Что в тренде у энергетиков? Smart-технологии и адаптивные аксессуары

Статья от компании Euro-Locks
Дата размещения: 26 ноября 2019
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

По статистике Минэнерго, за период с января по октябрь 2017 г. было выработано 875 565,3 млн кВт·ч электроэнергии, за аналогичный период 2018 г. показатель увеличился до 885 659,1 млн кВт·ч, а в текущем году достиг 892 900,0 млн кВт·ч. Действует федеральная программа по развитию энергетики, согласно которой до 2024 г. в стране появится несколько крупных ТЭЦ и подстанций 110 кВ.

Такой подъём энергетики означает высокий спрос на ресурс: постоянно увеличивается число предприятий, модернизируются действующие производства. Везде требуется современное оборудование. Электротехнический рынок оперативно реагирует на появляющиеся запросы, предлагая прогрессивные решения, особенно в части электрических щитов.

Умный щит

Ключевое направление развития энергетического рынка – цифровизация. Раньше она касалась огромных промышленных систем и распределительных подстанций, а сейчас перешла на новый уровень – smart-технологии используются во вполне рядовых системах электроснабжения. Яркий пример – «Умный щит», разработанный компанией Schneider Electric, лидером в предоставлении цифровых решений в области управления электроэнергией.

По сути Smart-бокс – это привычный щит распределения энергии, но со связью Ethernet. Укомплектованный автоматическими выключателями с электронными расцепителями Micrologic и снабжённый соответствующим программным обеспечением, бокс определяет проблемные точки системы электроснабжения, увеличивает её энергоэффективность и снижает аварийность.

У оператора появляется возможность управлять энергоснабжением с планшета или смартфона: доступен мониторинг объектов в реальном времени, контроль качества энергии, планирование развития сети, управление переключениями и пр. Собираются smart-щиты по методике plug-and-play (включи и работай), предназначенной для быстрого определения и конфигурирования устройств в техническом оборудовании.

На объект поставляется готовое к монтажу и вводу в эксплуатацию оборудование. Щиты легко интегрировать в уже существующие инженерные системы и модернизировать в будущем. Существующий шкаф можно дооснащать как коммутационным оборудованием, так и «цифровыми» изделиями – разнообразными датчиками и системами контроля.

«Умные щиты» уже успешно работают на объектах наукограда Иннополис, и эксперты прогнозируют дальнейшее распространение технологии.

Комплексная запирающая система

Техническое усложнение энергетических щитов ведёт к необходимости оснащения каждого из них качественными замками. Последние не просто защитят высокотехнологичную начинку бокса от краж, но и обеспечат безопасность работающих на предприятии людей. «Важно использовать надёжные, функциональные решения, которые устоят перед любыми физическими и механическими воздействиями, – считает Анатолий Карпов, технико-коммерческий представитель компании Euro-Locks, ведущего европейского производителя замков. – Так, наши инженеры разработали не просто замки, а целую комплексную программу оснащения щитов запирающими системами Н826, Н827, Н828, Н829 и Н830.

Это замки-ручки из стеклонаполненного полиамида, спроектированные с максимальной вариативностью. Можно оснастить замок зубчатым механизмом или ригелем, что позволяет выбирать, в скольких точках будет закрываться энергетический шкаф. Само закрытие обеспечивается сердечником или профильным вкладышем. Доступны разные виды язычков, тяг и направляющих, а также уплотнители, обеспечивающие повышенную степень защиты».

Главное преимущество комплексного подхода к изготовлению запирающих систем – повышенная надёжность изделий. Все детали выпускает один производитель, а значит, комплектующие идеально подходят друг к другу, без проблем стыкуются и обеспечивают долговечную связку. Кроме того, существенно облегчается процесс заказа и сборки – не нужно тратить время на поиск аксессуаров.

Оборудование для климат-контроля

Шкафы, оснащённые электроникой, требуют особо пристального внимания к их состоянию: во время работы компоненты нагреваются, и повышение температуры внутри бокса может привести к выходу из строя всех установленных в нём аппаратов. Кроме того, если подобный щит смонтирован в неотапливаемом помещении, то происходит перепад температур и образуется конденсат, приводящий к коротким замыканиям. Для предотвращения чрезвычайных ситуаций и контроля микроклимата в электротехническом шкафу нужны специальные устройства: вентиляторы, обогреватели, гигростаты и термостаты.

Современные изделия, например, бренда IEK, выполняются из термо- и уф-стойких материалов и используются для электрооборудования переменного тока частотой до 50 Гц и напряжением до 230 В.

Все выпускаемые брендом модели вентиляторов оснащены прогрессивной системой подачи воздуха, обеспечивающей низкий уровень шума при работе. В каждом вентиляторе предусмотрен сменный фильтр для предотвращения попадания внутрь шкафа пыли и влаги.

«Подбор системы климат-контроля – очень непростая задача. Нужно правильно определить мощность тепловыделения используемого оборудования, учесть параметры окружающей среды и характеристики бокса, – говорит Антон Сухоруков, продакт-менеджер IEK GROUP. – Из-за такого множества тонкостей случаются ошибки. Чтобы их предотвратить разработан специальный конфигуратор подбора климатического оборудования.

Это своеобразный «калькулятор» со множеством подсказок. Пользователь просто задаёт параметры и получает список оборудования, необходимых аксессуаров, фото и описания элементов. Результат можно сохранить, распечатать или экспортировать в Excel для удобства дальнейшей работы с документацией».

Продукция IEK зарекомендовала себя на многих объектах страны. Такими решениями оснащены судостроительное и судоремонтное предприятие «Дальзавод», Южно-Сахалинская ТЭЦ, Быстринский горно-обогатительный комбинат, ТЭЦ в г. Капчагай (Казахстан), Белорусская АЭС и др.

Развитие энергетики требует не просто разработки новых решений, но и повсеместного применения их на практике. Умные щиты, адаптивные замки, вентиляторы для энергетических шкафов – всё это уже широко применяется в гражданском и промышленном строительстве. Остаться в стороне от технологий просто не получится.

Справка о компании

Euro-LocksSp. z o. o. является частью Группы компаний Lowe&Fletcher, занимающейся проектированием, производством и поставкой замков клиентам из разных стран мира. Фирма была основана в 1889 г. и за более чем вековую историю приобрела богатый опыт, сохранив при этом формат семейной компании. В настоящее время компания специализируется на производстве запирающих систем, предназначенных для различных отраслей промышленности, а заводы группы производят более 60 миллионов изделий ежегодно.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Smart glass - функции окон выходят за «рамки возможного»
Инновационная пленка позволяет изменять прозрачность окна по желанию пользователя
Что значит Smart glass ? В июне 2013 года дизайнеры из США представили инновационную пленку SONTE Film для окон. Она легко наносится на любое стекло, изменяя его прозрачность в зависимост ...
Читать полностью

Поставка: Телескопические лестницы и стремянки от компании Telesteps (Швеция).
       Телескопическая лестница Лестницы, стремянки и подмости Telesteps имеют малый вес, компактные размеры и удобны в тр ...
Читать полностью

Умная Тюмень? (Smart-технологии и Умный дом)
Строительный портал представляет: Круглый стол по вопросам Умного дома и smart-технологий
Жизнь в режиме удаленного доступа с помощью smart-технологий – мечта или реальность? О технологиях, способных сэкономить наши деньги, время и сделать нашу жизнь комфортнее, поговорили на круг ...
Читать полностью

Smart-проектирование офисов становится инструментом повышения производительности труда и эффективности бизнеса
Из места работы сотрудников офис превращается в инструмент мотивации, конкуренции HR-брендов и даже - повышения эффективности бизнеса. Это было особенно важно в 2022 году из-за глобальных ...
Читать полностью

Повышаем уровень интеллекта в квартире: почему не страшно управлять домом со смартфона
Почему не страшно управлять домом со смартфона
По данным исследовательской компании GfK, на начало 2018 года около 67 млн россиян (почти половина населения страны) пользовались интернетом на мобильных устройствах, прежде всего на смартфонах. Не ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск