Что такое звукоизоляция стен

Дата размещения: 06 декабря 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Плохая шумоизоляция - современная проблема

Современные многоэтажки часто не могут похвастаться хорошей шумоизоляцией. Причем проблема в равной степени свойственна и Европе.

Причина простая – стоимость материалов и работ добавляет к цене квадратного метра жилой площади приличную сумму. Клиент в первую очередь покупает место и метраж, ведь он еще не жил в квартире, следовательно, не может адекватно оценить уровень акустического комфорта: будущий житель еще не слышал шум лифта или стук дамских каблуков на лестничной клетке по ночам. Он не знает, с какой громкостью будет работать телевизор у соседей и есть ли дети у проживающих этажом выше.

Маркетологи вовсю используют этот нюанс: покупателю по факту предъявляются месторасположение, дизайн и планировка квартиры, а акустический комфорт квалифицированно расписывается в рекламном буклете. Схема работает четко. Причем по децибелам санитарные нормы (СНиП) будут соблюдены, только это не заставит соседей быть тише и не пользоваться лифтом. Поэтому необходимость дополнительно изолировать стены становится проблемой новоселов.

Материалы и монтаж: нюансы

звукоизоляция стенДля звукоизоляции применяют волоконные маты, потому что использование жестких плит из пенополистирола, а тем более пенопласта, только усиливает акустический дискомфорт, а значит, их применение нецелесообразно.

Минеральная изоляция последнего поколения безопасна для здоровья, поэтому разрешена для звукоизоляции детских учреждений и больниц. Но непосредственно при монтаже мастерам следует придерживаться обычных мер предосторожности: работать в маске и перчатках.

Маты обладают упругостью, из-за чего монтажникам не приходится высчитывать миллиметры, когда требуется выполнить подрезку под конкретный размер. При необходимости мат можно немного поджать, и он будет держаться в каркасе благодаря распору.

Идеальный припуск – 1–2 см, что является плюсом, если говорить о продукции Ursa. Однако для продукции других производителей могут быть характерны другие данные.

В любом случае, важно не переусердствовать, потому что чем сильнее сжимаются волокна, тем ниже шумоизоляционные свойства.

Укладка в конструкцию производится встык, чтобы не оставлять щелей. К самой конструкции также есть требования: направляющие рекомендуется крепить к поверхностям через демпфирующую прокладку – для этого применяют специальную ленту.

То же касается крепления подвесов к каркасу. Это снижает распространение звука определенного спектра частот. Звукоизоляция стен обычно сочетается с изоляцией потолка и пола, потому что, например, вибрации от работы лифта передаются по плитам перекрытия, а шум от механизмов – через стены.






Похожие статьи

ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ ПОЛОВ, ПОТОЛКОВ И СТЕН С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАТЕРИАЛА ТЕРМОЗВУКОИЗОЛ
Звукоизоляция пола На железобетонную конструкцию пола (или на деревянную) крепятся лаги (6х6 см) по всей длине пола (параллельно стене) с расстоянием приблизительно один метр (или из расчета по ...
Читать полностью

Результаты испытаний на звукоизоляцию дверей СТАЛ-35
В феврале 2012 года, в НИИСФ (институт строительной физики), в специально оборудованной камере и на сертифицированном оборудовании были проведены испытания двери СТАЛ-35 на звукоизоляцию. Исп ...
Читать полностью

Крупноформатные керамические блоки Porotherm
Керамические крупноформатные поризованные блоки Porotherm предназначены для возведения наружных и внутренних стен здания - как несущих, так и самонесущих, в зависимости от типа блока. Наружные стен ...
Читать полностью

Утепляем стены дома с помощью ДВП
Утепление стен частного дома – неотвратимый шаг в строительстве, с которым сталкиваются практически все домовладельцы. Конечно, у многих возникнут вопросы: чем лучше утеплить, как утеплить? & ...
Читать полностью

ТЕРМОБАЗАЛЬТ – высокотемпературная негорючая теплоизоляция , утеплитель XXI века
Современные требования к экологии, безопасности и комфортности жилья определяют и требования к материалам, применяемым в строительстве. Важной составляющей, по-настоящему комфортного и безопасного ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск