Что такое закладные изделия для бетона?

Дата размещения: 18 декабря 2019
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Для обеспечения надежной фиксации технологических и строительных конструкций с ЖБИ применяются такие изделия, как закладные детали. Это металлоконструкции из металлической пластины, арматуры или анкера, соединенных сварным способом.

Названы они так за счет того, что металлическая пластина помещается в бетонную конструкцию в процессе производства, а оставшаяся с внешней стороны арматура служит для закрепления плит, лестничных пролетов или других изделий посредством сварки. Закладные изделия из бетона обеспечивают быструю и надежную установку колонн, лестничных маршей, арматурных каркасов, дорожных ограждений, оконных и дверных блоков, инжекторных крышек сотовой связи и многого другого.

Разновидности металлопродукции

Для обеспечения столь широкой сферы применения используются различные типы закладных деталей, которые отличаются друг от друга по нескольким признакам:

  • по форме;

  • по типу расположения в бетоне;

  • по способу изготовления.

Так, например, металлические пластины могут быть практически любой геометрической формы. Металлопродукция этого типа имеет закрытый или открытый способ установки в бетоне, а производство металлоконструкций может быть организовано при помощи сварки или штамповки.

Особенности изготовления

В зависимости от степени и направления нагрузок форма, марка стали могут значительно изменяться, для определения параметров необходимо выполнить инженерный расчет статических и динамических нагрузок.

Изготовление металлоконструкций такого типа регламентировано государственными и отраслевыми стандартами, они допускают использование для этих целей металлопроката от 2 до 200 мм.

Диаметр арматуры и анкеров тоже может варьироваться в зависимости от способа использования закладного изделия. Для упрощения процесса монтажа на арматуре или анкере нарезается резьба, благодаря которой закладное изделие регулируется. В качестве основы таких изделий применяются различные типы металлопроката: швеллеры, круг, уголок, к которым привариваются металлические стержни. Анкеры и стержни привариваются к базовому элементу под углом 90 градусов, под уклоном, возможно и параллельное расположение.

В большинстве случаев такая продукция изготавливается под заказ, к закладному изделию прилагается ярлык с основной информацией (марка стали, дата выпуска, отметка технического контроля).






Похожие статьи

Жби в современном строительстве
Железобетон, - это материал из соединенных и совместно работающих в конструкции арматуры и бетона. Основу железобетона составляют щебень, гравий, песок. Широкое распространение железобетона в со ...
Читать полностью

Алмазна резка
Здравствуйте,  Прежде чем приступить к резки, необходима точно определиться с геометрической разметкой, и знать размеры, чтобы получить на выходе то, чего вы желаете. Этим вы облегчите пон ...
Читать полностью

Алмазной резки и бурение (сверление).
Здравствуйте,  Прежде чем приступить к резки, необходима точно определиться с геометрической разметкой, и знать размеры, чтобы получить на выходе то, чего вы желаете. Этим вы облегчите пон ...
Читать полностью

Алмазное бурение (сверление).
Здравствуйте... Прежде чем приступить к резки, необходима точно определиться с геометрической разметкой, и знать размеры, чтобы получить на выходе то, чего вы желаете. Этим вы облегчите пониман ...
Читать полностью

Термоэлектроматы - новая технология ускоряет твердение бетона
Новая технология в строительстве ускоряет твердение бетона и основана на использовании инфракрасных поверхностных нагревателей «термоэлектроматов», запатентованных и производимых ООО &l ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск