Что такое стеклообои? Преимущества стеклообоев, недостаки стеклообоев. Как покрасить стеклообои.

Статья от компании ГазИнвестПроект
Дата размещения: 07 октября 2011
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Стеклообои – стеклянные обои

Стеклобои. Как покрасить стеклообои. Стеклянные обои, стеклообои, стеклотканевые обои, обои из стекла – все это названия одного и того же материала. И речь здесь не идет о стекле в нашем привычном понимании. Главным здесь является слово «обои». А делают стеклообои , действительно, из стекла, точнее из стекловолокон.

Сначала из обычного стекла изготавливают заготовки – стеклянные кубики. А потом, расплавив их до температуры порядка 1200 градусов по цельсию, начинают тянуть тонкие нити. А уже из этих нитей ткется полотно. Все примерно так же, как и на обычном ткацком станке. В итоге получается стеклоткань, которая мягка на ощупь и ничего не напоминает об остром и бюьщемся материале, каким в нашем представлении является стекло.

Конечно, только стеклотканью из стекла дело не ограничивается. Его пропитывают еще особыми добавками. Речь идет о добавках на основе крахмала, то есть естественных природных добавках. Это гарантирует экологическую чистоту получаемых стеклообоев. Считается, что пропитка стеклоткани – важный этап изготовление стеклообоев, от которого много зависит в качестве конечного продукта. Фирменные производители даже имеют свои, строго охраняемые рецепты для пропитки стеклообоев.

Стеклообои, которые получаются у производителя, имеют белый цвет. То есть в отличие от других стеклотканевые обои белые. А цвет им придает окраска, которая делается после наклеивания стеклообоев на стену (или потолок). Как вывод, стеклотканевые обои - это обои под покраску. Различие в разные марки стеклообоев кроме состава и технологии изготовления вносит многообразие фактур. Существуют десятки вариантов фактуры стеклотканевых обоев (елочка, решетка, алмаз, паутинка и многое другое)

Преимущества стеклооев, недостатки стеклообоев

Можно назвать такие преимущества стеклообоев :

- огнестойкость (ясно, что стекло не горит);

- стойкость к воде. То есть стеклообои нормально реагируют на ситуацию, когда сосед сверху залил полстены в вашей квартире. Кроме того, стеклообои можно мыть, причем большим количеством воды и щеткой. Однако, нужно иметь ввиду, что краска для таких случаев, которой покрывают обои из стекла, должна быть водостойкой.

- паропроницаемость. Стеклообои, оказывается, «дышат». Несмотря на то, что сделаны из стекла. А почему дышат? – так ведь не из цельного стекла, а из волокон. Вот между ними молекулы воздуха и проходят.

- экологичны и санитарны. Стеклянные обои не выделяют газов и иных вредных выделений. Стеклообои не оставляет места бактериям и всяким клопам. Им на стекле просто не ужиться (соскальзывают ). В отличие от бумажных обоев стеклотканевые обои в этом смысле более полезны.

- большой срок годности. Сказать, что стеклообои вечны, наверное, нельзя. Однако, срок годности в лет эдак тридцать позволяет приблизить стеклотканевые обои именно к этому понятию. Конечно, одни и те же обои за такой срок могут утомить любого жителя. Но ведь , как мы уже говорили, стеклообои – это обои под покраску. Наклеил один раз, а крась и перекрашивай хоть каждый год.

Стеклообои. Преимущества стеклообоев. Недостатки стеклообоев. Как покрасить стеклообоиКстати, клеить стеклообои можно на все поверхности. И даже на двери и мебель, если нужно подновить. Клей в отличие от обычных бумажных обоев наносится непосредственно на стену. Стена должна быть тщательно очищена от пыли. А потом уже на проклеенную стену прикладывают заранее нарезанные по размеру рулоны стеклообоев. Здесь проявляется еще одно преимущество стеклообоев – из-за их прочности они хорошо скрывают дефекты стен (трещины, швы, неровности и т.п.).

Но, внимание, из достоинств рождаются и недостатки стеклообоев – после того, как стеклянные обои наклеены, снять их будет очень трудно. Разве что механическим путем, долго и старательно отскребая от стены. Еще один недостаток стеклообоев – их не очень высокая пластичность. То есть наклеивать их лучше на очень ровные стены, иначе могут сломаться. Правда, проявление этого недостатка не столь однозначно – многое зависит от марки.

Еще один момент – для наклеивания стеклообоев используется специальный, сверхпрочный клей. Потому, собственно, их и бывает так трудно снять, точнее соскрести. Еще говорят о том, что для покраски стеклянных обоев в силу их большей пористости требуется больше краски (и клея), чем для обычных обоев под покраску.

Подумайте об этих моментах прежде , чем решитесь клеить стеклянные обои в жилой комнате.

Как покрасить стеклообои?

Итак, вы приняли решение клеить стеклообои. Покраска стеклообоев является весьма важным этапом в работе с ними. Именно к стеклянным обоям применима поговорка «конец – делу венец». Покраску стеклообоев начинают после того, как высох клей, которым они приклеены (примерно через полсуток).

Подбираем краску для стеклообоев. Это будет, скорее всего, паропроницаемая водно-дисперсионная краска. Рекомендуют брать дисперсионную краску на акриловых или бутадиен-стирольных основаниях.

Грунтуем стеклообои. Как при окрашивании обычных поверхностей этап грунтования присутствует и в случае со стеклянными обоями. Грунтуют стеклообои слегка разбавленным клеем.

За высыханием слоя грунта следует непосредственно окраска. Красить можно как меховым валиком, так и распылителем для водно-дисперсионных красок. Можно и кисточкой, только долго будет. Кисточка может потребоваться в тех местах, куда валик не добрался. Обычно делают два слоя краски, с промежутком времени в двенадцать часов.

В случаях применения конкретных материалов для покраски и наклеивания стеклообоев, этапы работы со стекловолоконными обоями могут несколько меняться. Так, при использовании материалов Финтекс (Fintex) можно подобрать специальные смеси из линейки Финтекс «краска + клей». Тогда отдельного грунтования стеклообоев делать не нужно. Сначала наносится эта смесь, а потом в один слой колерованная краска той же марки. Таким образом, число этапов на работы сокращается, что очень хорошо. Детали и нюансы лучше спрашивать у продавцов специализированных магазинов.

Стеклообои - еще об одном применении

Стеклообои можно использовать для укрепления и армирования потолков (заделки трещин), что делается перед шпаклевкой или покраской. Для этого лучше, конечно, брать стеклообои недорогие, без рисунка, с мелким переплетением, типа сеточки.
 

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Огнезащитные материалы для отделки
Выбирая строительные и отделочные материалы для своего дома, стоит задумать не только об их экологичности, качестве, но и об огнестойкости, ведь как свидетельствует статистика, число возгораний в ж ...
Читать полностью

Выбираем обои
Бумажные обои, пожалуй, даже сейчас – единственные, которые можно с полным правом назвать традиционными. Они могут быть гладкими или тиснеными, с пропиткой или без таковой, однотонными или узорчатыми. ...
Читать полностью

Выбираем обои в прихожую
Прихожая – это визитная карточка вашего дома. Но довольно часто люди не задумываются о дизайне коридора во время ремонта. А ведь это помещение не менее важно, чем все остальные. Такое халатно ...
Читать полностью

Новая жизнь старой квартиры
По статистике, за последние 10 лет число возведенных многоквартирных домов выросло в два раза. Однако, несмотря на это, большинство россиян и сегодня не могут позволить себе эту счастливую покупку. ...
Читать полностью

Быстровозводимые автомойки
Особенности модульного строительства Модульное строительство на сегодняшний день является наиболее оптимальным способом возведения производственных площадей. Быстрота создания объектов, экономи ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск