Что такое термососна? Производство термососны

Дата размещения: 08 октября 2018
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Дерево в частном домостроении – безусловно, один из самых востребованных материалов. И не только тогда, когда сам дом возводится из бруса или бревна.

Даже и в каменном доме, наверняка, многое будет сделано из дерева, например, балки пола и межэтажных перекрытий, доски чернового и, зачастую, чистового пола… а еще перегородки, элементы внутренней отделки, лестницы,  разные полки  и т.п. Хотя, конечно, именно деревянный дом является абсолютным сосредоточением деревянных изделий, применяемых практически на всех этапах его строительства и отделки.

При этом наиболее распространенной породой дерева является сосна. Она и достаточно прочна, и в меру доступна.  Впрочем, использование древесины имеет ряд недостатков.

Мы не будем обсуждать все из них, но вот такие, как подверженность гниению, грибкам,  а также свойство усыхать (и при этом зачастую менять свою форму) – эти особенности влекут за собой довольно много дополнительной работы и затрат. Даже, если применяется такая порода, как сосна, требуется периодическая обработка для защиты от биопорожений.

А естественное усыхание  приводит не только к усадке дома, но может потребовать таких мер, как дополнительное  укрепление или выпрямление (например, брусовых стен дома), перебора досок деревянного пола и т.п. Еще один не всем известный момент – любители оставить стены дома в естественном , деревянном виде, скорее всего столкнутся с появлением потеков смолы. Что может доставить неудобства и дискомфорта.

Чтобы избежать подобных недостатков применяются разные модификации и способы обработки деревянных изделий. Так, интересным, практичным и во многом новым материалом является термососна. Некоторые изделия из термососны показаны, например, на интернет-странице https://www.realwood.ru/products/termodrevesina/termososna/ . Это, в частности, вагонка и планкен для внутренней отделки, имитация бруса для фасадов и фронтонов, доска для чистовой отделки пола.

О чем же идет речь, почему именно термососна?

Если обычные изделия из сосны подвергнуть термообработке при предельных температурах, то как раз и получится то, что называют термососной. Обработка ведется в специальных камерах в несколько этапов – от простого просушивания до обработки перегретым паром со специальными химическими реагентами.

В итоге из дерева высушивается вся влага, масла и вообще дерево несколько меняет свою внутреннюю структуру. В результате все названные выше недостатки исчезают. Вы получаете великолепный материал, который не подвержен гниению, не усаживается, эксплуатируется без проблем несколько десятков лет и вообще отлично подходит для отделочной работы как внутри, так и снаружи дома.

При этом остаются все положительные свойства дерева, как строительного материала – экологичность, приятный запах, внешний вид. Кстати, одно из применений термодерева наряду с уже названными – это бани и парилки. 

Правда, стоит отметить, что такой материал, конечно, становится более дорогим по сравнению  с обычным деревом, чему виной достаточно сложная технология. Впрочем, учитывая новые свойства и возможности, во многих случаях эти затраты окупаются  за время строительства и эксплуатации дома.

Кстати, производство термодерева может стать вашим самостоятельным бизнесом , для этого главным является приобретение специального оборудования, термокамер. На видео ниже показан пример того, как работает такое производство. 






Похожие статьи

Вата техническая для войлока
вата мебельная техническая   Полиэфирное волокно РВ вата мебельная тех ...
Читать полностью

Полиэфирное волокно. Применение
Полиэфирное волокно применение -   Устойчивость к действию светопогоды, растворителей, микроорганизмов, моли, плесени, коврового жучка. - Низкая теплопроводность и большая упругость ...
Читать полностью

полиэфирное волокно для мягкой мебели
 Производство наполнителей для мебели, подушек, одеял, детских игрушек Мощность - 4 кВт. ток - 11 амп.. Мотор - 380в Про-сть— до 260 кг/час Частота вращения вала — 1500 ...
Читать полностью

Отделочные панели Гипсовинил
Что такое Гипсовинил? Гипсовинил - материал на основе гипсокартонного листа с нанесенным на него промышленным способом высокопрочным виниловым покрытием. Выпускаемые нами стеновые облицовочные пан ...
Читать полностью

Натяжные потолки - от производителя?
Натяжные потолки стали широко распространяться на  региональных рынках ремонта относительно недавно, лет десять-пятнадцать назад. Многие из тех компаний, которые начали свою работу в тот перио ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск