборки достаточно использовать пылесос или влажную тряпку, а также периодически применять специальные средства бытовой химии.

Недостатки пола из ламината

О недостатках ламината также следует сказать. Он обладает не столь высокой звукоизоляцией и подвержен статической электризации сильнее паркетной доски. Хотя бывают и варианты с антистатическим покрытием. По нему категорически нельзя ходить босиком - остаются отпечатки. Его нельзя обновить или отреставрировать.

Замечание: На самом деле, есть в специализированных магазинах специальные мелки-карандаши , которые можно использовать для подкрашивания сколов и царапин. Это позволяет "спрятать" дефекты, появившиеся в процессе эксплуатации.

Можно также посоветьвать покупать ламинат с запасом - в случае порчи можно будет разобрать пол и заменить доски. Помните, что если такого запаса нет, то замену через нескольколет после ремонта сделать будет нелегко - в магазинах может не найтись нужной модели.

Но это не столь сильный минус, так как срок эксплуатации ламината при аккуратном использовании достигает 20 лет. Ламинат 32 и 33 класса, предназначенный для помещений, где предполагается большая нагрузка на полы, превосходит по характеристикам более дешевые варианты 23-31 классов.

Паркетная доска

Паркетная доска - материал, который тоже появился относительно недавно на нашем рынке. Он считается натуральным, т.к. такая "доска" представляет собой или монолитное дерево, или трехслойную клееную структуру, где каждый слой представляет собой плашки из разных сортов дерева. Так как паркетная доска изготавливается из настоящего дерева, она гораздо теплее ламинированного пола. К тому же она приятна на ощупь и выглядит более роскошно.

Как и в случае с ламинатом, в магазинах сегодня можно увидеть довольно много разных моделей. Например, на сайте parketdocka.ru представлена паркетная доска из разных пород дерева с различными вариантами дизайна и расцветки. При этом можно предположить, что несмотря на большое количество имеющихся здесь вариантов (на момент написания статьи их было более двухсот), они не охватывают весь ассортимент, который можно найти на строительном рынке.

Такое напольное покрытие можно смело подвергать шлифовке более трех раз, после чего покрывать новым слоем лака.  То есть пол из паркетной доски поддается достаточно легкой реставрации.

Поверхность не электризуется и прослужит добрую четверть века (но на самом деле, наверное, еще больше).

Есть ли недостатки у паркетной доски ?

Натуральные напольные покрытия требуют поддержания стабильного температурного режима в помещении и не терпят повышенной влажности или чрезмерной сухости. Лакировку может испортить одно неловкое движение, поэтому следует очень аккуратно передвигать по ней мебель и другие тяжелые предметы.

Считается, что укладка паркетной доски - дело более трудоемкое и требует большего навыка, чем укладка ламината. Это тоже можно считать недостатком. , который в итоге повысит цену на ваш пол. Однако, если в перспективе вы будете продавать свою квартиру, это же может несколько добавить потребительские качества. Кто знает, может именно солидный пол "а ля паркет" станет последним аргументом, который поможет вашему покупателю выбрать именно вашу квартиру.

Для уборки вполне подойдет обычный пылесос и хорошо отжатая тряпка в сочетании со средствами по уходу за деревом. Стоимость паркетной доски, помимо выше описанных факторов, обусловлена породой дерева, которую используют в последнем поверхностном слое, и таким понятием как селекция. Этот процесс направлен на создание очень ровной структуры и является самым дорогим этапом производства.

У паркетной доски из дуба и бука самая низкая цена. Размер планки так же имеет большое значение при формировании стоимости. Чем основательнее, тем дороже. Многое будет зависеть и от производителя. Так, на упомянутом выше сайте цены начинаются от 890 руб за квадратный метр и доходят до семи-восьми и даже 15 тысяч рублей за "квадрат".

Так что же выбрать - ламинат или паркетную доску?

Вероятно, ламинат предпочтут те, кто не гонится за солидностью и основательностью пола, кто не требует натурального дерева и, возможно,  не желает излишне тратиться. При этом пол из ламината тоже окажется  вполне красивым, современным и комфортным.

Замечание: Про паркет, паркетную доску и европол - их особенности и отличия, можно прочитать в этой  статье на нашем портале.

P.S. Все цены взяты с сайта продавца, которые там были указаны на момент написания статьи.






Похожие статьи

Плёночный тёплый пол под ламинат
Плёночный тёплый пол, как самый быстрый и лёгкий в монтаже под ламинат (паркетную доску, ковролин, линолеум), наиболее популярен среди потребителей! Плёночный тёплый пол обеспечивает ...
Читать полностью

Ламинат с фаской в дизайне интерьера: преимущества и особенности
Ламинат с фаской – это стильное и практичное решение для облицовки пола. Расскажем о том, какие бывают фаски, и что нужно учитывать при их укладке
Ламинат с фаской – это стильное и практичное решение для облицовки пола. Такое покрытие достоверно имитирует натуральную древесину: массивную половую или паркетную доску, штучный паркет. Кром ...
Читать полностью

Как в кризис изменился потребительский спрос на строительные материалы
Еще пару лет назад статистика свидетельствовала о значительном росте отечественного рынка строительных материалов и техники. Однако его развитие заметно приостановилось с началом экономического кри ...
Читать полностью

Эксклюзивно! Паркетная доска палисандр
Палисандр - благородный внешний вид Произрастает в Восточной Индии, Индонезии и Таиланде, а так же на островах Цейлона и Ява. Древесина палисандр имеет пурпурно-коричневый цвет и отличает ...
Читать полностью

Паркет или ламинат: плюсы и минусы
Ремонт – это всегда проблема выбора. Какой материал, цвет, структуру выбрать для того или иного помещения квартиры. Несколько облегчают жизнь магазины, специализация которых - большой ассорти ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск